Жирков не готов к Суперкубку

Ошибка Юрия Жиркова привела к поражению «Челси»

Накануне предстоящего в воскресенье Суперкубка Англии между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» лондонцы со счетом 1:2 проиграли «Гамбургу», причем матч не обошелся без грубой ошибки Юрия Жиркова, а манкунианцы со счетом 7:1 разгромили сборную ирландской лиги. Динияр Билялетдинов забил мяч в ворота чилийского «Эвертона».

В среду все внимание болельщиков было приковано к товарищеским матчам с участием английских «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Уже в воскресенье сезон в Англии стартует матчем с приставкой «супер», причем в обоих смыслах – лондонцы и манкунианцы сразятся за Суперкубок.

Так что встречи в среду можно было рассматривать как генеральную репетицию перед ответственным матчем 8 августа.

«Челси» предстояло встретиться с немецким «Гамбургом», а МЮ со сборной игроков ирландской лиги.

К матчу с «Гамбургом» Карло Анчелотти подошел с мыслью о еще двух приобретениях, которые предстоит сделать клубу в это трансферное окно. «Челси» уже заключил контракт с Йосси Бенаюном, а в скором времени это произойдет с бразильцем Рамиресом, который еще не получил разрешение на работу. «Аристократы» вообще по сравнению с другими клубами ведут спокойную трансферную политику. «Мы никуда не спешим, — говорил Анчелотти. – Впереди еще весь август. Стратегия клуба абсолютно ясна. По сравнению с прошлым сезоном мы потеряли Беллетти, Баллака и Джо Коула. Так что нам нужны футболисты на эти три позиции. Бенаюн уже есть».

На встречу с «Гамбургом» Анчелотти, как и обещал, выставил сильнейший состав. Разве что Дидье Дрогба не был готов начать матч с первых минут, но ивуариец все-таки появился на поле во второй 45-минутке. Зато вышел на поле Фрэнк Лэмпард, а в защите появились Бранислав Иванович, Джон Терри, а справа — Паулу Феррейра с Россом Тёрнбуллом на воротах. Созидать полагалось Саломону Калу, Николя Анелька и Флорану Малуда.

Юрий Жирков остался в запасе. «Гамбург» начал встречу с бывшим форвардом МЮ на острие Рудом ван Нистелроем.

Матч начался с солидным преимуществом «Челси», а первый момент был у Лэмпарда, но после его удара Франк Рост отвел угрозу от своих ворот. Тёрнбулл размялся на ударе Младена Петрича. Гол созрел к 23-й минуте, когда Микаэль Эссьен отобрал мяч у соперника и выкатил снаряд на Лэмпарда, который поражал уже пустые ворота. После пропущенного гола «Гамбург» пошел вперед и мог сравнивать счет усилиями Нистелроя и Герреро. Во втором тайме на поле появились Дрогба, Карвалью, Бенаюн, вышел и Жирков, заменивший Эшли Коула. Стоит признать, что во втором тайме лучше смотрелись футболисты «Гамбурга», следствием чего стали два логичных гола в концовке. Сначала отличился Петрич, причем сделал это после грубейшей ошибки Жиркова, который и вывел Петрича один на один. А победу хозяевам принес кореец Хён Мин Сон, забивший за пять минут до финального свистка.

«Челси», таким образом, перед Суперкубком Англии проиграл третий матч кряду после поражений от «Айнтрахта» и «Аякса», так что в воскресенье «аристократы» будут обязаны выкладываться по полной.

Что касается МЮ, то в соперниках у «дьяволов» была куда более скромная команда – сборная игроков ирландской лиги. Накануне поединка сэр Алекс Фергюсон обещал задействовать пятерых футболистов, до сих пор не сыгравших в предсезонных играх ни разу. Это касается Майкла Кэррика, Пак-Чжи Суна, Уэйна Руни, Антонио Валенсии и Неманьи Видича. «Мы будем играть в свой обычный футбол и постараемся выиграть, — говорил в эфире MUTV Фергюсон. – Но надо учитывать, что для некоторых этот матч станет первым. В воскресенье нам предстоит встреча за Суперкубок, на следующей неделе вновь будут международные спарринги, а уже в следующий понедельник стартует сезон в премьер-лиге. Так что практика нужна всем».

Матч проходил на стадионе «Авива» и являлся по сути матчем открытия новой роскошной арены.

Счет встречи говорит сам за себя. Если в первом тайме ирландцы еще сопротивлялись, пропустив по голу от Пак-Чжи Суна и Майкла Оуэна, то вторая 45-минутка стала для хозяев настоящим кошмаром. Очень старался Руни, но прервать голевую засуху, продолжающуюся с чемпионата мира, так и не смог и в перерыве был заменен на Димитра Бербатова. Зато вновь отличился ставший настоящим открытием юный мексиканец Чикарито, забивший уже на второй минуте второго тайма. Следом успех праздновали Валенсия, снова Пак и даже Джонни Эванс. Лишь при счете 0:6 ирландцы смогли провести гол престижа. Окончательный счет матча установил Нани – 7:1.

Видимо, именно МЮ будет считаться фаворитом в предстоящей игре за Суперкубок.

Проводил товарищеский матч против чилийского «Эвертона» «Эвертон» ливерпульский. Англичане победили со счетом 2:0, а начавший матч с первых минут Динияр Билялетдинов забил второй мяч своей команды, отличившись во второй игре кряду.

Другие новости европейского межсезонья можно посмотреть здесь.