Кавенаги остался без Кубка

«Марсель» выиграл Кубок французской лиги

«Марсель» впервые в истории стал обладателем Кубка французской лиги, в финальном матче на стадионе «Стад де Франс» обыграв «Бордо». Подопечные Дидье Дешама трижды поразили ворота Ульриша Раме, после чего действующий чемпион сподобился на гол престижа. «Лион» в вынесенном матче 30-го тура чемпионата страны дома был сильнее «Гренобля».

«Марсель» и «Бордо» сошлись субботним вечером на главном стадионе страны «Стад де Франс» в матче за Кубок французской лиги. Во многих странах подобное соревнование уже прекратило существование. Так из чемпионатов «большой пятерки» держатся лишь французы и англичане. Ни в Италии, ни в Испании, ни в Германии Кубки лиги больше не разыгрываются. Было подобное соревнование и в России, но первый Кубок Лиги 2003 года стал и последним. Там же, где турнир сохранился, команда, выигрывающая трофей, получает неплохие призовые и право участия в Лиге Европы.

Впрочем, и «Бордо», и «Марсель» перед собой ставят в нынешнем сезоне совсем иные задачи. Это не просто попадание в Лигу чемпионов, но и победа в национальном чемпионате, а потому субботним вечером на «Стад де Франс» соперники играли просо за честь клуба, за свою честь, ну и за Кубок лиги, конечно же. Под пристальным взглядом боссов обоих клубов друзья чемпионы мира Дидье Дешам и Лоран Блан вывели свои команды на поле.
<1>
Номера и имена футболистов на игровой форме были выполнены в золотых тонах, а на мяче красовался логотип турнира. Словом, все было сделано для того, чтобы пришедшие на стадион болельщики почувствовали свою причастность к настоящему футбольному празднику. Оставалось лишь одно — чтобы игроки не разочаровали поклонников своими действиями. И они не разочаровали.

С первых же минут соперники продемонстрировали, что не намерены отсиживаться в обороне.

Обе команды с удовольствием атаковали, однако обе успевали вернуться назад, чтобы отразить наступление на свои владения. «Марсель» смотрелся чуть интереснее, следствием чего стало небольшое территориальное преимущество номинальных хозяев в первой половине тайма. Хатем Бен Арфа, Мамаду Ньянг и Брандао, поддерживаемые из глубины Лучо Гонсалесом, оказывали давление на оборонительные порядки бордолезцев.

У тех же главным действующим лицом был, конечно же, Маруан Шамах, от которого исходила главная угроза воротам Стива Манданда. Первый тайм, впрочем, оказался безголевым, аглавным его героем, пожалуй, следует признать Ульриша Раме, который несколько раз демонстрировал блестящую реакцию. Наиболее реальные шансы пробить 37-летнего вратаря имели Бен Арфа и Брандао, но Раме с их выстрелами справился.

В начале второго тайма «отличился» арбитр встречи Стефан Ланнуа из Кале. Сначала он выписал предупреждение Бенуа Тремулинасу за совершенно чистый подкат под Бен Арфа, а потом повел себя на удивление пассивно, когда Стефан М'Биа откровенно ударил локтем в шею Шамаха, а подобравшего мяч Венделя, который убегал тет-а-тет с голкипером, сбил Сулейман Диавара. Ланнуа не дал игрового преимущество бразильцу, остановив игру после фола на Шамахе, но карточку М'Биа почему-то не предъявил.

А потом забил «Марсель». Причем, гол случился как гром среди ясного неба.
<2>
Рядовая атака подопечных Дешама привела к назначению углового, исполнять который отправился Лучо. Самонаводящийся навес аргентинца был адресован Диавара, который мощным ударом вогнал мяч в сетку над головой невысокого Тремулинаса. Не успели бордолезцы прийти в себя, как на табло горели уже другие цифры. Вышедший на замену Матье Вальбуэна получил передачу от Бен Арфа и сильно пробил в ближний угол из пределов штрафной. Мяч просвистел между рук Раме и оказался в сетке.

Через десять минут после второго гола состоялся и третий. Матье Шальме срезал мяч в свои ворота после подачи Вальбуэна со штрафного. Не помогли «Бордо» вышедшие на поле Йоанн Гуффран, Фернандо Каванаги и Жуссие. Все, на что оказались способны действующие чемпионы страны — гол престижа, забитый под занавес встречи Людовиком Сане после подачи Венделя со штрафного.
<3>
«Марсель», впервые попавший в финал Кубка лиги, выиграл этот трофей. Стоит отметить, что и в чемпионате страны подопечные Дидье Дешама постепенно настигают бордолезцев и отстают от них всего на пять очков. Одним словом, на финише сезона эти соперники вновь сойдутся, пусть и в заочном, противостоянии.

Состоялся в пятницу первый поединок 30-го тура Лиги 1, вынесенный на столь ранний срок в связи с тем, что «Лион» представляет страну в Лиге чемпионов. Лионцы дома встречались с «Греноблем» и добились уверенной победы со счетом 2:0, поднявшись на четвертую строчку в турнирной таблице национального чемпионата.

Другие новости Лиги 1, Кубка французской Лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.