«Кельты» обидели «оленей»

Обзор матчей НБА

24 очка Пола Пирса, 21 очко Рэя Аллена и 15 баллов Раджона Рондо обеспечили «Бостону» выездной успех в матче с «оленями» из Милуоки. «Нью-Джерси» вновь проиграл, на этот раз «Индиане», «Сан-Антонио» сломил сопротвление «Денвера», «Атланта» нанесла поражение «Вашингтону», а «Шарлотт» расправился с «Детройтом».

В ночь на воскресенье в Национальной баскетбольной ассоциации прошли восемь матчей регулярного чемпионата. И пусть претенденты на единственное оставшееся вакантное место в плей-офф от Восточной конференции – «Чикаго» и «Торонто» встречи не проводили, борьба на паркетах лучшей лиги мира кипела достойная.

Интрига присутствовала в матче на арене Bradley Center, что в Милуоки, где местные «олени» соперничали с «кельтами» из «Бостона». В турнирной таблице Восточной конференции эти клубы являлись соседями, занимая пятую и четвертую позицию соответственно. Однако на деле напряженной борьбы не вышло. Лишь в первой четверти хозяева достойно защищались против стартовой пятерки «Селтикс», позволив ей набрать всего лишь 15 очков. Уже в следующей 12-минутке последовал коренной перелом в рисунке матча – резервисты «оленей» смотрелись беспомощно против смешанного состава гостей. К слову, в оставшихся четвертях подопечные Дока Риверса доминировали на паркете и добились заслуженной победы – 105:90.

Самым результативным в победителей стал Пол Пирс, пополнивший лицевой счет 24-мя очками.

Также великолепно смотрелись его партнёры – Раджон Рондо, набросавший 15 очков, и Рэй Аллен, набравший на шесть баллов больше. У хозяев 21 баллом отметился Джон Сэлмонс. Его одноклубник, бывший химчанин Карлос Дельфино за 37 проведенных минут настрелял десяток очков.

Даже о подобии борьбы не шло и в матче «Денвера» с «Сан-Антонио». Гости, баскетболисты «шпор» с первых минут завладели преимуществом и благодаря великолепной защите перед началом четвертой четверти создали отрыв в 20 очков. Четвертая четверть соотношение сил не изменила. Не помогла хозяевам даже отменная игра Чонси Биллапса, набравшего 27 очков. Итог матча – победа «шпор» со счетом 104:85.

«Шарлотт», обеспечивший себе выход в плей-офф, на своей площадке не стал церемониться с завершающим сезон «Детройтом» — 99:95. Залогом успеха «Бобкэтс» стала отличная игра Ларри Хьюза, вошедшего в игру со скамейки и ставшего самым результативным в команде с 18-ю очками. По 14 баллов настреляли Джералд Уоллэс и Стивен Джексон, а ещё 13 очков в командную копилку внес автор победного броска Ди Джей Огустин. У гостей больше других старался Бен Гордон, набравший 21 очко. Причем 17 баллов защитник «поршней» набросал во второй половине встречи.

Впрочем, концовку противостояния Бен откровенно смазал, запоров четыре броска на последней минуте.

Один из лидеров Востока «Атланта» не пощадила в столице местных «Уизардс» — 105:95. И в этом противостоянии в составе победителей солировал номинальный резервист. Джамаль Кроуфорд, начав поединок на скамейке запасных, разыгрался во второй половине, набрав 23 из общих 28 очков. К слову, «ястребы» одержали крайне важную в психологическом плане победу перед плей-офф, прервав серию из шести выездных поражений.

«Нью-Джерси» не спешит одерживать 13-ю победу в «регулярке». На этот раз «сети» (признано террористической организацией и запрещено в РФ), которые пока официально под контроль Михаила Прохорова не перешли, потерпели фиаско в «Индиане» — 102:115. Одного подбора не хватило лидеру атак «Пейсерс» Трою Мёрфи, чтобы оформить дабл-дабл — 25 очков+9 подборов. «Индиана» одержала четвертую победу кряду, однако этот подвиг большой цены не имеет, ведь «иноходцы» в плей-офф не попадают.

«Филадельфия» за счет более длинной скамейки расправилась с другим неудачником сезона – «Мемфисом», добившись победы со счетом 120:101. Все 11 игроков, попавшие в заявку «76-х» отметились набранными очками. Больше других – 22 балла «настрелял» Майк Спейтс.