Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В поисках Черного

Развитие сканадала в баскетболе

Расследование скандала в российском баскетболе пока еще далеко от своего завершения. Но уже сейчас очевидно, что все участники памятного разговора после окончания первого матча четвертьфинальной серии между «Динамо» и «Локомотивом» действовали явно не по своей инициативе.

И теперь весь вопрос в том, сумеют ли по итогам расследования найти главного виновного, который известен под прозвищами Черный и Викторович.

История со скандальной аудиозаписью пока не привела к громким отставкам. Да, глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов одного поста лишился. Но вовсе не того. Со вторника он больше не является исполнительным директором суперлиги А. Что будет дальше – остается дождаться выводов специальной комиссии. Так же как и публичного разоблачения главного фигуранта — Черного.

Напомним, что 20 мая на общедоступных файлообменниках появилась аудиозапись, якобы сделанная после первого матча четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России между московским «Динамо» и краснодарским «Локомотивом». На ней слышны голоса якобы главного специалиста суперлиги Максима Астанина, комиссара московских матчей этих соперников Ефима Рессера и обслуживавших встречи судей Сергея Буланова, Сергея Круга и Владимира Разбежкина. Якобы Астанин и Рессер предъявляют претензии судьям по поводу того, что те не обеспечили победу «Локомотиву». Судьи оправдываются, говоря, что делали они все что могли и только лишь сами краснодарцы виноваты в своем поражении.

Пока в этой ситуации есть сразу несколько главных злодеев. До сих пор не обличен таинственный и всевластный Черный, он же Викторыч, хотя в кулуарах все прекрасно понимают о ком идет речь, виновными считаются фигуранты этой записи – руководитель департамента по организации и проведению чемпионата страны Астанин, Рессер, а также арбитры Буланов, Круг и Разбежкин.

Пока не будет обличен Черный, всю вину переложат на них. Собственно отчасти это уже произошло – Сергей Чернов уже поспешил уволить Астанина, а трио арбитров отстранили до конца сезона.

А личность зловредного и влиятельного Черного (он же – Викторыч) все еще не раскрыта.

Глава РФБ уже успел заявить, что никакого «черного» он не знает. Все остальные же стараются молчать. И лишь бывший вице-президент РФБ Виктор Двуреченских, покинувший свой пост после скандала, обрушился с критикой на работу Чернова.

«Меня нисколько не удивило то, что сейчас произошло в нашем баскетболе, — заявил он в интервью «Советскому спорту». — Это «нарыв». Он должен был прорваться, просто никто не знал, в каком месте. Решение уйти с поста вице-президента РФБ у меня сформировалось еще несколько месяцев назад. В феврале я проинформировал об этом своих соратников по МБА (Молодежная баскетбольная ассоциация), которые меня поддержали. Но решение принимает исполком, а его в этом году не было. На днях же, когда он состоялся, я подал заявление, в котором все изложено. Я, например, не согласен с политикой РФБ в отношении молодежного баскетбола. Ничего не сделано из-за позиции Чернова. Уже пять лет я ставлю вопрос о том, что нужно разработать программу по развитию баскетбола в стране. Но ничего нет… Усилиями МБА мы провели в 2006 году коллегию по спорту. Но решения Министерства спорта не выполнены. Кадровая политика непонятна, в департамент по резерву назначается некомпетентный человек, о чем я открыто говорил. Как можно с такой командой работать? Тебя как вице-президента считают свадебным генералом, пытаются заставить плясать под дудку аппарата».

«Но я не собираюсь выполнять чужую волю. РФБ — общественная организация. Это де-юре, — продолжил он. –

А де-факто никакой общественности там нет, раз решения принимает один человек.

Если бы на исполкоме встал вопрос о недоверии Чернову — я проголосовал бы «за». Почему этот вопрос не встал? А вы посмотрите, кто входит в состав исполкома, — и сразу все будет понятно. Еще одна проблема — я никогда не видел, как идут финансовые потоки, не говоря уже о том, что мое мнение как вице-президента не учитывалось вообще. Знаю одно: на детский спорт, кроме подготовки национальных команд, не было выделено ни одной копейки. Знаете, на что существует МБА? Деньги родителей и помощь спонсоров, которых мы сами привлекли».

Вот из этого и можно сделать один вывод, что все, что случилось, является следствием прямого давления на Астанина и судей, которые стали безмолвными исполнителями. Что, безусловно, не снимает с них вину. Они лишь стали исполнителями после давления, оказанного на них.

Дело бы наверняка спустилось на тормозах, если бы общественность отреагировала не столь бурно. Теперь же создана специальная комиссия, расследование идет полным ходом. И хочется верить, что пресловутый Черный (Викторыч) будет неизменно изобличен и не уйдет от ответственности. Тем более, что из-за него большие проблемы появились у участников злосчастного разговора.

А уж наказать-то этого влиятельного господина надо по всей строгости. И показать на его примере другим, чтобы остальным неповадно было манипулировать результатами матчей. При этом совершенно незаслуженно ушли в тень и другие заинтересованные стороны, например, клубы. А ведь подобных случаев, чего уж греха таить, в нашем баскетболе всегда хватало с достатком.

Каждый год чемпионат России, будь то мужской или женский, преследует череда скандалов. Представители клубов в открытую сетуют на судей, хотя порой сами же и пытаются с их помощью добиться нужного результата. Все это знают. И знали раньше. Но молчали.

И вот нарыв произошел. И известная всем аудиозапись просто переполнила чашу терпения.

А не появись она все бы и дальше шло своим чередом. И сколько бы это еще продолжалось, непонятно.

Теперь же для всей общественности важно лишь одно – итоги расследования. То, что такой разговор был – не отрицает уже никто. Хотя для суда подобная запись и не станет доказательством, комиссии этого будет достаточно для вынесения своего вердикта. И очень хочется верить, что наказаны будут не только пытавшиеся выполнить указание сверху участники разговора. И не будет забыт тот самый Черный, который всю эту кашу и заварил.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице баскетбола

Новости и материалы
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Все новости