Стамбул представляет собой громадный рынок. Торгуют всем и везде. Маленьким оазисом, свободным от базарных отношений, оставались окрестности арены «Синан Эрдем». Напротив баскетбольного дворца располагается район, называемый Олимпийской деревней, жители которого не подвержены увлечению главным турецким видом спорта — оптовой и розничной торговлей. На многочисленных площадках между домами жители играют в теннис, мини-футбол, баскетбол.
Только в среду, в день четвертьфинального матча чемпионата мира с участием хозяев, и до этого района докатился торговый бум. По дороге от станции метро к арене с интервалом в пять метров расположились торговцы. В ассортименте турецкие флаги, банданы с надписью «Go Turkey» и даже преданные ФИБА анафеме вувузелы. Чувствовалось, что турецкие болельщики готовят словенским баскетболистам «теплый» прием.
Только перед началом этой игры состоялся ремейк финала Евробаскета-2009 — Сербия против Испании. В Катовицах «красная фурия» буквально смела команду Душана Ивковича в решающем матче. За прошедший год молодая сербская сборная заматерела, а вот испанцы приехали на чемпионат мира без своего харизматического лидера По Газоля.
Сербско-испанское противостояние получилось просто фантастическим и по уровню баскетбола, и по накалу страстей.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"picsrc": "Душан Ивкович",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3417457_i_1"
}
Во второй 10-минутке сербы уверенно удерживали добытое преимущество. Они вели в счете от трех до восьми очков, и на большой перерыв команды ушли при счете 49:41 в пользу дружины Ивковича.
Что любопытно, игроки обеих команд лучше бросали издали, чем со средней дистанции. У сербов процент попадания трехочковых бросков был 54, а двухочковых — 50, у испанцев соответственно 47 и 39.
Третья 10-минутка началась с рывка чемпионов мира. Зачем-то все время лез под щит плеймейкер сборной Сербии Милан Теодосич. После очередного «горшка» испанцы организовали быструю атаку, и Хорхе Гарбахоса трехочковым броском сравнял счет — 49:49. Погоня окончательно увенчалась успехом, когда Руди Фернандес добавил мяч в кольцо после промаха Гарбахосы. Испанцы вышли вперед - 53:52.
После этого игра пошла как на качелях. Ни одной из команд не удавалось оторваться в счете больше чем на три очка, и после 30 минут игры на табло значилось 67:64 в пользу сербов.
Турция: Ильясова (19), Гюлер (12), Туркоглу (10), Тунчери (10), Онан (10), Ашик (9), Саваш (8), Эрден (6), Арслан (5), Гонлум (4), Акьол (2), Эрмис
Словения: Бечирович (16), Нахбар (16), Брежец (10), Слокар (10), Лакович (8), Драгич (5), Жупан (3), Видмар, Ягодник, Ризвич, Удрих
Этот бросок, похоже, деморализовал испанцев.
Конечно, Серджио Скариоло взял минутный перерыв, но ответную атаку теперь уже экс-чемпионы мира организовать не смогли. Гарбахоса просто потерял мяч.
«Это фантастическая победа, — сказал репортерам сразу же после завершения встречи еще не остывший от эмоций Теодосич. — У меня не шли броски на протяжении всей игры, но решающий удался. Не стоит делать из меня героя. Эта победа — результат усилий всей команды. Теперь необходимо спуститься с небес на землю и начать готовиться к полуфиналу».
Ну а затем на площадку вышли сборные Турции и Словении. В составе словенцев было очень интересно понаблюдать за новобранцем питерского «Спартака» Михой Зупаном. Этот баскетболист глухой от рождения, но абсолютно нормально говорит, понимая собеседника по губам, а главное – очень неплохо играет в баскетбол. Зупан вышел в стартовой пятерке, но в этот вечер противостоять туркам было невозможно.
Хозяева уже в первой четверти создали двузначный задел в счете, а к большому перерыву увеличили его почти до «двадцатника» — 50:31.
Исход встречи уже не вызывал сомнений, но после большого перерыва давление на соперника не снижали ни турецкая сборная, ни турецкие болельщики. Особо выделялась на трибуне тройка болельщиц, одетых в полном соответствии с канонами ислама, но в майках национальной команды поверх кардиганов. Как эти фанатки свистели, когда на линию штрафных становились словенцы!
К последнему перерыву преимущество хозяев достигло 28 очков, и лишь после этого Богдан Таньевич выпустил на площадку тех, кто обычно имеет немного игрового времени, и позволил словенцам выиграть заключительную 10-минутку.
А субботу в Стамбуле нас ждет ремейк финала Евробаскета-2001. Тогда рвавшихся к золоту хозяев еще югославская сборная, ведомая Светиславом Пешичем, остановила. Удастся ли это сделать команде Ивковича?
Последнюю информацию с чемпионата мира можно узнать на странице сборной России.