Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПФЛ признала новых «игроков»

ПФЛ сочла возможным переход на систему «осень-весна»

ПФЛ направила главе Российского футбольного союза Сергею Фурсенко новые документы, свидетельствующие об осуществлении ставок в букмекерских конторах официальными участниками соревнований в нарушение регламентирующих документов РФС и ПФЛ. По данным лиги, таковыми являются футболисты Роман Церюта из омского «Иртыша», который накануне был уволен из клуба, Владимир Чекунов из «Океана» (Находка) и Денис Кириленко из «Губкина».

Последние двое представляют команды второго дивизиона. И если «Океан» является аутсайдером зоны Запад, то представляющий Белгородскую область «Губкин» занимает третье место в зоне Центр, реально претендуя на выход в первый дивизион.

ПФЛ также согласилась с переходом российского чемпионата на систему «осень-весна», но лишь после модернизации инфраструктуры, тогда как РФС настаивает на обратном порядке действий. Однако лига категорически не согласилась с предлагаемой реформой турнира во втором дивизионе, проводить который будут региональные организации.

В среду состоялось заседание совета ПФЛ, на котором, помимо рутинных вопросов, решались проблемы глобальные, в первую очередь касающиеся революционных изменений в российском футболе, отправной точкой которых станет переход уже начиная со следующего сезона на систему «осень-весна». На предыдущих заседаниях лига была против перехода, что было вполне объяснимо. Ведомство Николая Толстых отвечает за турниры в первом и вторых дивизионах, которые пока абсолютно не готовы играть по новой системе. Переход, который будет связан прежде всего с необходимостью улучшения инфраструктуры настолько, чтобы можно было зимний перерыв сократить до двух — двух с половиной месяцев, может стать гибельным для большинства провинциальных клубов, и так еле сводящих концы с концами. Представители РФС и ряда клубов премьер-лиги считают, что переход станет катализатором строительства новых стадионов с искусственным газоном и манежей для игры поздней осенью и ранней весной, что не лишено здравого смысла.

Осталось только найти компромисс в сроках революционных изменений, однако РФС ждать не намерен.

Во вторник центральные спортивные издания получили проект перехода на новую систему и другие важные документы — инвестиционные программы по реконструкции стадионов и совершенствованию инфраструктуры. Рассчитаны они на период вплоть до 2018 года, а будет потрачено более 9 млрд рублей. Источники финансирования — региональные бюджеты, федеральные целевые программы и внебюджетные источники. Очевидно, что в планах, в первую очередь, заменить большинство газонов на искусственное покрытие, чтобы как можно дольше продлить сезон для клубов низших дивизионов. А с 2014 года планируется строительство малых стадионов и манежей.

Очевидно, что лига пытается максимально защитить интересы своих клубов. «Обратиться к президенту РФС и членам Исполкома РФС с просьбой при рассмотрении вопроса «О структуре всероссийских соревнований по футболу с 2012 года» учесть мнение футбольных клубов первого и второго дивизионов российского футбола, представляющих 54 региона нашей страны», — гласит один из пунктов решения совета ПФЛ. Которая с будущего года может потерять значительную часть своих функций. Одним из главных пунктов реформ станет передача прав на проведение зональных турниров во втором дивизионе от ПФЛ к межрегиональным объединениям.

Иной цели, как ослабление позиции ПФЛ во главе с бескомпромиссным Николаем Толстых, этот шаг не преследует.

По крайней мере, никаких аргументов РФС насчет этого не высказывал. ПФЛ ответила заявлением: «Совет Лиги подтверждает необходимость сохранения целостности ПФЛ и существующей системы управления всероссийскими соревнованиями по футболу». Но очевидно, что если сторонам не удастся договориться, то исполком РФС, обычно лишь подписывающий предлагающиеся ему документы (таким образом будет принят и эпохальный переход на новую систему), изменения примет. И ПФЛ останется проводить лишь турнир в первом дивизионе. При этом реформаторы намерены, помимо второго дивизиона, проводить еще и матчи в третьем. По сути, это нынешний чемпионат ЛФЛ, который и проводят как раз региональные объединения. Которым от фактического любительства предстоит сразу перейти к управлению профессиональным футболом. Третий дивизион в чемпионатах России существовал с 1994 по 1997 годы, однако затем количество профессиональных команд сократилось (к ним ПФЛ стала предъявлять более серьезные требования). Количество клубов во втором дивизионе регулярно сокращалось и в последние годы, однако теперь их искусственно увеличили ориентировочно на сотню с лишним!
Предполагается в третьем дивизионе наличие 10 зон, тогда как во втором останется 5 зон по 14–18 команд — примерный формат 2010 года. Очевидно, что такая «подачка» была брошена провинциальным (сейчас любительским) клубам, чтобы настроить их против ПФЛ. А общественности, чтобы показать, что футбол на местах при новой системе не умрет, а даже прирастет клубами. Хотя в целом они уже есть и спокойно себе играют на любительском уровне либо на область.

Предложенный проект перехода на «осень-весну» предлагает проведение следующего сезона в три круга, а завершится он весной 2012 года.

А после чемпионата Европы начнется первый полноценный сезон по новой системе. Принципиальных нововведений два: 13-я и 14-я команды премьер-лиги будут участвовать в стыковых матчах с третьим-четвертым клубами первого дивизиона. Который, к слову, будет сокращен до 18 команд с целью перехода на недельный цикл матчей. Причем пока не объясняется, будет ли подэлитная лига сокращена уже со следующего сезона, и если так, то что делать с двумя лишними клубами?

Как бы то ни было, на сей момент очевидно одно: переход на новую систему будет, тем более что, пусть с условиями, но на него согласилась даже ПФЛ (хотя мнение ее членов и не интересовало реформаторов). Утверждение состоится на исполкоме РФС 13 сентября. Ясно, что новая система даст импульс развитию футбола в целом по стране, только остается пожелать, чтобы с водой не выплеснули и ребенка и не загубили футбол в провинции. Кажется очевидным и другое: система «осень-весна» хороша, лишь когда зимний перерыв не составляет более двух месяцев, иначе нарушится целостность чемпионата — и мы получим фактически два разных турнира, причем за первый, осенний, не будет даваться никаких медалей.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Московский зоопарк показал последствия игр панды Катюши для сотрудников
В Германии заявили, что Украина стоит «спиной к стене», находясь на пути к поражению
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
Все новости