Серебро в марафоне, бронза в спринте

На ЧЕ-2010 россиянки завоевали серебро и бронзу

Перед заключительным днем соревнований сборная России продолжает удерживать лидерство в неофициально командном зачете на ЧЕ-2010 в Барселоне. В субботу в копилку нашей команды добавилось серебро Наили Юламановой в марафоне и бронза Александры Федоривой в беге на 200 метров.

После фееричной пятницы, когда россиянки завоевали пять золотых медалей, суббота выдалась не столь удачной для наших рыцарей, а точнее - рыцарш королевы спорта. Всего две медали, да и то, не высшей пробы завоевали наши легкоатлетки, а легкоатлеты и вовсе не отметились на пьедесталах почета.

Соревновательная программа началась с марафона. Дистанция проходила по красивейшим улицам столицы Каталонии. На 28-м километре в отрыв ушла литовка Живиле Балчунайте. Тем, заданный ею, остальные участницы поддержать не смогли.<1>

Борьба за серебро развернулась между россиянкой Наилей Юламановой и итальянкой Анной Инчерти.

Ближе к финишу россиянка прибавила, а ее соперница не смогла выдержать заданного темпа. Серебро досталось Юламановой.

В вечерней части программы основные надежды были связаны с забегом на 200 метров. В финал попали сразу три российские участницы, Юлия Чермошанская, Анастасия Капачинская и Александра Федорива. Такого же представительства добились и француженки.

Лучшая из темнокожих бегуний, представляющих Францию, Мириам Сумаре, мчалась по дистанции, как лань. Дочери известных советских бегунов Елизавета Брызгина, представляющая Украину, и Федорива не смогли угнаться за Сумаре.

«План на забег состоял в том, чтобы быстро стартовать, - приводит слова Федоривы агентство «Весь спорт». - К сожалению, осуществить задуманное не удалось. Конкурировать с француженкой было нереально, а за серебро могла зацепиться. Увы, не удалось».

В беге на 110 метров с барьерами первенствовала темнокожая турчанка Невин Янит. Россиянка Татьяна Дегтярева финишировала шестой.<3>

В шаге от пьедестала в тройном прыжке остановилась Надежда Алехина. Всего 10 см она проиграла бронзовому призеру. По иронии судьбы, бельгийке Светлане Большаковой. Как вы уже догадались, натурализованной россиянке. Победила же в этом виде программы украинка Ольга Саладуха.

У мужчин из шести финалов россияне были представлены в четырех.

Седьмые места заняли Александр Деревягин в забеге на 400 метров с барьерами и Сергей Макаров в метании копья. На дистанции 5000 метров Александр Орлов финишировал 11-м, а в прыжках с шестом Дмитрий Стародубцев не взял начальную высоту.

Результаты победителей в большинстве видов программы у мужчин были невысоки. Исключение составил британец Дэвид Грин, показавший в забеге на 400 метров с барьерами 48,12 секунды, и белорус Андрей Михневич, толкнувший ядро на 21,01 м.

Перед заключительным днем соревнований сборная России сохраняет лидерство в командном зачете. В активе нашей команды 21 медаль (8 золотых, 6 серебряных, 7 бронзовых). Подтянулись к россиянам сборные Великобритании - 16 (6, 6, 4) и Франции - 12 (6, 2, 4).