С легендой на груди

ХК «Динамо» провел презентацию команды на сезон

Столичное «Динамо» на своей базе провело презентацию команды на предстоящий сезон, СКА уступил в финале турнира в Швейцарии, а «Трактор» пополнил бывший вратарь «Питтсбурга».

В Новогорске на базе «Динамо» состоялась презентация команды на сезон 2010/2011. Напомним, что команда образовалась в результате слияния бело-голубых, у которых наступили проблемы с финансированием, с финалистом Кубка Гагарина ХК МВД. Помимо хоккеистов и тренерского штаба «Динамо», на презентации присутствовало руководство клуба в лице президента Михаила Тюркина, генерального директора Андрея Сафронова, вице-президента Виталия Давыдова. Также на динамовскую базу приехали члены попечительского совета клуба: заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов и руководитель фельдъегерской службы Геннадий Корниенко. Присутствовали и советники президента клуба: легендарный Александр Мальцев и нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин.

«ХК МВД совершил в прошлом сезоне революцию в нашем хоккее. И мы говорим, что на примере этой команды многое можно переосмыслить. В прошлом сезоне было две команды – одна с большой историей, которая объединилась с другой, добившейся высоких результатов, и в предстоящий сезон мы входим единой командой – ОХК «Динамо», — сказал Тюркин. — На нас будут смотреть внимательно, и прикрываться последними результатами будет невозможно. Хотелось бы, чтобы в следующем сезоне мы также ощущали плечо друг друга.

Мы не будем определять места, которые «Динамо» должно занять в сезоне. Любой из команды понимает, что у нас с ними одна задача.

Та история, которая имеется у великого клуба, не дает возможности ставить другие задачи. Я хочу, чтобы каждый из игроков и тренеров это понимал. Руководство клуба будет с командой. Оно будет знать и понимать, что происходит в команде, но и будет давать свои оценки».<1>

На презентации игровые свитера «Динамо» были вручены капитану команды Алексею Кудашову, а также Мальцеву, Овечкину. Кудашов же передал от команды свитер с четвертым номером министру МВД Рашиду Нургалиеву, который должен был прибыть в Новогорск, но не смог из-за занятости. Примечательно, что в предстоящем сезоне на динамовской форме будет находиться портрет легендарного тренера Аркадия Чернышева, одного из родоначальников отечественного хоккея. После окончания презентации игроки, ветераны хоккея и тренеры, разделившись на две команды, провели товарищеский матч.

Магнитогорский «Металлург» впервые в этом межсезонье провел матч на глазах местных болельщиков, сообщает официальный сайт клуба. Соперником был дебютант КХЛ ханты-мансийская «Югра», которая пропустила три безответные шайбы. Сразу после первого перерыва счет открыл Платонов. Затем Федор Федоров вывел передачей один на один с вратарем Ханнулу, который удвоил результат. Третью шайбу в заключительном периоде провел новичок команды Аалтонен.

Питерский СКА в финале швейцарского турнира Basel Summer проиграл братиславскому «Словану» со счетом 2:4, сообщает официальный сайт СКА. Армейцы сначала сравняли счет (1:1) усилиями Яшина на 18-й минуте первого периода, а на последней минуте Клименко вывел свою команду вперед.

Однако в оставшихся периодах подопечные Айвана Занатты пропустили три шайбы.

Ворота проигравших защищал Набоков. Теперь СКА возвратится в Санкт-Петербург, где проведет сбор. В его рамках 28 августа состоится традиционный матч с командой МХЛ «СКА-1946» с участием хоккеистов «Газпром экспорта», а 29 августа СКА сыграет с «Крыльями Советов». На том же турнире «Барыс» стал четвертым, проиграв в матче за третье место «Женеве» в овертайме. У астанинцев шайбы забросили Бумагин, Боченски и Кашпар.

Новокузнецкий «Металлург» во втором матче сбора в Швейцарии обыграл местный «Лангенталь» — 5:3, сообщает официальный сайт «Кузни». Шайбы у победителей забросили Мусин, Бомерсбэк, Белухин и дважды Хасаншин. «Сибирь» подписала однолетний контракт с защитником Вячеславом Беловым. Последние два сезона игрок, который в сезоне 2007/2008 выступал за «Спартак», провел в «Авангарде». В последнем сезоне он сыграл 42 матча, набрав только семь (2+5) очков. А новосибирская команда в матче памяти Александра Белосохова проиграла сборной «Сибири» со счетом 4:10. В составе сборной играли, в частности, наставник основной команды Андрей Тарасенко с сыновьями Владимиром (1991 г.р.) и Валентином (2000 г.р.).

«Трактор» же в воскресенье подписал однолетний контракт с 30-летним канадским голкипером Себастьяном Кароном, сообщает официальный сайт клуба. Выбранный на драфте «Питтсбургом», Карон провел в НХЛ 88 матчей, из них 40 в сезоне 2003/2004 он сыграл за «пингвинов». Последним клубом Карона был швейцарский «Готтерон». А рижское «Динамо» заключило контракт с 18-летним нападающим Айнаром Подзиньшом, выбранном рижанами на драфте 2009 года под общим 59-м номером, сообщает Icebox.lv.<2>

Главный тренер «Спартака» Милош Ржига подвел итог выступлению команды на турнире «Каменный цветок» в Екатеринбурге, где красно-белые заняли второе место.

«После продолжительных сборов команда постепенно обретала игровой тонус и именно поэтому в конце соревнований выглядела лучше, чем в начале, — цитирует его официальный сайт КХЛ. — Конкуренция за место в составе очень высокая, тренируются и играют все с огромным желанием. Для меня, как для тренера, это очень хорошо. Но… Конечно же, к началу чемпионата игроков в команде останется меньше. И после турнира в Давосе, в котором нам предстоит в ближайшее время участвовать, надо решить, с кем будем расставаться. Скажу откровенно, голова по этому поводу у меня болит уже сейчас».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.