Олич дожал «манкунианцев»

Олич принес победу «Баварии»

Гол Ивицы Олича в добавленное время принес немецкой «Баварии» победу в первом мачте четвертьфинала Лиги чемпионов над английским «Манчестером Юнайтед». Матч закончился со счетом 2:1 в пользу мюнхенцев, и благодаря голу Руни на чужом поле «манкунианцы» сохраняют хорошие шансы на выход в финал. Во втором поединке «Лион» на своем поле обыграл «Бордо» со счетом 3:1.

Во вторник, 30 марта, были сыграны первые матчи ¼ финала Лиги чемпионов. В Мюнхене на «Альянц-Арене» местная «Бавария» принимала английский «Манчестер Юнайтед». Хозяева дошли до полуфинала Лиги впервые с 2001 года. Где встретились с командой, нанесшей им самое обидное поражение в истории клуба. 26 мая 1999 года, в финале сезона-1998/99, на «Камп Ноу» в Барселоне игрок «Баварии» Баслер на 6-й минуте открыл счет. И весь матч мюнхенцы вели 1:0. Но на 91-й минуте Шерингем, а затем на 93-й минуте Сульшер точными ударами принесли победу «Манчестеру».

В первом поединке четвертьфинала сезона-2009/2010 у «Баварии» не смогли сыграть дисквалифицированный Бастиан Швайнштайгер и Арьен Роббен, восстанавливающийся после травмы икроножной мышцы. Марио Гомес, у которого также была травма икроножной мышцы, оказался в числе запасных. При этом Даниель Праньич, Марк ван Боммель в случае получения предупреждений должны были бы пропустить ответный матч против «Манчестера Юнайтед» 7 апреля на «Олд Траффорд». Зато вернулся в строй аргентинский защитник Демикелис, восстановившийся после травмы лицевой кости. Анатолий Тимощук начал матч на скамейке запасных.

У МЮ травмированных в преддверии матча было больше. Андерсон залечивал колено, Уэс Браун плюсневую кость, Джон О'Ши бедро, а Майкл Оуэн заднюю мышцу бедра. «На карточке висел» Неманья Видич.

С первых секунд «Манчестер» бросился в атаку. И аргентинец Демикелис, играющий в защитной маске, делающей его похожим на Зорро, нарушил правила возле левого углового флажка. Выполнять штрафной вызвался Нани, навесивший в штрафную Бутта.

Демикелис поскользнулся, совершив вторую ошибку за одну минуту, и Руни почти в упор ногой вколотил мяч в ворота.
<1>
Такого начала матча «Бавария» явно не ожидала. Но от пропущенного гола мюнхенцы оправились моментально. И принялись осаждать ворота ветерана Эдвина ван дер Сара, которому пришлось демонстрировать все свое мастерство, отражая атаки хозяев. В составе которых особой активностью отличались Рибери и Олич.

Гости уступили инициативу в поединке, перейдя на игру в контратаки. Которые, к слову, удавались им хорошо. Руни к середине матча успел нанести пару опасных ударов по воротам Бутта. Но забить второй гол ему никак не удавалось. Как не удавалось и хозяевам поразить ворота «Манчестера».

Олич на 28-й минуте мог сравнять счет. Рибери промчался по левому флангу, навесил в штрафную. Ван дер Мар дотянулся до мяча, отбив его в поле. Но тот прилетел прямо на ногу одному их игроков хозяев. Последовал прострел, и Ивице не хватило буквально пары сантиметров, чтобы подправить мяч в ворота. Через несколько минут бывший армеец требовал назначить пенальти в ворота гостей. Однако бельгийский арбитр де Блекере, очень четко, к слову, судивший матч, не пошел на поводу у хорвата.

Почти такую же возможность, какую имел Олич на 28-й минуте, упустил на 38-й минуте Руни после навеса в штрафную «Баварии» Пак Чжи Суна.

Корейский полузащитник на пару со «Шреком» и Нани был самым активным в атаке у «манкунианцев» в первом тайме.
<2>
В концовке первого тайма травму получил Нани. После розыгрыша штрафного, назначенного за это нарушение, сильный удар по воротам издалека нанес Каррик. Но с ним Бутт справился. Де Блекере добавил одну минуту, однако первый тайм так и завершился со счетом 1:0 в пользу «манкунианцев». В перерыве ван Галу предстояло решить, что делать с Демикелисом, который не справлялся со своими обязанностями в защите. Руни в первые 45 минут матча творил возле ворот Бутта что хотел. И только невезение да хорошая игра вратаря «Баварии» не позволили ему оформить дубль еще до перерыва.

