Жирков вышел в лидеры

«Челси» в гостях обыграл МЮ

«Челси» в гостях обыграл «Манчестер Юнайтед» и вышел на первое место в чемпионате Англии. На голы Джо Коула и Дидье Дрогба МЮ ответил точным ударом Федерико Македы.

«Это будет игра за первое место, почти финал, — заявил в преддверии матча Юрий Жирков. — Это наш самый важный матч на данный момент. В прошлом году они были чемпионами, у них очень сильная команда. Я был на финале Лиги чемпионов в «Лужниках» в 2008 году, тогда была хорошая игра, две лучшие команды в мире, так что ближайший матч будет достоин финала». Перед матчем Жирков встретился с Неманьей Видичем, который играл в «Спартаке» в то время, когда Жирков выступал за ЦСКА. «Каждый из нас будет нацелен на победу, — был уверен россиянин. — Сейчас он один из лучших защитников, но, на мой взгляд, защита в «Челси» лучше, чем в МЮ».

«Мы хотим сыграть в свой футбол, а наш футбол атакующий, — заявил Карло Анчелотти. — Наша задача — держать игру под контролем, но против МЮ сделать это очень сложно, ведь соперник хочет того же. Они играют дома и постараются контролировать ход игры, борьба за это и решит исход матча».

Главная тема «Манчестера» — травма Уэйна Руни. «Ситуация с повреждением Руни стала окончательно ясной, — поведал Алекс Фергюсон. — Там нет никакого перелома, только незначительное растяжение». «Если мы победим, то оторвёмся на четыре очка за пять матчей до конца чемпионата, — добавил сэр. — Если победит «Челси», у них будет на два очка больше, ничья ничего не изменит, и гонка будет идти до последнего дня. И, как я уже говорил в последние недели, возможно, придётся считать разницу забитых и пропущенных голов».

Первую половину встречи выиграл «Челси». Малуда в своём стиле прошёл по левому флангу, ворвался в штрафную и от лицевой прострелил во вратарскую — Джо Коул пяткой переправил мяч в ворота.

Зато в другом компоненте — по неназначенным пенальти — команды закончили первый тайм вничью.

Вначале Майк Дин не поставил 11-метровый в ворота «Челси», когда Жирков коленом попал в колено Пак Чжи Суну, а затем не заметил фол Невилла на Анелька. В целом же в первом тайме опасных моментов было очень мало. Шла равная игра с обилием борьбы преимущественно в центре, и единственный голевой момент голом и закончился.

В самом начале второго тайма «синие» имели великолепную возможность удвоить преимущество. Феррейра получил отличную проникающую передачу от Коула, вошёл в штрафную, но, похоже, так и не решил, бить ему или пасовать. В итоге португалец полуударил-полуотпасовал, мяч тихо покатился на дальнюю штангу, но замкнуть никто не успел. Игра, в общем, по сравнению с первым таймом принципиально не изменилась. Хотя опасных моментов у хозяев стало побольше: чего только стоят удар головой Бербатова после подачи Гиггза с правого фланга и момент Валенсии, который на дальней штанге не ожидал, что мяч дойдёт до него после навеса Эвра слева.

Вообще же весь второй тайм «дьяволы» ожидаемо владели инициативой, хотя «аристократы» не шибко этому препятствовали, по счёту согласившись на роль второго номера.

В любом случае гости оборонялись очень грамотно, гася отчаянные наступательные порывы соперника.

Главные события второго тайма случились за десять минут до финального свистка: команды обменялись голами… которые не следовало засчитывать. Вначале из офсайда отличился вышедший на замену Дрогба, а затем также вошедший в игру со скамейки Македа отправил мяч в сетку рукой. В оставшееся время манкунианцы так и не смогли организовать финальный штурм. Травмированный Руни покинул VIP-ложу за минуту до конца основного времени и не увидел самый реальный момент МЮ в концовке: Бербатов из хорошей позиции ударил с лёта после подачи с правого фланга, но не попал в створ ворот. Это и был последний более-менее голевой момент для хозяев. «Челси» грамотно отзащищался и победил со счётом 2:1, с опережением на два очка выйдя в турнирной таблице на первое место.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.