Чакветадзе дождь не помеха

Чакветадзе вышла в финал турнира в Портороже

В ход теннисных турниров в Бад-Гаштайне и Портороже вмешались дожди. Организаторы соревнований в Австрии вынуждены были перенести на воскресенье полуфинальный матч между немкой Юлией Гергес и француженкой Элизе Корне, а в Словении поединки с участием российских теннисисток начались с большим опозданием.

Дожди, о которых мечтают москвичи и жители многих других регионов России, стали настоящим бедствием для организаторов турниров, проходящих на альпийских курортах. В австрийском Бад-Гаштайне организаторы вынуждены были перенести на воскресный полдень полуфинальный матч между Юлией Гергес, выбившей в полуфинале нашу Анастасию Пивоварову, и Элизе Корне.<1>

Победительница этой встречи в тот же день вынуждена будет выйти на корт во второй раз, чтобы сыграть в финале против швейцарки Тимеи Бащински. Последняя до начала дождя успела выиграть свой полуфинальный поединок против Ивонн Мойсбургер из Австрии.

Дождь серьезно повлиял и на ход поединков в словенском Портороже.

Организаторы вынуждены были сдвинуть начало игр на более позднее время, а теннисистки коротали время в раздевалках. В обоих полуфиналах участвовали российские теннисистки. Выходящая, похоже, из психологического кризиса Анна Чакветадзе сумела победить в четвертьфинале «посеянную» под 6-м номером Веру Душевину.

По словам Чакветадзе, победить в дерби ей помогла максимальная концентрация в концовке третьего сета. Анне удалось в решающей партии отыграть несколько матчболов. «Нельзя сказать, что я довольна качеством показанного в матче с Душевиной тенниса, - приводит слова Чакветадзе официальный сайт турнира. - Первый сет я провела ужасно. Чтобы иметь шансы на победу в полуфинале, нужно прибавлять».

Соперницей российской теннисистки в борьбе за выход в финал была словенская теннисистка Полона Херцог, занимающая сейчас 55-ю строчку в рейтинге и «посеянная» на домашнем турнире под 7-м номером. Среди словенских теннисисток уроженка Марибора сейчас лучшая. Впервые она заявила о себе два года назад, когда в юниорских турнирах дошла до четвертьфинала и выиграла пару на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне.

В нынешнем сезоне Херцог произвела настоящую сенсацию в Акапулько, дойдя до финала и выиграв первый сет у самой Винус Уильямс. Несмотря на свои 19 лет, Полона считается уже закаленным турнирным бойцом. Вот какая непростая соперница досталась Чакветадзе!

Естественно, симпатии публики были на стороне хозяйки кортов. Херцог поначалу оправдывала ожидания болельщиков. Меньше чем за полчаса она всухую выиграла первый сет.

Чакветадзе, похоже, просто не сумела быстро войти в игру после долгого ожидания.

С бойцовскими же качествами у россиянки все оказалось в порядке. Во второй партии при счете 1:1 Чакветадзе сделала брейк. После этого Анна не давала сопернице шансов на своей подаче, а в седьмом гейме взяла чужую. Счет по сетам сравнялся.

В третьей партии первый гейм на своей подаче Херцог взяла, но затем Чакветадзе оформила два брейка, не уступив при этом в промежутке ни одной своей подачи. При счете 4:1 россиянка все же позволила сопернице сделать брейк, но в следующем гейме Анна под ноль взяла чужую подачу. Двойной матчбол в восьмом гейме россиянка реализовала уверенно. За час и 48 минут Чакветадзе оформила путевку в финал.

Второй полуфинал в Портороже начался за полночь по московскому времени. В нем скрестили ракетки впервые дошедшие до такой стадии на турнирах WTA шведка Йоханна Ларссон и 19-летняя Ксения Первак. Надежды увидеть российское дерби в финале рухнули через 44 минуты после начала матча. Шведская теннисистка очень уверенно выиграла первый сет, отдав сопернице всего два гейма. Во второй партии Ксения уступила свою подачу, не выиграв ни одного очка, после чего решила прекратить встречу. В финале Ларссон сыграет с Чакветадзе.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.