Русские «пингвины» вернулись

Обзор матчей НХЛ

Сергей Гончар и Евгений Малкин, вернувшись в строй после травм отметились каждый заброшенной шайбой и результативной передачей в победном матче с «Атлантой», в составе которой отличился Максим Афиногенов. Павел Дацюк спас свой «Детройт» от поражения в основное время в поединке с «Нэшвиллом», однако в овертайме «хищники» все-таки вырвали победу.

Очередной игровой день в НХЛ начался привычно рано для выходного дня - уже в 21:00 по московскому времени, когда на лед Mellon Arena выкатились хоккеисты «Питтсбурга» и «Атланты». Болельщики хозяев с радостью приветствовали возвращение в строй россиян Сергея Гончара и Евгения Малкина, пропустивших из-за травм четыре и пять матчей соответственно. Из этих пяти встреч «пингвины» две выиграли, одну проиграли в овертайме и две — в основное время.

В составе же «Трэшерз» российским хоккейным болельщикам, прежде всего, было интересно понаблюдать за Максимом Афиногеновым. Именно он, получив передачу от Николая Антропова, продолжил контратаку гостей и, обыгравшись с Никласом Бергфорсом, поразил ворота Марка-Андре Флери на последней минуте первого периода, открыв счет в матче. Собственно, на этом команды и разошлись по раздевалкам. Безрезультатно откатавшись полтора периода, «Питтсбург» забил лишь на 33-йминуте, удачно разыграв большинство.

Сравнял счет Малкин, который поразил уже пустые ворота Юхана Хедберга после отличной передачи Алекса Голигоски.
<1>
Правда, еще до окончания второй двадцатиминутки «Атланта» вновь вышла вперед: Тим Степлтон отличился также в большинстве. В начале третьего периода хозяева вновь сквитали результат. Это Тайлер Кеннеди после передачи Сергея Гончара кистевым броском переиграл Хедберга. Однако длилась радость «пингвинов» чуть дольше минуты: Рич Пиверли наказал оборону «Питтсбурга» за потерю шайбы в своей зоне.

Матч катился к победе гостей с перевесом в одну шайбу, однако не для того возвращались в строй русские «пингвины». Малкин вошел в зону «Атланты» после передачи Голигоски и откинул шайбу на синюю линию, где по ней как следует приложился Гончар. Диск юркнул прямо в угол ворот шведского голкипера, а встреча продолжилась овертаймом.

Дополнительная пятиминутка едва успела перевалить за экватор, когда Джордан Леопольд после передачи Сидни Кросби, оформившего ассистентский хет-трик, принес победу «Питтсбургу».
<2>
Хозяева выиграли о счетом 4:3, Сергей Гончар был признан первой, а Евгений Малкин — второй звездой матча. За четыре встречи до окончания регулярного чемпионата «пингвины» вышли на первое место в Атлантическом дивизионе. Впрочем, всего на несколько часов. «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука, обыграв на выезде «Каролину» (4:0), догнал «Питтсбург» в турнирной таблице. «Дьяволы» дважды поразили ворота «ураганов» в первом и дважды — в третьем периодах. В концовке первой двадцатиминутки Ковальчук ассистировал Патрику Элиашу, а за несколько секунд до финальной сирены помог отличиться Дэвиду Кларксону.

«Детройт» и «Нэшвилл» — соперники в борьбе за вторую позицию в Центральном дивизионе Западной конференции выясняли отношения в «городе моторов». «Хищники» провели на два матча больше и опережали «красные крылья» в таблице всего на одно очко, а потому им победа была куда нужнее. Ведь в случае поражения от прямого конкурента шансов на сохранение своих позиций у «Предейторз» практически не оставалось.

Однако счет открыли хозяева: Брайан Рафалски в большинстве замкнул передачу Юхана Франзена, а начал атаку Павел Дацюк, несмотря на падение сохранивший шайбу в зоне атаки.

Взятие ворот Пекки Ринне произошло в концовке первого периода, а уже к шестой минуте периода второго «Детройт» был в роли догоняющего. Через полторы минуты после перерыва Ши Уэбер сравнял счет, а еще через три с половиной минуты Мартин Эрат, вдоволь накатавшись с шайбой в зоне атаки, решился-таки набросок и застал врасплох Джимми Ховарда. Никлас Лидстрем выровнял положение, но за 43 секунды до перерыва Жан-Пьер Дюмон вновь вывел гостей вперед.
<3>
В третьем периоде «Детройт» атаковал большими силами, сминая оборону «Нэшвилла», правда, за это хозяева расплачивались острыми контратаками на свои ворота. Однако долгое время счет на табло Joe Luis Arena оставался неизменным. Уже и драку игроки «Ред Уингз» начать пытались — не помогало. Казалось, «Нэшвилл» выстоит и наберет столь важные два очка, оставив хозяев с «баранкой». Но тут в проход за ворота отправился Томас Холмстрем, а выкатившись из-за них, швед отпасовал открытому Дацюку, который, не раздумывая, щелкнул в дальний угол.

И здесь для выявления победителя потребовался овертайм, который, правда, продлился всего 16 секунд. А потом Райан Сутер после передачи Джоэля Уорда выкатился к воротам Ховарда и без проблем переиграл голкипера. «Нэшвилл» одержал победу и еще на одно очко оторвался в турнирной таблице от «Деройта», только вот, позволив сопернику набрать один балл, «хищники» серьезно усложнили себе концовку регулярного сезона. Ни «Финикс», ни «Сент-Луис», с которыми осталось сыграть «Предейторз», разбазаривать очки также не намерены.

«Вашингтон» уже в первом периоде гостевой встречи с «Коламбусом» вел со счетом 3:0. Начало победе лидеров регулярного чемпионата положил точный бросок Александра Семина, который из центра зона атаки поразил ворота Матье Гарона после передачи Брукса Лэйча. Потом отличились Томас Флейшманн и Майк Грин. Александр Овечкин, как ни старался, поразить ворота «Блю Джекетс» не смог. Хозяева ответили уже в первом периоде шайбой Антуана Верметта. Он же установил окончательный счет матча (2:3), пробив Жозе Теодора в третьем периоде.

«Монреаль», забросив по шайбе в каждом из периодов, одержал сухую домашнюю победу над «Баффало». На счету Сергея Костицина гол и голевая передача. Нью-йоркские «рейнджеры» долго запрягали во Флориде, однако в третьем периоде пори счете 1:0 в пользу хозяев «Рейнджерс» прорвало. Итогом стали четыре шайбы и уверенная победа (4:1). Другой нью-йоркский клуб «Айлендерс» без проблем с тем же счетом переиграл «Оттаву», а «Бостон» в овертайме дожал «Торонто» (2:1).

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.