Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волге» расчистили путь

Нижегородская «Волга» победила «Урал» в матче первого дивизиона

Нижегородская «Волга» победила в Екатеринбурге, сделав серьезный шаг на пути к премьер-лиге. На второе место поднялся «Краснодар», который, впрочем, уступает волжанам по потерянным очкам.

Героем тура стало брянское «Динамо», которое в дебютном матче Александра Смирнова со счетом 5:0 разгромило «СКА-Энергию».

В центральном матче тура в Екатеринбурге «Урал» уступил «Волге» и фактически лишился надежд на выход в премьер-лигу. Домашнее поражение от прямого конкурента откинуло уральцев разом на пятое место, а по потерянным очкам команда Бориса Стукалова уступает еще и «Жемчужине-Сочи». Два домашних матча с «КАМАЗом» и «Волгой» многое прояснили в судьбе «Урала», однако болельщики вряд ли ожидали лишь одного набранного очка.

К тому же помог «Волге» победить автогол Дениса Тумасяна, которого активно стараются привлечь к матчам за сборную Армении. Забить же не удалось: ввиду дисквалификации Сикимича Стукалову пришлось сменить линию нападения, где на сей раз играли Зубко и Малоян, но свой шанс они не использовали. «Волга» в среду «хлебнула премьер-лиги», проиграв с разгромным счетом столичному «Динамо», однако Омари Тетрадзе и его команда, которую заранее уже записали в число участников РФПЛ на следующий сезон, поняли, к чему еще надо стремиться.

Тетрадзе к тому же сменил неудачно сыгравшего в Химках голкипера Коченкова на опытного Виталия Астахова, который не подвел.

В перерыве Стукалов произвел разом три замены, однако «Урал» вскоре пропустил. После удара Марцваладзе Тумасян срезал мяч в собственные ворота. В концовке центральный защитник Тумасян перешел в нападение, но реабилитироваться не сумел. «Вы уже слышали и много читали о том, кто будет в премьер-лиге - «Кубань» и «Волга». Вот. Но и команду «Урал» не надо хоронить заранее. Да у нас впереди тяжелые игры: две - дома, и пять - на выезде. Но мы будем играть», — заявил после матча Борис Стукалов. <1> «Кубань» тоже не срамит специалистов - на сей раз были добыты три очка в Калининграде, очередным голом порадовал болельщиков краснодарского клуба Сергей Давыдов, которому ассистировал Сквернюк. У «Балтики» было несколько шансов отыграться, однако Александр Будаков в третьем матче кряду сыграл «на ноль».

Не пропустил в гостях и «КАМАЗ», однако челнинцам так и не удалось забить в ворота аутсайдера из Омска. При этом футболисты «Иртыша» вправе сетовать на потерю двух очков, что сделало положение сибиряков фактически безнадежным. А «Нижний Новгород» вновь обозначил свою позицию нежелания выходить в элиту, сыграв вничью на своем поле с «Волгарем-Газпромом».

Зато «Краснодар» невозмутимо взобрался на вторую строчку в таблице, переиграв «Салют». 17-й матч в чемпионате забил Спартак Гогниев.

Омари Тетрадзе в Екатеринбурге заявил, что не стоит списывать со счетов еще и «Жемчужину-Сочи», которая прервала серию из двух домашних ничьих, сумев переиграть курский «Авангард». Вдохновило футболистов «Жемчужины» возвращение на тренерскую скамейку Олега Василенко, который после первого круга стал помощником Зураба Саная. В последних пяти матчах в Сочи хозяева забили 12 голов, однако вновь пропустили дважды и чуть было не упустили победу. Во встрече с аутсайдером уже в начале второго тайма счет стал 3:0 в пользу «Жемчужины». В первом тайме Гуджа Рухаиа обыграл Илью Ильина и открыл счет, а затем голкипер курян неудачно вынес мяч - прямо на защитника Евгения Панкова, который забил дебютный мяч в первом дивизионе.

А после перерыва отличился и Владимир Рыжков, который в последних шести матчах забил четырежды. Бывший спартаковец поразил ворота дальним ударом. Казалось бы, победа в кармане, однако хозяева позволили соперникам отыграть два мяча (при этом Александр Чихрадзе парировал удар с пенальти в исполнении Сергея Коровушкина, который сумел добить мяч в сетку) и заканчивали матч вдесятером после удаления Андрея Хачатуряна. Счастье для южан, что в третьем домашнем матче подряд они не пропустили в добавленное время.

На седьмое место забрался «Шинник», который не проигрывает уже шестой матч, а в трех последних забил 12 голов!

В матче с «Лучом-Энергией» победу волжанам на 89-й минуте принес опорный полузащитник Роман Войдель, который в этом матче отличился дважды. У гостей же «дублем» отметился Никита Саталкин, дважды реализовавший пенальти.

В зоне вылета шороху навело брянское «Динамо», которое в первом матче под руководством Александра Смирнова забило пять безответных мячей в ворота «СКА-Энергии», которому уже не уступает по потерянным очкам. Сменивший Сергея Овчинникова его давний партнер по «Локомотиву» произвел несколько перестановок в составе, и в результате «Динамо» установило свой рекорд результативности в сезоне и впервые за семь последних матчей не пропустило - причем Смирнов сделал ставку на Вениамина Мандрыкина. А сменивший в атаке Минченкова Эдин Юнузович отметился «дублем». «В целом можно сказать, что выходящие на поле сегодня обосрались, обосрали клуб, честь клуба, город», — заявил после матча наставник армейцев Сергей Горлукович.

«Ротор» же проиграл - в Саранске. Еще один аутсайдер, питерское «Динамо», свой матч 32-го тура против «Химок» проведет в воскресенье.

28 сентября пройдут три перенесенных матча 31-го тура: «Волга» сыграет в Омске, где может выйти на второе место. В Брянске сойдутся «Динамо» и «Луч-Энергия», а в Саранске «Мордовия» сыграет с «Волгарем». 33-й тур запланирован на 3 октября. «Кубань» и «Волга» сыграют на своем поле с динамовскими коллективами.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости