Три шайбы за минуту в меньшинстве

«Бостон» забросил три шайбы играя в меньшинстве

Играя в меньшинстве, «Бостон» забросил три шайбы за 64 секунды в ворота «Каролины». Такого достижения не было за всю историю лиги. «Брюинз» победили и вышли в плей-офф. «Каролина» же лишилась всяких шансов на попадание в восьмерку лучших команд Востока, а значит Сергей Самсонов теоретически может помочь сборной России на чемпионате мира.

Матч «Бостона» и «Каролины» не был центральным в игровом дне НХЛ минувшей ночью, но он вошел в историю. Причем не только заокеанской лиги, но в историю мирового хоккея.

Мэтт Ханвик, отправляясь на скамейку штрафников в самом начале второго периода, попросил свою команду об одном. «Я сказал: «Эй, парни, вы должны отстоять», — признался Ханвик.

В следующие 64 секунды после его удаления, играя в меньшинстве, «Бостон» забил три (!) шайбы и гарантировал себе место в плей-офф.

«Это сумасшествие, — сказал Ханвик после игры. — Конечно, никто не хочет удаляться, и я в тот момент переживал, но команда здорово ответила! Хотелось бы мне в тот момент быть на льду и быть частью этого события».

В первом периоде «Бостон» владел инициативой, нанес по воротам соперника 18 бросков, но ни один из них не оказался результативным. Первый период команды закончили вничью. Зато, за 18 секунд до конца стартовой 20-минутку «Брюинз» остались в меньшинстве, благодаря удалению за задержу Ханквика. А едва второй период начался, как спустя 32 секунды Пэйе забросил первую щайбу. Затем, все также играя в меньшинстве, за «Бостон» отличились Уилер и Бегин.

Тренер «Каролины» взял тайм-аут, чтобы его хоккеисты пришли в себя, но такая минута славы стала для команды летальной.

Это первый случай в истории НХЛ, когда команда забивает три шайбы во время одной игры в меньшинстве. В апреле 1995 года «Виннипег Джетс» забросили четыре шайбы в меньшинстве в матче против «Ванкувера», но тогда были разные удаления. Примечательно, что «Бостон» в последних семи матчах не мог реализовать большинство, а за весь сезон, в предыдущих 80-ти матчах, команда лишь трижды отличалась в меньшинстве.

Поведя 3:0 в игре с «Каролиной» «Бостон» довел встречу до победы, хотя еще во втором периоде гости отыграли две шайбы. Но за минуту до конца матча Лучич забросил шайбу в пустые ворота и поставил точку в матче. «Бостон» набрал 89 очков и поднялся на шестую строчку. «Монреаль» отстает на два, «Рейнджерс» и «Филадельфия» на три, а играть осталось всего один матч. «Мы знали, что борьба будет до самого конца, — отметил нападающий Блэйк Уилер. — Уже несколько недель мы выходили на лед с таким чувством, что плей-офф уже начался. И в последнее время нам удается показывать отличный хоккей».

«Каролина» же осталась без плей-офф, хотя всего год назад команда играла в финале Восточной конференции. Причем на пути к тому финалу «Харикейнс» обыграли именно «Бостон», в 7-матчевой серии. Теперь «Каролина» может готовиться к отдыху, а нападающий Сергей Самсонов теоретически может помочь сборной России на чемпионате мира.

Из других событий стоит отметить новость со знаком минус. Российский нападающий «Оттавы» Алексей Ковалёв не сможет помочь своей команде в нынешнем розыгрыше плей-офф. Игроку предстоит операция на колене, после чего последует четырехмесячный период реабилитации.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.