15 тысяч не оглушили «Динамо»

«Динамо» вышло в финал Лиги чемпионов

Мужское «Динамо» вышло в финал волейбольной Лиги чемпионов. В полуфинальной игре «Финала четырех» москвичи обыграли хозяев площадки польскую «Скру». В решающей игре бело-голубые сыграют с итальянским «Трентино». Женское «Динамо» повело в финальной серии чемпионата России против «Заречья-Одинцово».

Московское «Динамо» смогло выйти в финальный матч волейбольной Лиги чемпионов. Несмотря ни на что. Несмотря на то, что «Финал четырех» был перенесен и проходил в неудобные для команды сроки. Несмотря на то, что в полуфинальном матче «Финала четырех» бело-голубые встречались с формальными хозяевами, фаворитами турнира и игра проходила при оглушительной 15-тысячной поддержке трибунами своих.<3>

И даже, несмотря на то, что матч начался для «Динамо» не лучшим образом.

«Скра», как и положено фавориту, начал игру спокойно и уверенно. После того, как хозяевам удался стартовый рывок — 8:2, уверенность переросла в самоуверенность. В результате динамовцы наладили прием и ко второму техническому перерыву сократили отставание до минимума — 17:18.

Но в первом сете москвичам переломить игру не удалось. «Скра» удержала преимущество в один мяч, а в решающий момент хозяева справились с подачей Семена Полтавского и выиграли первый сет — 25:23. Но уже во второй партии характер игры стал меняться. Теперь уже «Динамо» владело преимуществом и первая треть сета осталась за нашей командой — 8:5. Дальше преимущество бело-голубых только росло. Когда Дмитрий Щербин сделал эйс и счет стал 20:13 стало ясно, что своего динамовцы уже не упустят. Второй сет остался за гостями — 25:19.

В начале третьей партии долгое время были «качели», но ближе к экватору «Динамо» постепенно принялось отрываться в счете. Ко второму техническому перерыву преимущество москвичей составляло три мяча — 16:13 и эту фору наши волейболисты сохранили до конца, а при счете 24:21, поляки на своей подаче послали мяч в сетку, поставив точку в сете.

К четвертому сету «Скра» совсем расклеилась. Партию «Динамо» начало с рывка 3:0.

15-тысяч болельщиков стали свидетелями разгрома своей команды, проигравшей решающий сет со счетом 25:17. В финале «Динамо» сыграет с итальянским «Трентино», который одолел словенский «Блед» — 3:1 (25:13, 23:25, 25:21, 25:17).

Примечательно, что «Динамо» побывало в Лодзи, где проходит турнир, второй раз за три недели. Как известно, первоначально «Финал четырех» должен был пройти 11 апреля, но был отменен из-за трагической гибели президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском. «Динамо» вернулось в Москву, заявляло, что недовольно решением о переносе из-за плотного графика в национальном первенстве, но, как мы видим, ничего страшного не произошло.

Женская команда «Динамо» в субботу также начала важную серию. Бело-голубые встречались с «Заречьем-Одинцово» в первом матче финальной серии чемпионата России. Игра проходила на площадке «Динамо» — и лишь в первых двух сетах гости оказывали достойное сопротивление.

Но сравняв счет матча во втором сете, затем «Заречье» рассыпалось.

Третий сет «Динамо» выиграло с преимуществом +8, а четвертый — +7.Лучшим игроком встречи была признана Симона Джиоли. «Динамо» повело в серии до трех побед. Вторая игра состоится в воскресенье. Напомним, что по итогам регулярного чемпионата «Динамо» заняло первое место, а «Заречье» — второе.

Подробнее о новостях российского волейбола, а также о выступлении отечественных команд в еврокубках можно узнать на здесь.