Как стало известно «Спорт-Экспрессу», ближайшее время «Крылья Советов» могут обрести достаточно мощного спонсора, благодаря помощи которого и надеются играть в КХЛ. После 1 апреля прием заявок завершится, и КХЛ должна определиться, будет ли в следующем сезоне расширение лиги и кого можно считать новичками. Главными кандидатами являются ханты-мансийская «Югра» и киевский «Будивельник», выразили желание играть в КХЛ также в литовская «Ветра», шведский АИК и чешский «Градец-Кралове». Главным критерием для вступления в КХЛ считается финансовая составляющая.
Возвращение столь серьезного бренда, как «Крылья Советов» в главную лигу страны, несомненно, будет серьезным событием, учитывая, что, несмотря на отсутствие в полуфиналах Кубка Гагарина столичных клубов, в Москве интерес к хоккею был, как никогда, высок. Деление команд по географическому принципу и, соответственно, сразу 12 дерби за сезон, прошли в Москве «на ура».
«Крылья Советов» играли в элите отечественного хоккея с перерывами с 1947 года, став в 1957 и 1974 году чемпионом СССР.
В конце 90-х годов, после смерти многолетнего вожака клуба Игоря Дмитриева, команду ждали проблемы, в 21-м веке она провела в суперлиге лишь сезоны 2001-02и 2006-07 гг, причем последний из них завершала юниорским составам, поставив антирекорды результативности. К тому же за популярный бренд развернулась борьба между двумя структурами, и в прошлом сезоне одни «Крылья», под руководством Алексея Касатонова, играли в высшей лиге, а другие - в МХЛ.
В ближайшее время могут произойти серьезнейшие перемены в руководстве московского «Динамо». Не исключен вариант, при котором свой пост покинет действующий президент столичного клуба Михаил Головков. Как сообщает «Спорт-Экспресс», совет директоров СКА всерьез рассматривает возможность приглашения Головкова на одну из высших руководящих должностей в питерском клубе. «В данный момент я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Пока я являюсь президентом московского «Динамо», - заявил Головков.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic_fsize": "25048",
"picsrc": "Иржи Гудлер и Карел Рахунек могут покинуть \"Динамо\"",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3345177_i_1"
}
Нападающий московского «Спартака» Евгений Лапенков приглашен в сборную России для участия в заключительном этапе Евротура — «Шведских хоккейных играх». «Приезжал администратор сборной. Сказал, что необходимо подготовить документы. Я, правда, не знаю – конкретное ли это приглашение на этап Евротура или просто меня включили в расширенный список. Документы я передал. Теперь мне делают шенгенскую визу», – сказал Лапенков официальному сайту «Спартака».
Как стало известно «Газете.Ru» будут приглашены игроки ЦСКА Константин Корнеев, Максим Гончаров, Никита Филатов и Денис Паршин.
Турнир пройдет с 29 апреля по 2 мая – в преддверии чемпионата мира, стартующего 7 мая в Гельзенкирхене матчем на открытом стадионе между сборными Германии и США.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "27783",
"picsrc": "Ранее Филатов (слева) играл за молодежную сборную",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3345177_i_2"
}
По информации ИА «Шайбу-Шайбу», ряд топ-клубов КХЛ проявляют заинтересованность в услугах экс-нападающего ЦСКА Сергея Широкова, который нынешний сезон проводит в системе «Ванкувер Кэнакс». В ходе регулярного чемпионата к Сергею Немчинову и Вячеславу Фетисову обращались руководители нескольких клубов КХЛ с просьбой продать или обменять спортивные права на хоккеиста. Фетисов, впрочем, пока отказывается уступать Широкова другим клубам лиги.
Чешский нападающий магнитогорского «Металлурга» Ян Марек подтвердил информацию о том, что покинет российскую команду.
«Это правда. Мы с моим агентом ещё до Рождества решили, что этот сезон будет последним для меня в «Металлурге». Пришло время сменить клуб. Предложений у меня много. Сейчас я вернусь домой и обсужу всё с моим агентом. Не исключаю вариант, что буду выступать в Чехии», – приводит слова Марека Sportovni Noviny.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"pic_fsize": "19809",
"picsrc": "Ян Марек провел провальный сезон",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3345177_i_3"
}
Тем временем 32-летний нападающий «Атланта» Ян Булис отказался выступать за сборную Чехии на чемпионате мира.
«Я не так молод, чтобы целый месяц перед чемпионатом мира тренироваться и играть. Вот моему партнеру по «Атланту» Иржи Новотны – всего 26 лет, он куда моложе меня, вот и поехал в сборную. Да и в плей-офф в матчах «Атланта» с «Локомотивом», признаться, я играл на уколах…», — заявил Булис официальному сайту мытищинского клуба. Булис также опроверг информацию, что от его услуг отказался наставник сборной Владимир Ружичка.
Один из акционеров рижского «Динамо» экс-президент Латвии Гунтис Улманис заявил, что разочарован игрой легионеров клуба за исключением нападающего Марцела Госсы, который стал лучшим снайпером КХЛ. «Я бы не хотел забегать вперёд, но всем легионерам, кроме Хоссы, надо подумать о новом месте работы», – цитирует Улманиса insport.lv.
Он также сообщил, что Хоссу и наставника команды Юлиуса Шуплера попытаются переманить в другой клуб, но «Динамо» намерено этому противостоять. «То, что их попытаются перекупить, абсолютно ясно. Руководство «Динамо» в настоящий момент работает над финансовым планом, и мы сделаем всё возможное, чтобы команда была достаточно сильна, в том числе и с учётом нужд сборной страны», – подчеркнул он.
Также стало известно, что 35-летний защитник «Динамо» Родриго Лавиньш из-за травмы пропустит чемпионат мира, который мог стать для опытного хоккеиста 10-м. В 58 матчах чемпионата КХЛ Лавиншь набрал 12 (3+9) очков.
Второй бомбардир клуба МХЛ «Феникс» (Воскресенск) Илья Карлин прибыл на просмотр в нижегородское «Торпедо». 19-летний форвард в 62 играх чемпионата набрал 42 очка (25+17). Ранее из «Феникса» в «Торпедо» приехал белорусский защитник Глеб Журба.
Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.