Вся разница — в Коби

«Лейкерс» повели в серии с «Ютой»

Баскетболисты «Лейкерс» выиграли у «Юты«первый матч четвертьфинальной серии плей-офф НБА. Самым результативным игроком встречи стал лидер калифорнийцев Коби Брайант. Признанный самым ценным игроком регулярного чемпионата Леброн Джеймс на своей малой родине в городе Акрон получил почетный приз.

«Лос-Анджелес Лейкерс» и «Юта Джаз» в ночь на понедельник встретились в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф НБА. Ослабленный травмами коллектив Джерри Слоуна в третий раз подряд выходит на «озерников» в плей-офф. Предыдущие две серии были выиграны калифорнийцами благодаря блистательной игре По Газоля. Перед нынешней серией на тяжелую ситуацию с травмированными в команде посетовал Карлос Бузер.

«Нам снова не везет, — приводит слова Бузера AP. — Вновь мы выходим на «Лейкерс» в ослабленном составе. Если честно, мне даже сложно припомнить, балы ли «Юта» когда-либо более слабой. Это очень непростая ситуация, однако это ситуация, в которой мы сейчас находимся, а значит, ничего тут не поделать».

Впрочем, Андрей Кириленко, пропустивший весь первый раунд плей-офф, может вернуться в строй уже к третьему матчу серии с «Лейкерс».
<1>
Однако к тому моменту положение «джазменов» в серии может стать безвыходным. Хотя, первый матч против «Лос-Анджелеса» на паркете Staples Center прошел в упорнейшей борьбе. Игру, как обычно, посетили звезды шоу-бизнеса. В частности, в первых рядах были замечены актеры Сильвестр Сталлоне и Джулия Луиза Дрейфус, вокалист группы Red Hot Chili Peppers Энтони Кидис, а также басист «перцев» Фли, притопавший на баскетбол в спортивном костюме с символикой «Лейкерс».

Начали матч активнее хозяева, в составе которых как всегда блистал Коби Брайант. Лидер «озерников» очень здорово выглядел в первой 12-минутке, которую «Лейкерс» выиграли со счетом 30:23. Роль забивалы у гостей была возложена на Бузера. Карлос со своей задачей худо-бедно справлялся, зато вчистую проиграл противостояние Газолю Кирилл Фесенко, вместо которого в итоге стал играть Пол Миллсэп. В отсутствие Мехмета Окура и Андрея Кириленко Слоун вынужден был даже прибегнуть к услугам Косты Куфоса. Однако Газоля было не удержать.

Впрочем, во второй четверти отрыв «Лейкерс» вырос не так сильно, а в третьей на площадке и вовсе шла абсолютно равная борьба.
<2>
На старте четвертой 12-минутки оба тренера выпустили на паркет резервистов, и вот тут-то скамейка «Юты» выстрелила, не только отыграв все преимущество «Лейкерс», но и выведя свою команду вперед. Гости повели за семь минут до окончания четверти. Тут же Джерри Слоуном и Филом Джексоном в бой были брошены главные силы. «Джазмены» старались дорожить мячом, доводя каждую атаку до прицельного броска на исходе владения, ну а хозяева… у них-то есть Коби.

Брайант, взяв игру на себя в концовке встречи смог вернуть все на круги своя. Ну и , конечно же, нельзя не отметить отличную игру Газоля, забравшего несколько очень важных подборов на чужом щите. В итоге вытащить матч на фолах «Юта» не смогла, и после первой игры четвертьфинальной серии уступает «Лейкерес» со счетом 0:1.

Пока «Лос-Анджелес» и «Юта» выясняли отношения под крышей Staples Center, в Акроне, что в штате Огайо, в местном университете прошла церемония награждения по итогам регулярного сезона НБА. Самым ценным игроком (MVP) регулярки во второй раз подряд стал лидер «Кливленд Кавальерс» Леброн Джеймс, опередивший в голосовании центрового «Орландо Мэджик» Дуйата Ховарда и Кобе Брайанта. К слову, Леброн родился именно в Акроне, а потому место проведения церемонии было выбрано неслучайно.
<3>
Джеймс стал лишь десятым игроком в истории Ассоциации, дважды подряд получившим почетный трофей. Ранее приз MVP два года подряд получали Билл Рассел, Уилт Чемберлен, Карим Абдул-Джабар, Мозес Мэлоун, Ларри Берд, Мэйджик Джонсон, Майкл Джордан, Тим Данкан и Стив Нэш. При этом Расселу, Чемберлену и Берду удалось продлить «серию» до трех MVP подряд.

«Я никогда не мог даже представить себе, что встану в один ряд с этими людьми, — заявил счастливый Леброн. — Это игроки, на которых я смотрел, раскрыв рот, когда был еще мальчишкой».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.