Финны сыграли за соседей

Обзор матчей чемпионата мира по хоккею

Сборная Финляндии, победив команду Словакии, добыла путевку в четвертьфинал для себя и заодно для команды Дании, которая впервые в истории вышла в плей-офф. Для словаков все решится в последнем матче с хозяевами, где обеим командам необходима только победа.

Тогда как команда Суоми во вторник разыграет первое место в группе Е с командой России, в которой финнов устроит только победа в основное время.

Ситуация в группе F запуталась окончательно после победы сборной Норвегии над швейцарцами. Перед последним туром все команды имеют шансы на выход в четвертьфинал. Многое может прояснить вечерняя игра в Мангейме между сборными Латвии и Чехии.

Хотя перед очным матчем сборных Словакии и Финляндии хоккеисты Суоми набрали на три очка больше, турнирные расклады говорили о том, что поражение для них станет куда большей проблемой, нежели для соперника. Для словаков главный матч в борьбе за плей-офф пройдет во вторник против хозяев, и результат матча с финнами никакого значения, кроме психологического, не имел.

После разгрома от датчан необходимо было придти в себя, однако на это календарь предоставил почти двое суток.

А вот финнов поражение в основное время ставило на грань краха. <1> Неудача еще и во встрече с россиянами могла оставить финнов за бортом турнира, потому игра с чемпионами мира вновь поднимала для хоккеистов Суоми вопрос «жизни и смерти», как это уже было на первом групповом турнире — против США. Такие вот перипетии иногда дарит нам краткосрочный турнир с участием в целом довольно равных команд. Не удивительно, что матч собрал минимальную аудиторию на кельнской арене.

Так что финнам решать свои вопросы необходимо было сегодня, и никакой речи о возможности отдыха для лидеров и речи не шло, благо и они накануне не играли. Потому и сыграл в воротах Пекка Ринне, вновь остался в запасе защитник Юусо Хиетанен, которого заявили «на всякий случай». А вот словаки могли себе позволить вольности, но тоже не стали этого делать. Да и своего звездного джокера Мирослава Шатана решили вводить в бой постепенно, выставив поначалу в четвертом звене. При этом словацкий лидер «Бостона» Здено Хара в Германию не приехал из-за травмы.

Однако именно эта тройка имела в первом периоде самый реальный шанс для словаков открыть счет, когда на 7-й минуте Михал Махо выкатился на рандеву с Ринне, но дуэль голкиперу проиграл.

Тогда как финны атаковали с первой до последней минуты, и лишь в концовке периода игра немного выровнялась. И все шло своим чередом вплоть до 30-й минуты, когда форвард магнитогорского «Металлурга» Петри Контиола выкатился из-за ворот, а Будай не успел переместиться. И через 53 секунды подключившийся в атаку ветеран Петтери Нуммелин после передачи Рику Халя из-за ворот пробил Будая во второй раз. На этом игру можно было заканчивать, учитывая, что словакам не было никакого смысла напрягаться накануне важного матча с немцами.

Хотя гол престижа словаки забили, да и Будая решили поберечь, выпустив на третий период Растислава Станю, к слову, чемпиона мира 2002 года — в нынешней словацкой команде эти могут похвастаться еще только Шатан и Линтнер. Но пропустил и Станя — дубль оформил один из лидеров финнов Юсси Йокинена, который ранее здесь не забивал и старался пуще других.

Поправил статистику голом в пустые ворота и Юхаматти Аалтонен, который на чемпионате играет очень ярко, но тоже пока не мог забить.

Сборная Норвегии, проиграв два последних матча с общим счетом 1:17, тем не менее, могла еще рассчитывать на плей-офф — но лишь в случае победы над швейцарцами, которые пока не проиграли на чемпионате мира ни одного матча и успели расправиться с канадцами и чехами, причем по игре. <2> Вот только близость плей-офф немного расслабила швейцарскую команду, которая, хотя и старалась решить все вопросы и набрать недостающее для полной уверенности очко в матче со скандинавами, такой сильной турнирной мотивации уже не имели. Что сказалось в первую очередь на реализации голевых шансов и внимательности в обороне.

В первом периоде сборная Швейцарии просто смяла соперника, однако, в отличие от чехов и канадцев, викинги гнулись, но не ломались. Блестяще действовал в воротах Пол Гротнес, а его партнеры умудрились забить три гола после двух голевых моментов! И, хотя чудо-звено Андреса Амбюля одну шайбу смогло отыграть, завершился и второй период, а сборная Норвегии продолжила вести две шайбы. И чудом не упустила победу — Жюльен Воклэр одну шайбу отыграл, но на большее сборную Швейцарии не хватило.

Теперь норвежцы будут зависеть от соперников. «Проходным» для них будет вариант, при котором чехи выиграют у Латвии, но уступят канадцам. Либо чехи проиграют оба оставшихся матча, но прибалтам — в овертайме.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.