«Реал» обошел каталонцев

Обзор матчей чемпионата Испании

«Реал», забив два безответных гола в ворота «Расинга» в Сантандере, вышел на первое место в турнирной таблице. Занимающая третью строчку «Валенсия» разгромила «Осасуну». Нападающий «летучих мышей» Давид Вилья сделал дубль.

«Реал», отчаянно ведущий борьбу за первую строчку в турнирной таблице с «Барселоной», в матче 30-го тура встречался в гостях с «Расингом».

Осечка «сливочным» могла обойтись очень дорого. В данной ситуации любые потери недопустимы. Впрочем, клуб из Сантандера вряд ли можно считать серьезным соперником. Тем более что последние пять встреч между этими командами завершались победами «Реала».

К тому же в данный момент подопечные Пеллегрини находятся в отменной форме, а хозяева, напротив, осели в зоне вылета.

Правда, наставнику «Реала» все-таки пришлось поломать голову над оптимальным составом. Не готовы пока выступать Кака и Пепе, к тому же Серхио Рамос и Хаби Алонсо пропускали воскресный матч из-за дисквалификаций.

Восстановившийся же после травмы Карим Бензема, который последний раз принимал участие в игре в середине февраля, остался в запасе.

В любом случае, неудивительно, что «Реал» довольно быстро завладел инициативой. Однако через какое-то время мячом больше владели уже хозяева. Именно они и создали первый опасный момент в матче. Голкипер Касильяс хорошо сыграл на выходе, ликвидировав выпад Чите, в итоге мяч отскочил к Канальесу. Тот бил по пустым воротам, но промахнулся.

А чуть позднее «Реал» сказал свое веское слово. На 22-й минуте встречи у «сливочных» прошла быстрая контратака. Криштиану Роналду, войдя в штрафную «Расинга», смело пошел в обводку. И был сбит. Арбитр без колебаний указал на точку, да еще показал «горчичник» Моратону. Пенальти четко исполнил сам пострадавший.

Колторти угадал, в какой угол пробьет португалец, но отразить его удар не сумел.

После гола «сливочные» явно прибавили в движении. И все чаще стали гостить на чужой половине поля. «Расинг» же об атаке практически не помышлял. Хозяевам в основном приходилось обороняться. Но то ван дер Варт пробьет не слишком сильно, то Игуаин заберется в офсайд. Словом, какой-то мелочи не хватало мадридцам в завершающей стадии.

Под занавес тайма Диоп бутсой заехал по лицу ван дер Варту, разбив тому лицо. Впрочем, это был чисто игровой момент. Обошлось без потерь. Голландцу оказали помощь – и он продолжил игру уже после перерыва.

Во втором тайме футбол пошел вроде бы поживее. Однако, по большому счету, опасных моментов не возникало, как у одних, так и у других ворот. Оба тренера, разумеется, пытались «освежить» игру заменами. Но до поры до времени счет не менялся. А на 76-й минуте Игуаин, откликнувшись на верховую передачу, вырвался один на один с Колторти – и технично его переиграл.

2:0 – судьба встречи была решена. В оставшиеся минуты ближе к успеху были гости, нежели хозяева. Так Гути однажды угодил в перекладину, а Роналду не попал в пустые ворота.

В следующем туре «Реал» встретится дома как раз со своим основным оппонентом — «Барсой».

Игроки каталонцев – защитник Нельсон Пике и нападающий Златан Ибрагимович — могут не сыграть против мадридцев, сообщает El Mundo Deportivo. Пике получил повреждение приводящей мышцы бедры в субботней игре с «Атлетиком» (4:1), а шведский форвард — травму правой ноги на тренировке.

Занимающая третью строчку в турнирной таблице «Валенсия» принимала «Осасуну». И довольно легко разобралась с соперниками, разгромив их со счетом 3:0.

Дубль в составе «летучих мышей» оформил 28-летний нападающий Давид Вилья. В его активе в нынешнем сезоне примеры уже 20 забитых голов.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.