Стэнли без наших

«Чикаго» вышел в финал Кубка Стэнли

«Чикаго» вышел в финал Кубка Стэнли, и в четвертом матче полуфинала обыграв «Сан-Хосе» Евгения Набокова. Впервые с 1991 года финал Кубка пройдет без участия в нем российских хоккеистов.

Год назад «Чикаго» также доходил до финала Западной конференции, где уступил тогда еще мощному «Детройту». Ныне «красные крылья», как и ряд фаворитов Кубка Стэнли в виде «Вашингтона», «Питтсбурга» и «Нью-Джерси», уже давно в отпуске. А вот «ястребы» успешно бьются за выход в финал Кубка, где они не были с 1992 года, с еще одним фаворитом соревнований – «Сан-Хосе». До достижения цели им оставался единственный шаг, который предстояло сделать после тяжелой победы над «акулами» у себя дома.

Ветеран же «Шаркс» защитник Роб Блэйк накануне четвертого матча серии сказал, что «акулам» не нужно играть слишком от обороны и надо лишь подкорректировать ряд моментов относительно игры в своей зоне. Кроме того, по его словам, «Шаркс» необходимо было эффективнее играть на добивании у ворот Ниеми.

И поначалу матч проходил по сценарию гостей.

Счет они открыли по ходу одной из атак, когда оборона «Чикаго» оставила одного перед своими воротами центрфорварда Кутюра, который после отскока шайбы от клюшки своего же партнера вогнал резиновый диск в сетку.

Отлично под занавес того периода сыграл и наш вратарь калифорнийцев Евгений Набоков, который отразил два опасных броска в упор и с острого угла, учитывая, что во втором эпизоде ему на пятачке еще и мешал Госса. В начале ж второго периода гости удвоили счет. Началось с того, что Блэйк заблокировал бросок соперника.

Один из игроков «Шаркс» попытался просто выбросить шайбу из своей зоны, но та попала в лицо форварду хозяев Кейту.

Воспользовавшись тем, что один из хоккеистов соперника оказался вне игры, гости быстро провели контратаку «три в два», результатом чему стал точный бросок Марло.

Однако удержать даже такое преимущество «Сан-Хосе» оказалось не под силу. Сначала в сутолоке у ворот Набокова игроки «Чикаго» обратили взор одного из арбитров, что соперник выбросил шайбу, на мгновение оказавшуюся за ленточкой. После видеопросмотра гол был справедливо, хотя и обидно для гостей, но засчитан. «Чикаго» усилил натиск на ворота соперника. И примерно за 1,5 минуты до завершения периода оборона калифорнийцев просто-таки забыла за своими воротами одного Болланда, который, выехав оттуда, с острого угла пробил Набокова.

А тут еще и счастье было на стороне «Чикаго».

После броска Сетогучи шайба от перекладины отскочила на спину Ниеми. Тот ее сначала не увидел, но доли секунды ему затем хватило, чтобы оценить ситуацию и не дать добить тому же Кутюру. Казалось, дело шло к овертайму, но примерно за шесть минут до конца основного времени вновь отличился у «Чикаго» Бафлин. Автор победной шайбы в овертайме в прошлом матче, носящий прозвище Большой Бафф, повторил свой подвиг и сейчас, замкнув прострел Кейна. Четвертую шайбу Болланд провел в пустые ворота после того, как хоккеистам соперника, игравшим вшестером, не удалось остановить ее на синей линии зоны хозяев. «Чикаго» вышел в финал, имея шанс выиграть Кубок Стэнли впервые с 1961 года.

Стоит еще отметить, что после поражения команды Евгения Набокова предстоящий финал пройдет впервые с 1991 года без участия российских хоккеистов. Ведь в составе «Монреаля», который до сих пор не теряет шансы переиграть «Филадельфию», проигрывая в серии 1-3, давно уже не играет Андрей Марков. Нашему защитнику совсем недавно была сделана операция на колене, из-за чего он выбыл на полгода.