В четверг киевское «Динамо» провело выездной матч с молдавским «Шерифом». Начало встречи прошло с преимуществом хозяев. И уже на восьмой минуте мяч побывал в воротах киевлян. Правда, взятие ворот стало скорее не плодом действий футболистов «Шерифа», а неосторожности голкипера «Динамо»: Бойков, выбивший мяч, попал прямо в Ерохина, от которого снаряд залетел в сетку.
Гости могли сравнять счет ближе к 20-й минуте, если бы не великолепная игра Стоянова, который сначала с трудом отразил посланный Нинковичем мяч, а через несколько секунд поймал снаряд после прострела Ярмоленко. Правда, наилучший момент имел вырвавшийся один на один Гусев, но Надсон сумел вынести мяч с «ленточки».
Вскоре отличиться могли уже хозяева, будь Волков, замкнувший навес Адамова, немного точнее: мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки. Впрочем «Шериф» все-таки смог удвоить счет. И в этом ему опять помог соперник, чья щедрость в этот вечер, похоже, не знала границ. Речь идет о Хачериди, сыгравшем рукой в своей штрафной. В итоге Джимми Франса реализовал пенальти, разведя мяч и Бойко по разным углам.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Футболисты \"Шерифа\" празднуют гол ",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3424688_i_2"
}
После перерыва гостям удалось послать мяч в сетку ворот соперника, но судья зафиксировал офсайд у Вукоевича, нанесшего точный удар. Во втором тайме киевляне не смогли похвастаться опасными моментами. А вот преимущество гостей должно было увеличиваться. Но Гаурачс не смог реализовать выход один на один.
К слову, нынешний вечер Лиги Европы выдался неудачным и для двух других украинских клубов — «Металлиста» и «Карпат», которые также проиграли со счетом 0:2 голландскому ПСВ и французскому ПСЖ соответственно.
В отличие от украинских клубов, белорусский БАТЭ устроил своим болельщикам настоящий праздник.
Хозяева начали с места в карьер, открыв счет уже на пятой минуте после удара головой в исполнении Радионова. Почин партнера вскоре мог поддержать Концевой, который в итоге не реализовал пенальти. Правда, в начале второго тайма Артем реабилитировался сполна, послав мяч в сетку ворот с угла вратарской. А спустя десять минут настало время вратаря БАТЭ Веремко выручать свою команду. Он отразил пенальти в исполнении Жонатаса.
На этом пробитие 11-метровых не закончилось. Перед заключительной десятиминуткой статистику обеих команд в этом компоненте подправил Ренан Брессан. Причем сделал это с такой уверенностью, словно хотел научить Концевого и Жонатаса, как надо бить одиннадцатиметровые. Не успели болельщики, пришедшие на минский стадион «Динамо», отпраздновать это событие, как их привел в неистовство Эдгар Олехнович – 4:0. К сожалению, провести «сухой» матч Сергею Веремко не удалось. Его обидчиком на заключительной минуте стал Колбейн Сигторссон.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"picsrc": "Ромеро пропускает очередной мяч от БАТЭ",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3424688_i_3"
}
Этот успех позволил БАТЭ вырваться в единоличные лидеры группы. В свою очередь «Шериф» и АЗ с тремя очками занимают второе и третье места.
А киевское «Динамо» замыкает таблицу.
В группе А в очной схватке сошлись английский «Манчестер Сити» и туринский «Ювентус». Начало встречи получилось многообещающим, поскольку уже на восьмой минуте Яквинта дальним ударом оставил не удел Харта. На старте последней десятиминутки тайма «горожане» были близки к успеху, но Тевес после удара головой попал в штангу, а на добивании Бэрри не смог пробить голкипера. Однако не успела секундная стрелка дважды пробежать свой круг, как Яя Туре вывел Адама Джонсона на рандеву с Маннингером, и 23-летний англичанин не подкачал.
В дебюте второй половины Адебайор мог вывести хозяев вперед, если бы не уверенная игра голкипера «старой синьоры». А под занавес встречи победу туринцам мог принести их символ – Алессандро Дель Пьеро.
Однако фортуна отвернулась от Сандро – мяч от перекладины отскочил прямо на линию.
