Красно-белым во что бы то ни стало требовалось прервать свою «черную» четырехматчевую серию. Не сумев добыть очки в принципиальном матче дома с земляками из «Динамо», «Спартак» теперь принимал другого не менее важного соперника из Ярославля. Именно «Локомотив» в прошлом сезоне остановил команду Милоша Ржиги, которая имела достаточно шансов, чтобы попытаться сразиться за чемпионство в Западной конференции и, следовательно, пробиться в полуфинал Кубка Гагарина. И каждый второй болельщик накануне первой встречи этих соперников в нынешнем сезоне о перипетиях сезона минувшего хорошо помнил.
Нынешний же матч мог бы рассматриваться как противостояние разных личностей по отдельности. Взять, к примеру, Доминика Гашека и другого новичка команды словака Павола Демитры, а также двух тренеров — Милоша Ржиги и нового наставника волжан финна Кая Суйкканена, которому вместе с Демитрой еще предстоит окунуться во всю историю противостояния команд. Зато хорошо все это знает бывший вратарь красно-белых Дмитрий Кочнев, летом как раз перешедший в «Локомотив». Сейчас же «Спартак» решает вопрос, как бы выбраться с предпоследнего места в конференции, в то же время как железнодорожники имеют весьма неплохую стартовую площадку для дальнейшего рывка.
По сравнению с матчем с «Динамо», Ржига оставил вне заявки на игру с ярославцами Сидякина и Цибака и привычно перетасовал звенья. Так, Радивоевич вышел на лед с Суглобовым и Федоровым, заменивший Цибака на позиции центрфорварда Рыбаков оказался в тройке с Князевым и Людучиным, а оказавшийся вместо Сидякина Шкотов сыграл с Юньковым и Бутурлиным. У гостей в обороне не оказалось опытнейшего Жукова, которого заменил Калимулин. Возвращение другого опытного игрока Королюка, не игравшего и прошлый матч с «Атлантом» из-за повреждения лодыжки, ожидается только к важной игре со СКА 23 сентября.
Красно-белые, естественно, были сверхмотивированы, что и показало самое начало встречи.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"picsrc": "Бывший красно-белый, а ныне железнодорожник вратарь Дмитрий Кочнев",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3421833_i_1"
}
Впоследствии ярославцы еще и не реализовали удаление Лапенкова, в то время как красно-белые после штрафа, выписанного Вашичеку, забросили третью шайбу. Федоров на пятачке загородил обзор Кочневу в момент броска от синей линии Баранки.
Немаловажный момент в игре – выступление Гашека, который провел самый выдающийся матч, наверное, с момента разгрома ЦСКА в Сокольниках.
Помимо момента в первом периоде Доминатор, к примеру, сумел отбить бросок в упор Руденко, что обернулось для «Локомотива» пропущенной контратакой. Завершал ее Бутурлин, шайба после броска которого угодила в основание штанги. А в середине периода свой первый гол в сезоне забил Пиганович, мощным броском от синей линии, реализовав еще одно удаление соперника. Гости, правда, все-таки сумели распечатать Гашека усилиями Калимулина. В том эпизоде форвард «Локомотива» на пятачке толкнул чеха в момент броска, однако арбитр видеоповтор смотреть не стал.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Йори Лехтеря (№12) догоняет Ярослава Обшута",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3421833_i_2"
}
А под занавес периода Вашичек в большинстве после дальнего броска Гуськова подправил шайбу и, казалось, возродил интригу в матче. Правда, гости не воспользовались моментом, когда начали третий период вновь в большинстве. Хозяева спокойно отбивали их выпады, а если и были редкие моменты, то безошибочно играл Гашек. Но до окончательной победы было все-таки далековато. За три минуты Суйкканен снял вратаря, и после вбрасывания в зоне соперника Рахунек броском издали сократил отставание до минимума. Все сомнения за результат снял Радивоевич, поразивший пустые ворота, и «Спартаку» удалось довести этот матч до своей второй победы в сезоне.
На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Кай Суйкканен сделал ряд комплиментов в адрес соперника. Доносил до журналистов слова финна тренер «Локомотива» Александр Карповцев, довольно неожиданно выступивший в роли переводчика.
«Мы знали, что будем играть против бьющейся команды, и знали в каком положении находится соперник, — сказал Суйкканен. — На протяжении первых 30 минут было ощущение, что на льду находится только одна команда – «Спартак». Потом у нас были моменты, но у соперника все 60 минут блистал Доминик Гашек. «Спартак» заслужил эту победу. Когда проигрываешь со счетом 0:4, игру спасать тяжело, так что нам пришлось рисковать, на последних минутах заменяя вратаря. Но в данном случае риск не оправдался. «Спартак» играл умно и дисциплинированно и не дал нам шансов спасти игру».
— Почему не играет Александр Королюк? — Он восстанавливается после травмы. Лечение займет от одной до трех недель.
— А что с Алексеем Михновым? — По его травме мнения докторов разделились. Один доктор сказал, что Алексей готов играть, а другой – что только через две недели. Решили не рисковать.
Ржига поблагодарил Суйкканена за теплые слова в адрес красно-белых, а затем дал краткое резюме по матчу. «Для нас эта победа была важнее. Однако после того, как счет стал 4:0, мы рассыпались, позволив сопернику диктовать ход игры. Этим я недоволен. Но потом ребята собрались, стали играть друг за друга, и я за это я им благодарен», — признался Ржига.
— Почему не играли Андрей Сидякин и Мартин Цибак? — У них тяжелые травмы. Сидякин так вообще порвал связки на ноге. У Цибака тоже непростая ситуация.
— Когда будут готовы играть Денис Макаров и Штефан Ружичка? — Оба готовы играть в четверг против нижегородского «Торпедо».
— Сегодня отдыхал Евгений Конобрий… — Вообще он с начала сезона отдыхает (смеется). Ну а если серьезно, то Яхин и Конобрий по очереди переодеваются в запас. Пока Гашек играет хорошо, но я надеюсь, что когда понадобится, молодые тоже не подведут.
Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.