После перерыва тренеры обеих команд решили возобновить игру без замен. Второй тайм начался стремительной атакой «Баварии» и ударом Ивицы Олича. На добивании играл Алтынтоп, но все, чего добились хозяева, так это углового. Мюнхенцы очень старались как можно быстрее сравнять счет. Однако с их натиском гости справились. И снова, как и в первом тайме, принялась сбивать темп, рассчитывая на быстрые контратаки в исполнении Руни.

Мюнхенцы владели инициативой, раз за разом накатываясь на ворота ван дер Сара. Но ни у Рибери, ни у Олича, ни у Алтынтопа никак не получалось нанести прицельный удар в створ ворот. К середине второго тайма «Бавария» взяла небольшой тайм-аут, пытаясь понять, как же ей переломить ход этого поединка. «Манкунианцы», воспользовавшись моментом, провели несколько атак, которые, впрочем, также не привели к изменению в счете. После чего хозяева вновь принялись осаждать ворота ван дер Сара.

Первым на замены решился сэр Алекс Фергюсон.

Причем поменял сразу двоих футболистов: Валенсия сменил Каррика, а Бербатов — Пак Чжи Суна. Ван Гал ответил на это заменой Мюллера, практически ничем себя не проявившего, на Гомеса. И обе команды продолжили играть в том же ключе, что и до этого — «Бавария» атаковала, а «Манчестер Юнайтед» отбивался, поджидая шанс убежать в контратаку.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше чувствовалось, как сильно устали футболисты обеих команд. Так, ничем иным, кроме усталости, игру рукой Невилла возле своей штрафной объяснить нельзя. «Баварии» только этого было и надо. Не сумев забить с игры, мюнхенцы сравняли счет со стандарта.

Рибери сильно ударил, мяч попал в Руни и влетел в ворота. Ван дер Сар в такой ситуации был бессилен.
<3>

После этого гола поле покинул Нани, смененный Гиггзом. Португальскому полузащитнику несколько раз довольно сильно доставалось от игроков соперника, поэтому уходил с поля Нани, держась за отбитые части тела.

На 82-й минуте Видич после розыгрыша штрафного попал в перекладину, упустив возможность вывести «Манчестер» вперед. Штрафной, кстати, исполнял Руни, получивший несколькими минутами позднее желтую карточку. А на 89-й минуте на поле вышел Анатолий Тимощук, сменив Праньича. После его выхода «Бавария» бросилась на завершающий штурм ворот гостей. Гомес, казалось бы, бил наверняка на 90-й минуте, но ван дер Сар в фантастическом прыжке спас свою команду.

Однако и он был бессилен, когда Олич, продравшись через защитные порядки «манкунианцев», сместился в центр штрафной и нанес неотразимый удар по воротам.

Ко всем бедам гостей добавилась травма Руни, покидавшего поле при помощи врачей МЮ. А матч в итоге завершился со счетом 2:1 в пользу «Баварии». Правда, гол в гостях оставлял «манкунианцам» хорошие шансы на выход в полуфинал Лиги чемпионов. Ответный матч состоится 7 апреля на «Олд Траффорд».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бавария» — «Манчестер Юнайтед».

На прошлой неделе «Бордо» попросил Федерацию футбола Франции и профессиональную лиги страны перенести матч своего соперника по 1/4 финала «Лиона» с «Греноблем» на другую дату.

Мотивировали свою просьбу жирондинцы тем, что соперники должны были быть в равных условиях, поскольку «Лион» играл свой матч 26 марта, а «Бордо» — на день позже в финале Кубка лиги с «Марселем», которому он в итоге уступил.

Прошение не было удовлетворено. Чемпионы Франции приехали в Лион без защитника Планюса, выбывшего из-за травмы колена, и дисквалифицированного полузащитника Диарра. Планюса в итоге заменил Сане. По сравнению с игрой с «Марселем» в воротах появился ветеран команды Раме, а в атаке Гуффран.

По игре преимуществом поначалу владел «Бордо», однако из-за ошибки одного из игроков жирондинцев у «Лиона» родилась атака, в ходе которой Лисандро Лопес замкнул прострел Дельгадо. Случилось это на 10-й минуте, а уже на 14-й паритет справедливо восстановился после гола головой Шамаха с подачи Гуркюффа. «Бордо» действовал чуть лучше, но подопечных Лорана Блана опять подвели ошибки в обороне. После таковой и рикошета Тремулинаса Бастос вывел хозяев вперед. Во втором тайме «Лион» несколько раз выручил Льорис, прежде чем игроки Клода Пюэля забили еще один, казалось нелогичный, гол. Пенальти за руку в штрафной Шальме реализовал Лисандро. Счет мог стать и 4:1, если бы Тремулинас не выбил из ворот мяч, летевший после удара Чельстрема.

Другие материалы смотрите на странице футбольной Лиги чемпионов.