«Летчики» ухватились за соломинку

Обзор матчей НХЛ

После трех поражений кряду «Филадельфия» на своей площадке взяла верх над «Бостоном» в овертайме (5:4), несмотря на дубль нападающего «мишек» Марка Рекки, а хоккеисты «Чикаго» на выезде обыграли «Ванкувер» (7:4) благодаря хет-трику своего капитана Джонатана Тэйвза.

За океаном состоялись два матча плей-офф Кубка Стэнли.

«Филадельфия», цепляясь за соломинку, на своём льду оказалась сильнее «Бостона» в четвёртом поединке полуфинальной серии плей-офф Восточного дивизиона НХЛ, победив 5:4 в овертайме. Таким образом, «лётчики» сумели одержать первую победу в серии после трёх поражений кряду.

Дублем в составе гостей отметился 42-летний канадский форвард Марк Рекки по кличке «Рекс».

Ветеран намерен обдумать возможность продолжения карьеры в НХЛ в межсезонье. Пока игрок склоняется к завершению выступлений, но может пересмотреть решение в зависимости от состояния здоровья. Как видим, возраст результату — не помеха.

«Чувствую себя отлично. Слежу за здоровьем, пью хорошее красное вино», — с улыбкой говорит Марк журналистам.

Нападающий открыл счет в матче в первом периоде, а на последней минуте основного времени, сравняв счет, перевел игру в овертайм. Однако это «Бостону» не помогло. На 75-й минуте встречи Симон Ганье провел победную для «летчиков» шайбу.

Самое интересное, что Рекки в свое время не один год провел в «Филадельфии», а в сезоне 1992/93 играл в клубе вместе с известным форвардом московского «Динамо» и сборной СССР Андреем Ломакиным, который весьма лестно о нем отзывался.

Пятый матч противостояния соперников состоится 10 мая в Бостоне.

Между тем, «Филадельфия» подписала контракт с вратарем Сергеем Бобровским. Об условиях сделки ничего неизвестно, но, скорее всего, речь идет о стандартом для новичков трехлетнем соглашении.

Напомним, что Бобровский в прошлом сезоне выступал в составе новокузнецкого «Металлурга». Он одержал 9 побед и проиграл 25 матчей. В среднем за игру голкипер пропускал 2,72 шайбы, отразив 91,9 процентов бросков.

Кроме того, клуб также заключил контракты с еще одним голкипером Брайаном Стюартом и форвардом Эндрю Роувом. Стюарт последние четыре года выступал за университетскую команду Северного Мичигана. В среднем за матч пропускал 2,43 шайбы, отразив 92,7 процентов бросков. Что касается Роува, то он также выступал за мичиганскую команду, в составе которой в прошедшем сезоне он сыграл 38 матчей, набрав 28 (17+11) очков.

Хоккеисты «Чикаго» на выезде обыграли «Ванкувер» со счетом 7:4.

Хет-триком у гостей отметился форвард Джонатан Тэйвз.

Примечательно, что все три шайбы капитан команды забросил, реализуя большинство. Кроме того, он сделал в матче две результативные передачи. В первом случае он неотразимо бросил кистями — вратарь «Ванкувера» Луонго, закрытый игроками, попросту не видел момента броска. Второй гол нападающий провел с «пятака» после того, как каучуковый диск удачно отскочил к нему от игрока соперников. Ну, а в третий раз Тэйвз зажег красный свет за воротами «Кэнакс», по сути, выстрелив без подготовки.

«Это один из тех матчей, когда в ворота соперника залетает почти все. Приятно, конечно. Стараешься, работаешь, но даже не ожидаешь, что будет так везти. Хотя расслабляться нельзя, в первом периоде, между прочим, соперник смог вернуться в игру», – цитирует Тэйвза официальный сайт НХЛ.

Таким образом, счёт в серии стал 3-1 в пользу «Блэкхоукс». В следующей игре, которая пройдет на площадке «Чикаго» 9 мая, хозяева могут оформить выход в финал Западной конференции.

Кстати, Тэйвз признан первой звездой дня прошедшего игрового дня Кубка Стэнли. Второй звездой стал защитник «Филадельфии» Мэтт Карл, сделавший в матче с «Бостоном» четыре голевые передачи. Третьей звездой назван форвард «Чикаго» Патрик Шарп, в матче с «Ванкувером» набравший четыре очка (1+3).

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.