Черезов до глобуса так и не добрался

Черезов выиграл спринт в Ханты-Мансийске

Иван Черезов стал победителем спринтерской гонки на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, уверенно опередив итальянца Кристиана де Лоренци и украинца Андрея Дериземлю. Однако победа не позволила россиянину завоевать Малый хрустальный глобус в спринте, который выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Но в общем зачете Кубка мира норвежца догнал австриец Кристоф Зуманн.

Последняя в этом сезоне мужская спринтерская гонка на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске должна была дать ответ на вопрос, кто станет обладателем Малого хрустального глобуса в спринтерской дисциплине. Накануне лидировал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, наш Иван Черезов отставал от него на 46 очков, а третьим располагался француз Мартен Фуркад. Кроме того, должна была проясниться и ситуация с общим зачетом Кубка мира, где также лидировал Свендсен, а на девять очков отставал австриец Зуманн.

Первым из наших биатлонистов стартовал Максим Чудов, который на отметке 1,7 км на 2,1 секунды опережал немца Михаэля Грайса.

Но уфимца подвела стрельба на лежке, когда Максим, неплохо выступивший в Осло, допустил две ошибки.

Зато ошибившийся раз на этой отметке Виктор Васильев после одной осечки показывал неплохое время на отметке 5 км. Еще до прихода тех же Свендсена и Черезова он был в лидерах и мог улучшить время итальянца де Лоренци на стрельбе стоя, но ошибся с одним выстрелом.

Зато опередил представителя Апеннин Черезов.

По ходу гонки он постепенно набирал скорость, безошибочно проведя стрельбу на лежке.

Безупречно Иван отработал и стойку, опередив де Лоренци на 1,1 секунды и выйдя в лидеры. Еще главный тренер сборной России Владимир Барнашов в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» отмечал, как хорошо Черезов поработал в перерыве между Олимпиадой и этапом Кубка мира в Контиолахти. Финишировал он безоговорочным лидером, опережая итальянца на 13,8 секунды. Учитывая, что Свендсен, Бьорндален и Зуманн выступили даже хуже, чем де Лоренци, в победе россиянина мало кто сомневался. Наверное, если кто мог составить ему конкуренцию, так это белорус Рустам Валиуллин, шедший даже быстрее, чем Черезов, но шесть промахов стали для Валиуллина барьером. Третье место после Черезова и де Лоренци занял украинец Дериземля. Эта гонка стала последней в карьере для Николая Круглова. Серебряный призер Олимпиады в Турине объявил об уходе из биатлона сразу по окончании Игр в Ванкувере. В Ханты-Мансийске в спринте он занял 71-е место.

Несмотря на победу россиянина, обладателем Малого хрустального глобуса он не стал. Свендсену хватило 34 очков, заработанных за восьмое место, чтобы обогнать россиянина на 10 баллов. Но сравнительно неудачное выступление в спринте скандинава позволило Зуманну догнать его и сравняться по очкам в общем зачете Кубка мира – 801 очко. Черезов и Чудов занимают третье и четвертое места. Интрига здесь заключается в том, кто выиграет общий зачет, и кто из россиян станет третьим.