Карательная операция Аршавина

Андрей Аршавин помог «Арсеналу» победить «Партизан» в Лиге чемпионов

Андрей Аршавин забил гол и не реализовал пенальти в победном для «Арсенала» матче Лиги чемпионов с «Партизаном». «Канониры» набрали шесть очков в группе Н — как и донецкий «Шахтер», который разгромил в гостях «Брагу». Вице-чемпион Португалии оказался несостоятелен в своей дебютной Лиге чемпионов, пропустив за два матча девять голов.

Андрей Аршавин в «Арсенале» продолжает оставаться ключевой фигурой, потому Арсен Венгер и не думает предоставлять ему отдых. Хотя в Белграде наставник «канониров» и оставил в запасе Косельны, Насри, Клиши и Эбуэ, а Альмуния, Фабрегас, Уолкотт, ван Перси и Бентнер по разным причинам не попали даже в заявку. Составив атакующее трио с Росицки и Шамахом, капитан сборной России открыл счет. Забив шесть безответных голов в ворота «Браги», футболисты «Арсенала» решили и против «Партизана» не сбиваться с графика. Мяч на 15-й минуте как раз ему соответствовал: 18-летний Джек Уилшир, который становится настоящим открытием сезона, пяткой скинул мяч россиянину, который спокойно переиграл Владимира Стойковича.

Через 10 минут Уилшир снова вывел Аршавина на голевую позицию, но на сей раз Стойкович выиграл дуэль.

Через три минуты голкипер был Аршавиным уже отыгран, но подстраховал защитник, который выбил мяч с линии ворот. Забить до перерыва еще дважды «Арсеналу» не удалось, мало того, хозяева, которые ни в чем не уступали «канонирам», сумели сравнять счет. Денилсон сыграл рукой в собственной штрафной, и лучший бомбардир нынешней Лиги чемпионов (с учетом квалификации) бразилец Клео, недавно получивший сербское гражданство с перспективой выступать за сборную этой страны, пробил с «точки» Лукаша Фабьяньского. <1> Следующий шанс забить Аршавин получил на 56-й минуте, причем лучше не бывает: Марко Йованович нарушил правила на Шамахе, заработав пенальти и удаление. Но россиянин бесхитростно пробил по центру ворот, и Стойкович мяч парировал. На 70-й минуте серб снова выиграл дуэль у Аршавина. Через три минуты Стойкович отразил и убойный удар Шамаха, но на сей раз никто не помешал марокканцу сыграть на добивании. Вскоре Скиллачи забил после подачи углового и снял все вопросы о победителе.

Аршавин тут же уступил свое место Клиши, а в оставшееся время Фабьянский отразил еще один пенальти в исполнении Клео.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Партизан» — «Арсенал».

В Браге состоялся дебют в Лиге чемпионов Генриха Мхитаряна, который, видимо, окончательно вытеснил из состава бразильца Жадсона. Наставник португальского клуба Домингуш Пасьенсия выпустил на поле двух хорошо известных российским болельщиков легионеров - бразильца Моизеса, ранее выступавшего за «Спартака», а также уругвайца Луиса Агиара, арендованного у «Динамо». И именно Моизес имел самый реальный шанс открыть счет уже на 4-й минуте, когда беспрепятственно бил после подачи углового, однако Рац вынес мяч с линии ворот.

При небольшом преимуществе «Браги» следующего голевого момента пришлось ждать до конца тайма, когда хозяева подловили «Шахтер» на контратаке: Матеус пронесся по правому флангу и сделал прострел на Леандро Салино, но бразилец не сумел подстроиться под мяч и в ворота с 10 метров не попал. Гости же до перерыва моментов у ворот Фелипе не создали, хотя «Брага» потеряла своего ведущего защитника — травмированного перуанца Альберто Родригеса, которого заменил Паулао.

Второй тайм «горняки» начали куда активнее и вскоре открыли счет.

Дуглас Коста сделал пас на ход Луису Адриану, который тут же пробил мимо Фелипе.

Вскоре дважды выручил свою команду Пятов, лишив гола-красавца Матеуса, бившего в падении через себя, и Пауло Сезара. Почуяв неладное, Мирча Луческу выпустил для контроля над мячом Жадсона, и вскоре счет стал 2:0. Снова отличилась связка Коста — Адриано: пас был, как под копирку, разве что на сей раз Луису Адриано перед тем, как забить, красиво обыграл Моизеса.

На 78-й минуте напугал Пятов, который, отражая опасный удар, ударился головой о штангу — но все обошлось. «Брага» опустила руки, тогда как на контратаках простил хозяев вышедший на замену Эдуардо, но Дуглас Коста в добавленное время реализовал пенальти за снос Виллиана и довел счет до крупного.

В группе Е единоличным лидером стала «Бавария», наставник которой Луи ван Гал вновь оставил в запасе Ивицу Олича и Анатолия Тимощука.

Однако мюнхенцы, как будто издеваясь над нервной системой своих болельщиков, вновь вырвали победу в самой концовке, хотя пропустили быстрый гол: отличился Александр Фрай. <2> Во втором тайме на поле появились и Олич, и Гомес, и даже Тимощук, а победу гостям принес Бастиан Швайнштайгер. Сначала он реализовал пенальти, а на последних секундах использовал навес Бадштубера со штрафного. Хотя ничья была бы более справедливым результатом…

В другом матче «Роме» хватило двух минут, чтобы победить румынский ЧФР – благодаря мячам Филиппа Мексеса и Марко Боррьелло.

В группе G в лидеры вырвался мадридский «Реал» — на руку ему сыграли в Амстердаме «Аякс» и «Милан», которые разошлись вничью. Марокканец Мунир Эль-Хамдауи открыл счет в середине первого тайма, однако еще до перерыва отличился Златан Ибрагимович, поразивший ворота своего бывшего клуба. «Королевский клуб» же идет без потерь и пропущенных голов – Жозе Моуринью на сей раз угадал с заменой, выпустив Анхеля ди Марию, который на 81-й минуте сломил-таки сопротивление неуступчивого «Осера».