Галак нашел управу на Малкина

«Монреаль» обыграл «Питтсбург»

«Монреаль» благодаря блестящей игре словацкого голкипера Ярослава Галака обыграл на выезде «Питтсбург» во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли. Дублем в этой встрече отметился Майкл Каммальери. «Сан-Хосе» повел в серии против «Детройта» со счетом 2-0.

В который уже раз забившие до отказа трибуны Mellon Arena болельщики «Питтсбург Пингвинз» вечером в воскресенье приготовились наблюдать за тем, как действующий обладатель Кубка Стэнли будет обыгрывать «Монреаль Канадиенс» во втором матче четвертьфинальной серии. Никаких сомнений в успехе «пингвинов» у их преданных поклонников быть, разумеется не могло: первый матч подопечные Дэна Байлсмы провели просто блистательно, напоминавший бетонную стену в матчах с «Вашингтон Кэпиталз» Ярослав Галак два дня назад пропустил пять шайб и уступил место в рамке Кэрри Прайсу, к тому же лучший защитник гостей Андрей Марков, получив травму в первом матче серии, выбыл «на неопределенное время» и сразу после поражения «канадцев» в пятницу вернулся в Монреаль.

Правда, и для «Питтсбурга» первая встреча не прошла бесследно — получивший повреждение в борьбе с Пернеллом Карлом Суббаном Джордан Стаал второй матч серии пропускал. Именно с отсутствием еще никогда в карьере не пропускавшего матчей из-за травмы Стаала и были связаны опасения тех немногих, кто не верил в победу «Питтсбурга». Дабы не обманывать ожидания своих болельщиков, «пингвины» с первых минут встречи понеслись вперед, понимая, что чем раньше Галака пробьешь, тем больше шансов победить. Особенно усердствовали, разумеется, Сидни Кросби сотоварищи, однако открыть счет суждено было не первому звену «Питтсбурга».

Мэтт Кук — тот самый, что вывел из строя Маркова — после изящной комбинации с участием Паскаля Дюпуи и Макса Тэлбота легко переиграл Галака.
<1>
Правда, практически тут же Кука у борта встретил — кто бы вы думали? — Суббан! В итоге форварду «Пингвинз» пришлось покинуть скамейку и отправиться в подтрибунное помещение. Впрочем, медицинский штаб хозяев не просто так получает зарплату — Кук смог вернуться на лед еще в первом периоде. Только вот партнеры его подкачали — поведя в счете, «Питтсбург» почему-то сбавил обороты, позволив гостям перехватить инициативу, следствием чего стала заброшена в ворота Марка-Андре Флери шайба. Отличился Брайан Джионта, которого на пятачке «проспал» Брукс Орпик.

Первый период завершился вничью, а в начале второго «Питтсбург» вновь устремился штурмовать владения Галака. Однако словак, очевидно, за два дня крепко подумал над тем, как же не пропускать от «пингвинов». Штурм ворот «Канадиенс», организованный хозяевами на старте второго периода, вновь оказался безрезультатным: шайба летала вокруг Галака, скакала в площади его ворот, но в сетку отправляться никак не желала. Зато свой шанс «канадцы» использовали великолепно, наказав хозяев за удаление Орпика.

Майкл Каммальери с лета отправил шайбу в «девятку» ворот Флери, сыграв на добивании после броска Саббана.
<2>
Ну а поймавший кураж Галак, к концу второго периода сделавший 26 сэйвов, позволял ведущему в счете «Монреалю» играть в уже принесшей команде победу над «Вашингтоном» манере. Отыграться в матчах с «канадцами» Овечкин и компания не могли, не смог и «Питтсбург», хотя весь третий период подопечные Дэна Байлсмы провели в атаках. Однако не смогли «пингвины» ни разу из трех попыток реализовать большинство, за что в итоге были наказаны: все тот же Каммальери, воспользовавшись ошибкой Кросби убежал на рандеву с Флери и легко переиграл голкипера.

Концовку встречи омрачил эпизод с удалением Крэйга Адамса, грубо сыгравшего против Марка-Андре Бержерона. В итоге форвард «Питтсбурга» получил 5+20 и до окончания периода оставил свою команду в меньшинстве, фактически лишив ее шансов отыграться.

«Монреаль» выиграл второй матч серии у «Питтсбурга» и с хорошим настроением едет домой, где уже в ночь на среду примет «пингвинов» на льду родного Bell Center. Ну а Кросби и компании все это время, следует потратить на разгадывание секретов Галака, который в отчетной встрече совершил 38 сэйвов, став первой звездой матча. Автор дубля Каммальери лишь второй.

Тем временем вторую победу в серии против «Детройта» одержали хоккеисты «Сан-Хосе», впрочем, для этого им пришлось приложить немало усилий.

Счет в матче открыли «красные крылья». Павел Дацюк получил шайбу в центре площадки, вошел в зону, сместился немного влево и оттуда нанес неотразимый бросок в дальний верхний угол. Евгению Набокову оставалось лишь развести руки в сторону – момента броска он явно не видел.

Отыгрались «акулы» в численном большинстве. Джо Павелски от синей линии приложился по шайбе, и та всколыхнула сетку ворот Джимми Ховарда. Всего полторы минуты спустя после передач Марло и Хитли гол-красавец забил Райан Клоу, переправивший шайбу, стоя спиной к воротам.

Однако удержать преимущество до перерыва хозяевам не удалось. В большинстве отличился Хольмстрем.

Во втором периоде «красные крылья» вышли вперед. Лучший игрок в составе детройтцев в этом матче Дацюк поучаствовал в голевой комбинации, точку в которой поставил Рафалски.

Мог Павел решить исход матча уже на первой минуте третьего периода. После отличного паса партнера он бросал фактически в упор, но Набоков сумел намертво поймать шайбу в ловушку, вызвав овацию трибун.

Через несколько минут гости остались в меньшинстве и тут же Павелски довел свой лицевой счет до 9-ти шайб. Вывел же «акул» вперед их лидер – Торнтон. Эта шайба оказалась решающей. В концовке гости пытались отыграться, но нелепое удаление за нарушение численного состава свело их усилия на нет. Набоков же в итоге отразил 28 бросков, а счет в серии стал 2-0.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.