ЦСКА (Болгария) — Порту (Португалия) — 0:1
Гол: Фалькао, 16
Рапид (Австрия) — Бешикташ (Турция) — 1:2
Голы: Кавлак, 51 - Голошко, 55; Бобо, 64
Утрехт (Нидерланды) — Ливерпуль (Англия) — 0:0
Стяуа (Румыния) — Наполи (Италия) — 3:3
Голы: Крибари, 2-авт; Тэнасе, 11; Капетанос, 16 - Витале, 44; Гамшик, 73; Кавани, 90
Боруссия Д (Германия) — Севилья (Испания) — 0:1
Гол: Чигарини, 45
ПСЖ (Франция) — Карпаты (Украина) — 2:0
Голы: Жалле, 4; Нене, 20
Металлист (Украина) — ПСВ (Нидерланды) — 0:2
Голы: Джуджак, 27-пен; Берг, 30
Сампдория (Италия) — Дебрецен (Венгрия) — 1:0
Гол: Паццини, 18-пен
Янг Бойз (Швейцария) — Хетафе (Испания) — 2:0
Голы: Дежен, 11, 64
Оденсе (Дания) — Штутгарт (Германия) — 1:2
Голы: Юханссон, 78 - Кузманович, 72; Гарник, 86
Хайдук (Хорватия) — Андерлехт (Бельгия) — 1:0
Гол: Вукушич, 90
Палермо (Италия) — Лозанна (Швейцария) — 1:0
Гол: Маккароне, 79
Шериф (Молдавия) — Динамо К (Украина) — 2:0
Голы: Ерохин, 8; Франса, 37-пен
БАТЭ (Белоруссия) — АЗ (Нидерланды) — 4:1
Голы: Родионов, 5; Концевой, 49; Брессан, 77-пен; Олехнович, 83 - Сигторссон, 89
Нереализованные пенальти: Концевой, 18 - Жонатас, 58
Вильярреал (Испания) — Брюгге (Бельгия) — 2:1
Голы: Росси, 41; Родригес, 56 - Донк, 45
ПАОК (Греция) — Динамо Зг (Хорватия) — 1:0
Гол: Ивич, 56
Спортинг (Португалия) — Левски (Болгария) — 5:0
Голы: Каррису, 30; Манише, 43; Саломау, 53; Поштига, 61; Фернандес, 79
Гент (Бельгия) — Лилль (Франция) — 1:1
Голы: де Смет, 5 - Фро, 21
Атлетико (Испания) — Байер (Германия) — 1:1
Голы: Симау, 51-пен - Дердийок, 39
Русенборг (Норвегия) — Арис (Греция) — 2:1
Голы: Мольдскред, 37; Прица, 68 - Руис, 43
Манчестер Сити (Англия) — Ювентус (Италия) — 1:1
Голы: Джонсон, 37 - Яквинта, 11
Лех (Польша) — Зальцбург (Австрия) — 2:0
Голы: Арболеда, 47; Пешко, 80
В группе К «Ливерпуль» провел выездную встречу с нидерландским «Утрехтом». Несмотря на то что первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, ближе к успеху были хозяева. Впрочем, на 25-й минуте «Утрехту» даже удалось забить гол, который не был засчитан из-за нарушения правил. А чуть спустя в полной красе проявил себя Рейна, чудом вытащив мяч из дальнего угла.
Первый реальный момент у гостей состоялся уже в середине второй половины, когда Торрес обыграл вратаря, вот только защитник голландцев не позволил испанцу открыть счет. Ответ подопечных Тона дю Шатинье не заставил себя ждать – мерсисайдцам остается лишь благодарить высшие силы, что мяч после удара Сильбербауэра не попал в створ ворот, а просвистел над перекладиной. Последний шанс отличиться упустил Муленга, после удара которого снаряд немного разминулся с дальней стойкой. В итоге зрители так и не увидели голов.
Соперник московского ЦСКА по группе итальянский «Палермо» обыграл швейцарскую «Лозанну» с минимальным счетом (1:0) благодаря точному удару Массимо Маккароне на 89-й минуте.
А в группе G, в которой лидирует петербургский «Зенит», хорватский «Хайдук» на своем поле обыграл бельгийский «Андерлехт». Единственный мяч на пятой компенсированной минуте забил Анте Вукушич.
К слову, не пришлось легко в Хорватии и болельщикам «Андерлехта». Полиция хорватского Сплита задержала 13 хулиганов, нападавших в разных частях города на футбольных болельщиков из Бельгии. Сообщается, что еще в ночь на четверг несколько злоумышленников напали на шестерых бельгийцев в центре Сплита и обокрали их на сумму порядка €200.
Полиция сумела задержать трех нападавших, остальные скрылись.
Примерно в то же время в другой части города стражи правопорядка разогнали группу агрессивно настроенных к иностранцам граждан, а в одном остановленном для проверки автомобиле, в который «набились» шесть человек, были найдены холодное оружие и файер.
Утром в четверг хулиганские акции продолжились. Еще шестеро болельщиков «Андерлехта» подверглись нападению группы из пяти человек. В результате инцидента два человека получили ранения, трое были задержаны, пострадал один автомобиль полиции, которому разбили окно.
Немецкий «Штутгарт» без российского полузащитника Павла Погребняка обыграл в гостях датский «Оденсе». Основные события в матче развернулись в последней двадцатиминутке. На точный удар Здравко Кузмановича хозяева ответили голом в исполнении Андреаса Юханссона. Победу немецкому клубу принес Мартин Харник.
Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.