Нэш затмил Данкана

«Бостон» сравнял счет в серии с «Кливлендом»

24 очка Леброна Джеймса не спасли «Кливленд» от безвольного проигрыша «Бостону», сравнявшему счет в четвертьфинальной серии плей-офф НБА, а дабл-дабл Стива Нэша помог «Финиксу» одолеть «Сан-Антонио» в первом матче противостояния.

В ночь на вторник в сильнейшей баскетбольной лиге планеты продолжились встречи второго раунда плей-офф.
И если у «Кливленда» и «Бостона» было второе свидание четвертьфинальной серии, то «Финикс» и «Сан-Антонио» виделись первый раз.

Победители регулярного чемпионата баскетболисты «Кавальерс» во главе с MVP сезона Леброном Джеймсом не сумели повторить подвиг двухдневной давности, когда по ходу встречи им удалось настичь соперника и дожать в концовке. На этот раз «кельты» сумели избежать ошибок в третьей четверти, противопоставив «всадникам» более слаженную командную игру. Чего только стоят 19 результативных передач у разыгрывающего гостей Рэджона Рондо! Этот показатель является рекордом плей-офф.

«Первая встреча ускользнула от нас из-за случайных мелких деталей, а так, мне кажется, мы всё делали правильно», — сказал форвард «Бостона» Пол Пирс, набравший во второй встрече 14 очков.

Итоговая сирена зафиксировала выездную победу «кельтов» со счетом 104:86, причем «Бостону» удалась именно третья четверть, выигранная с разницей плюс 19. А в дебюте заключительной 12-минутки фора гостей составляла и 25 очков. «Мы уходим в бар», — молниеносно отреагировали фанаты «всадников» на безвольную игру любимцев.

Не только Пирс, но и остальные четыре парня стартовой пятёрки «Селтикс» набрали более 10 очков. Больше других «назабивал», как и положено защитнику, Рэй Аллен, довольствовавшийся 22 баллами. Отлично действовал форвард Кевин Гарнетт, властвовавший под щитами. К своим 18 очкам он присовокупил десять подборов — больше других в матче.

А что же Король Леброн?

Судя по всему, на его посредственную игру повлияла травма локтя. В активе Джеймса всего лишь 24 очка, семь подборов и четыре передачи.

Впрочем и его партнеры совсем не блистали. Четыре очка явно не уровень Мо Уильямса, а Шакил O'Нил «впечатлил» девятью очками и лишь четырьмя подборами.

Старые знакомые «Финикс» и «Сан-Антонио» только начали своё соперничество второго раунда плей-офф. Три года назад «шпоры» уверенно обыграли соперника (4:1) в первом круге — на этот раз борьба обещает быть куда более упорной.

«Мы намерены вновь обыграть «Санз». Конечно, это будет нелегко повторить, но без стремления к чемпионству не стоит играть в баскетбол. Мы рассчитываем вновь стать лучшей командой в лиге», — сказал перед игрой лидер «Сан-Антонио» Тим Данкан.

Лучше, чем три года назад, уже не выйдет.

«Финикс» сумел воспользоваться преимуществом своей площадки, выиграв первую встречу со счетом 111:102.

Судьбу поединка предопределила концовка третьей четверти, оставшаяся за баскетболистами «Санз». Начиная со счета 75:73 хозяева (во многом стараниями Джейсона Ричардсона) набрали шесть очков кряду, создав комфортный задел, увеличившийся в дебюте четвертой 12-минутки до 13 очков.

Гости предприняли попытку настичь беглецов, почти совершив невозможное. Всего одно очко разделяло команды за четыре минуты до конца основного времени встречи, однако великолепный Стив Нэш не позволил «Сан-Антонио» вытащить встречу. Последняя надежда на спасение «шпор» растаяла за 20 секунд до конца четвертой четверти вместе с промахом Ману Жинобили из-за дуги.

Разыгрывающий «Финикса» провёл великолепный матч, к дежурным десяти передачам добавив сразу 33 очка. Ричардсон же положил в кольцо соперника 27 очков, а у проигравших самыми активными были Жинобили, набравший 27 очков, и Тони Паркер с 26-ю баллами, прекрасно вошедший в игру со скамейки.

«Финикс» повёл в серии до четырёх побед со счетом 1:0 и будет пытаться через пару дней выиграть вторую домашнюю встречу.