Тотти спас интригу

«Интер» и «Рома» одержали победы в 39-м туре серии «А»

В предпоследнем туре серии А «Интер» обыграл на своем поле «Кьево» и еще на шаг приблизился к скудетто. Преследующая команду Жозе Моуринью «Рома» принимала «Кальяри» и одержала волевую победу благодаря дублю Франческо Тотти.

Центральные матчи тура были сыграны в Риме и Милане. Команды Клаудио Раньери и Жозе Моуринь после финала Кубка Италии продолжили заочный спор за скудетто. На столичном «Стадио Олимпико» хозяева принимали «Кальяри». Из-за травмы пропускал этот матч Мирко Вучинич, и дуэт форвардов составили Франческо Тотти и Лука Тони.

Уже на 4-й минуте Тотти, приблизившись к углу штрафной, неожиданно нанес удар. Мяч угодил в стойку. Римские болельщики уже предвкушали голевую феерию, но этот эпизод был, пожалуй, единственным опасным моментом у ворот Федерико Маркетти в первом тайме.<1>

После перерыва «Рома» заиграла поактивнее, и Тотти несколько раз был близок к успеху. Активно поддерживал атаки столичной команды из глубины поля Жереми Менез. Время шло, но стопроцентных моментов у ворот гостей римляне создать так и не смогли.

На 74-й минуте порадовал миланских тиффози Андреа Лаццари, точным ударом в нижний угол со штрафного открывший счет.

Тут уж «Роме» ничего не оставалось, как идти ва-банк. Тотти был просто неудержим. Правда, первый представившийся момент Франческо запорол, но со второй попытки счет сравнял. Дубль форвард «Ромы» оформил с пенальти, назначенного за игру рукой Давиде Бьондини в своей штрафной.

В отличие от римского матч на «Сан-Сиро» изобиловал опасными моментами в первой половине игры, и зрителям скучать не пришлось.

Накануне игры президент «Кьево» Лука Кампеделли не скупился на комплименты сопернику. «Я считаю «Интер» сильнейшей командой в Европе сегодня, — заявил босс веронцев. — Хотя мы не собираемся заранее сдаваться на милость победителю. Наша цель в сезоне уже достигнута, и «Кьево» может играть раскованно».

Дебют встречи и прошел на встречных курсах. Уже на 6-й минуте мощнейший удар Деяна Станковича отразила перекладина. Спустя еще шесть минут «Сан-Сиро» на мгновение погрузился в траур. На розыгрыш штрафного во владения Жулио Сезара наведался защитник «Кьево» Франческо Скардина. После навеса Сикейры Лусиано он в борьбе с Вальтером Самуэлем головой направил мяч в ворота.

Начав с центра поля, «Интер» тут же сравнял счет.

Это Самуэль Это'О прострелил с правого фланга а защитник гостей Андреа Мантовани срезал мяч в свои ворота. «Интер» начал настоящий штурм ворот гостей. С интервалом в минуту Тиагу Мотта и Станкович могли забить. Завершился этот отрезок классным пасом Майкона на дальнюю штангу, и Эстебан Камбьяссо с лету отправил мяч в сетку.<2>

На достигнутом команда Жозе Моуриньо не остановилась. Миланцы продолжали атаковать, и Диего Милито после передачи Это'О разбросал защиту гостей и эффектным ударом перебросил голкипера «Кьево» Соррентино. На перерыв «Интер» ушел, ведя в счете — 3:1.

В начале второго тайма вновь блеснул диспетчерскими качествами Майкон.

После передачи бразильца один на один с вратарем гостей убежал Марио Балотелли и легко увеличил счет. Разгром на «Сан-Сиро» явно не входил в планы «Кьево». На 62-й минуте Пабло Граноче во второй раз в этой встрече пробил Жулио Сезара.<3>

Интригу в игру внес Серджио Пеллисьер. Сначала форвард «Кьево» на 69-й минуте классно пробил в дальний верхний угол. Мяч буквально просвистел рядом с «девяткой». Затем Пелиссьер сумел убежать в одиночестве на рандеву с Жулио Сезаром и сократил разрыв в счете до минимума.

Концовка встречи прошла в атаках «Интера». Трижды или четырежды мяч мог побывать в воротах гостей.

Из остальных встреч выделим поединки с участием генуэзских команд. Матч против «Дженоа» мог стать последним для главного тренера «Милана» Леонардо. После поражения в Генуе бразильцу лучше не возвращаться в Милан, чтобы не попасть под горячую руку боссам клуба.

На Сицилии встречались команды, ведущие спор за место в Лиге чемпионов. Перед визитом в Палермо «Сампдория» опережала очных конкурентов на два очка. Генуэзцы сумели сохранить этот гандикап перед заключительным туром. Оба мяча в матче претендентов на четвертое место в Лиге чемпионов были забиты с пенальти. На 54-й минуте отличился Джанпауло Паццини из «Сампдории», а на 68-й - Фабрицио Миккели сравнял счет.

Определился и третий неудачник серии А. Вместе с «Ливорно» и «Сиеной» в низший класс опустится «Аталанта».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.