В Мытищах начали с нулей

«Атлант» в серии буллитов проиграл «Торпедо» в матче Континентальной хоккейной лиги

Первая шайба сезона в Мытищах была заброшена лишь в серии буллитов, «Трактор» впервые за 16 лет победил в Магнитогорске, «Югра» в дебютном матче в КХЛ проиграла СКА, первые победы в сезоне одержали «Северсталь» и минское «Динамо».

Минские динамовцы, которые полностью обновили линию обороны и легионерский корпус, добились впечатляющей победы над «Локомотивом». Дебют в российском чемпионате Кая Суйкканена оказался смазанным: поражения со счетом 0:3 никто не ожидал, причем победу минчанам принес Александр Кулаков - форвард сборной Белоруссии, который в нынешнем сезоне не должен был выполнять роль супербомбардира. Хотя отличился и приехавший из Астаны Максим Спиридонов, которого как раз и брали ради этого. Сыграться с лидером «Динамо» прошлого сезона Джеффом Плэттом (Марек Сикора ради этого даже разлучил Спиридонова и его давнего партнера Константина Глазачева с Йозефом Штумпелом) он уже успел.

«Локомотиву» многочисленные изменения, особенно в нападении, пока не принесли успеха. Хотя сыграли и Павол Демитра, и Александр Королюк, и Йори Лехтеря, на которых Суйкканен рассчитывает в первую очередь.

Хоккеисты СКА после домашнего фиаско в матче с рижанами отправились в Ханты-Мансийск - «прописывать» в КХЛ местную «Югру». Новичок лиги обладает, наверное, самым опытным в лиге тренерским штабом, где Сергею Шепелеву помогают Николай Соловьев и Сергей Котов, ранее также работавшие с клубами элиты. Последние матчи СКА проводил против рижских динамовцев, которые остановили одного из фаворитов в последнем плей-офф, однако даже в Сибири не удалось избавиться от дежа-вю: ворота «Югры» защищал бывший рижанин Эдгар Масальский.

В целом состав у «Югры» достаточно мастеровитый, большинство игроков ранее выступали в элите, а единственный новичок на таком уровне (не считая словацких легионеров Булика и Дравецки), 29-летний защитник Евгений Хвостов, накануне сезона был выбран капитаном.

Хозяевам удалось даже открыть счет, отличился Игорь Скороходов, но в дальнейшем опытные армейцы разбили соперника наголову, испортив праздник открытия местной публике. Еще в первом периоде дважды сработала шведская связка, которая постепенно отбирает у звена Чаянека роль ударной (третьим в этом звене играет Максим Афиногенов), — Вейнхандль дважды ассистировал Тони Мортенссону. А на 24-й минуте игра, по сути, была сделана. Переезд в Ханты-Мансийск не пошел на пользу Масальскому, и он уступил свое место Михаилу Бирюкову, чемпиону мира 2008 года. Тот продержался вплоть до начала второго тайма, когда с интервалом в две минуты отличились Бут и Сушинский. Хозяевам удалось разве что еще раз огорчить Евгения Набокова - забил защитник Владимир Логинов.

В Мытищах прошел первый в сезоне матч, где болельщики так и не увидели голов в основное и дополнительное время.

Лишь в серии послематчевых бросков удача улыбнулась гостям - «Торпедо» одержало вторую победу кряду и наряду с рижскими динамовцами, в субботу днем одержавшими победу в Новокузнецке. «Сухими» матчами отметились новичок «Атланта» Константин Барулин, а также австриец Бернд Брюклер, который после травмы успел отметиться отличной игрой в Минске.

В «Атланте» летом произошла настоящая кадровая революция, и даже первое звено сохранить Николаю Борщевскому не удалось - в итоге вместе с Булисом и Мозякиным играл Алексей Глухов, тогда как вторая тройка полностью состояла из новичков: Иргл - Непряев - Бурк. Взаимопонимания мытищинцам пока не хватает, как и забитых голов. Но зато удалось не пропустить и заработать хотя бы очко. «Две команды по-настоящему сражались. Мне не в чем упрекнуть своих хоккеистов, они хотели победить, отдавались игре, которая получилась очень напряженной. Конечно же, нам надо добавлять в атакующих действиях, добавлять агрессии», — заявил после матча Николай Борщевский.

С победы стартовала еще одна «западная» команда - «Северсталь», которой календарь предложил начать сезон в Астане.

И получилось удачно - пропустив две шайбы за первые семь минут (оба раза отличился Гаврилин), череповчане забросили четырежды кряду. «Барыс» лишился уехавшего в Минск первого звена Штумпела, остался в команде лишь Кевин Даллмэн, и заменившие их легионеры - Новотны, Кашпар и Боченски - проявить себя пока так и не сумели. Иржи Новотны, который как раз и играл в «Атланте» в тройке с Мозякиным, в концовке заработал еще и удаление до конца встречи.

А вот шведский новичок «Северстали», 33-летний защитник Тимми Петтерссон, отличился в первом же матче, постепенно сыгрывается с партнерами и Михаил Анисин, который стал соавтором победной шайбы в ворота Джеффри Гласса (Виталий Еремеев пока остался в запасе).

Неожиданно закончилась игра в Магнитогорске, где «Трактор» взял реванш у «Магнитки» за поражение в плей-офф. Подопечные Андрея Сидоренко сделали выводы из разгрома в Уфе, причем наставник челябинцев оставил в воротах Себастьяна Карона, и тот на сей раз выручил. А вот хозяев подвел Федор Федоров, который уже на четвертой минуте заработал удаление до конца встречи, причем его успел на самом исходе пятиминутки реализовать юный Евгений Кузнецов. В итоге «Магнитка» дважды сравнивала счет, но победный гол Виктор Александров забил уже в овертайме, и это было необратимо. Александров, переехавший в Челябинск из Нижнего Новгорода, оформил в этом матче «дубль», который оказался весомее подобного же достижения финского новичка «Магнитки» Янне Нискалы. Причем участник Олимпиады в Ванкувере сравнял счет за 32 секунды до конца основного времени, подарив хозяевам очко.

«Трактор» же победил в Магнитогорске впервые за 16 лет.

С другими новостями и подробностями матчей можно ознакомиться на странице КХЛ.