Кук «сломал» Маркова

Отчет о матче Питтсбург — Монреаль

Хоккеисты «Питтсбурга» при непосредственном участии россиян Сергея Гончара и Евгения Малкина выиграли дома первый четвертьфинальный матч Кубка Стэнли у «Монреаля» (6:3). Защитник «Канадиенс» Андрей Марков не смог доиграть встречу, получив травму плеча после того, как его в первом периоде грубо атаковал форвард «пингвинов» Мэтт Кук.

За океаном минувшей ночью состоялась одна игра. В первом матче четвертьфинала Кубка Стэнли «Питтсбург» на своей площадке одолел «Монреаль» со счётом 6:3.

Защитник «Монреаля» Ярослав Шпачек вынужден был пропустить отчетную игру, так как до сих пор не оправился от вирусного заболевания, помешавшего ему завершить серию с «Вашингтоном». Шпачек принимал участие в тренировках, но пока его кондиции не позволяют участвовать в матчах.

Нападающий «Питтсбурга» Крис Куниц в перерыве между первым и вторым раундом смог отдохнуть и залечить травму, поэтому все-таки вышел на лед. А вот его партнеры Тайлер Кеннеди из-за травмы ноги и Джордан Леопольд из-за сотрясения мозга пропускали первый матч серии.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби был уверен, что его команда не повторит ошибок «Вашингтона» в серии с «Монреалем» и сможет найти ключ к воротам голкипера Ярослава Галака.

«Монреаль» старается блокировать броски, не даёт времени думать, — говорил Кросби. — Но движение будет определяющим моментом. Если перед вратарём кто-то есть, то ему сложнее. Мы обязательно создадим ему трудности».

Кросби отвечал за свои слова. В итоге тренерам «Монреаля» пришлось даже заменить Галака на Кэрри Прайса в начале третьего периода. Но обо всем по порядку.

Темнокожий защитник-новичок «Монреаля» Пи Кей Саббэн открыл счет. Таким образом, забил свой первый гол в НХЛ. Момент броска новобранца гостей от синей линии вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери попросту не видел, поскольку был закрыт своими и чужими игроками.

Не обошлось в поединке и без непосредственного участия российских хоккеистов. Одну из шайб в ворота «Канадиенс» забросил российский защитник «пингвинов» Сергей Гончар. Причем, он сравнял счет в матче ближе к середине первого периода, когда хозяева имели численный перевес. Нападающий Евгений Малкин в том случае записал на свой счёт голевую передачу.

А вот защитник «Канадиенс» Андрей Марков ещё в первом периоде получил травму плеча в результате столкновения с форвардом «Питтсбурга» Мэттом Куком. Создалось впечатление, что тот намеренно хотел выбить из строя лидера «Монреаля». Разогнался – и со всего маху врезался в защитника у борта, когда тот подбирал шайбу. В тот момент Марков просто не ожидал удара.

После столкновения он несколько минут не мог подняться со льда, после чего медицинский персонал «Канадиенс» помог ему перебраться в раздевалку. В результате россиянин досрочно завершил встречу.

Как раз в субботу он должен пройти медосмотр, после чего станет ясно, насколько серьезно повреждение.

Вообще матч выдался довольно травмоопасным. «Питтсбург» также не обошелся без потерь. Форвард Джордан Стаал также не смог доиграть встречу, столкнувшись при выходе из своей зоны с тем же Саббэном. В общей сложности он провел на льду всего лишь около 9 минут, за которые, правда, успел забить гол в большинстве, выведя свою команду вперед – 2:1. Предположительно, он травмировал правую ногу.

После этого «Питтсбург» уже держал нити игры в своих руках. И постоянно вел в счете. Последнюю – шестую — шайбу Билл Герин забрасывал уже в пустые ворота, когда «Монреаль», хватаясь за соломинку, заменил своего вратаря на еще одного полевого игрока.

Отметим, что четыре из шести шайб хоккеисты хозяев забросили, играя в большинстве.

Следующий поединок этого противостояния пройдет также в Питтсбурге 2 мая.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.