Уральские финны лучше татарских

Магнитогорский «Металлург» победил «Ак Барс» в Казани

В центральном воскресном матче чемпионата КХЛ «Ак Барс» уступил магнитогорскому «Металлургу» со счетом 2:3. Принципиальное уральское дерби в Екатеринбурге завершилось победой «Автомобилиста», а ЦСКА разгромил «Барыс» в Астане.

Первыми завершили выяснение отношений в Омске «Авангард» и минское «Динамо». Черная полоса для белорусского клуба продолжилась, а сибирские «Ястребы» сумели прервать серию поражений. В первом периоде команды обменялись голами после точных бросков Сергея Демагина и Александра Пережогина. Затем команда Раймо Сумманена взяла игру в свои руки и сумела воплотить преимущество в заброшенные шайбы. Правда, в равных составах забил только Роман Червенка. Защитник Денис Куляш отличился, когда у «Авангарда» было на два хоккеиста больше, а форвард Антон Курьянов — при игре «5х4».

Когда игра была сделана, хозяева сбросили обороты, позволив минчанам улучшить статистику бросков по воротам, а Демагину оформить дубль.

Подобным же образом поступили в Астане в третьем периоде московские армейцы. При счете 5:0 команда Сергея Немчинова позволила местным «барсам» забросить две шайбы. Хозяева настолько осмелели, что даже сняли вратаря за две с половиной минуты до окончания основного времени. Тут уж Егор Михайлов решил покарать «Барыс» за подобную дерзость. Представитель армейской хоккейной династии в столице Казахстана отметился дублем. Гол и передача на счету защитника Якова Рылова, который и начала разгром в Астане.<1>

В чемпионате СССР, наследницей которого перед дуэлью с НХЛ считает себя КХЛ, одним из самых принципиальных было уральское дерби с участием свердловчан и челябинцев. В Екатеринбурге в воскресенье в очередной раз сошлись «Автомобилист» и «Трактор». Счет в конце первого периода открыли гости. Американец Дэрон Куинт, которого в советские времена к закрытому городу Челябинск и на версту бы не подпустили, реализовал численное преимущество. Ассистировал защитнику еще один легионер, словак Роман Кукумберг.

«Гол в раздевалку» не выбил из колеи хозяев. К середине второго периода «Автомобилист» вышел вперед после бросков Александра Гулявцева и Андрея Шепеленко, а затем свердловчане (извините, екатеринбуржцы) дважды реализовали численное преимущество. Сначала «5х3», затем «5х4». Сожалеть приходится только Ивану Лисутину, не сумевшему отстоять «на ноль».
<2>
В центральном матче тура в Казани «Ак Барс» принимал «Магнитку». После победы над «Салаватом Юлаевым» двукратные обладатели Кубка Гагарина были настроены решительно. Для команды Зинэтуллы Билялетдинова магнитогорцы — соперник принципиальный.

На этот матч обе команды заявили по четыре финских легионера.

Выбор Кари Хейккиля, заменившего чешский легион на своих соотечественников, понятен. Компанию хоккеистам из страны Суоми составил только уральский старожил Томаш Ролинек. У Билялетдинова, в принципе, есть возможность подписать представителей любой школы, но рулевой «Ак Барса» тоже предпочитает финскую. Компанию скандинавам у него составляет словак Марцел Хосса. Счет в этом матче открыл Янне Нискала на 14-й минуте, но еще до перерыва усилиями Даниса Зарипова и Никиты Алексеева хозяева вышли вперед.

Во втором периоде игра приняла жесткий, если не сказать - грубый характер. Наглядным свидетельством этому стали заброшенные шайбы. В эпизодах, когда за воротами Петри Веханена зажигался красный свет, на льду у «Ак Барса» было три полевых игрока, а у «Магнитки» — четыре. На 28-й минуте дубль оформил Нискала, доказавший Хейккиля, что тот не ошибся с его приглашением в Магнитогорск, а на 36-й Евгений Бирюков вывел «Магнитку» вперед. Отметим, что в первых двух периодах у гостей шайбы забрасывали только защитники.

В третьем периоде игра практически все время шла у ворот Георгия Гелашвили. Голкипер «Магнитки» трудился, не покладая рук. Дважды на протяжении четырех минут на скамейку запасных отправлялся дедушка российского хоккея Сергей Федоров. Причем, первое удаление выглядело очень спорным. Не сумев забить в большинстве, Илья Никулин с досады нарушил правила и дал возможность «Магнитке» перевести дух в зоне Веханена.

Снять вратаря и попытаться спасти игру в большинстве «Ак Барс» не сумел. В тот момент, когда Веханен помчался к своей скамейке, удалили Евгения Медведева. Замена вратаря при вбрасывании в зоне «Магнитки» за восемь секунд до сирены была уже жестом отчаяния. Хейккиля со своими финнами увез три полноценных очка из столицы Татарстана.

После восьми сыгранных матчей скромный «Нефтехимик» в таблице Восточной конференции опережал звездный «Салават Юлаев». Команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в первом периоде, вроде бы, доказала, что подобный расклад - досадное недоразумение. После бросков Якуба Клебеша и Олега Твердовского гости повели - 2:0.

Только дружина Владимира Крикунова и не думала сдаваться. В начале второй 20-минутки Игорь Полыгалов сократил разрыв в счете. Ключевым моментом встречи в Нижнекамске стали 34 секунды в середине заключительного периода. С таким интервалом отправились на скамейку штрафников Кирилл Кольцов и Максим Кондратьев. Причем последний был наказан за выброс шайбы.

Хозяева реализовали сначала преимущество в два игрока, а затем Полыгалов оформил дубль. Впереди «Нефтехимик» чуть больше минуты. Счет сравнял норвежец Патрик Торесен.

Завелся после двойного удаления «Салават Юлаев», и за четыре минуты до сирены Кондратьев вывел свою команду вперед.

В ассистентах в этой комбинации был и Кольцов. За 34 секунды до окончания основного времени Крикунов снял вратаря. Но счет на табло не изменился.
Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.