Госса сохранил интригу

«Динамо» Рига победило ХК МВД и сократило отставание в серии плей-офф

В третьем матче полуфинала серии плей-офф Западной конференции рижские динамовцы на своей площадке победили ХК МВД 3:1. В серии до четырех побед впереди по-прежнему «милиционеры» — 2:1.

Рижскую команду рулевой ХК МВД Олег Знарок знает, пожалуй, не хуже, чем главный тренер «Динамо» Юлиус Шупплер. Ведь именно Знарок руководил на Олимпиаде сборной Латвии, костяк которой составляли рижские динамовцы.

После крупного поражения от сборной России Знарок заявил, что даже уровню КХЛ многие лидеры латвийской команды не соответствуют.

В Кубке Гагарина рижане этот тезис наглядно опровергли, сенсационно выбив в первом круге из розыгрыша почетного трофея питерский СКА. Да и в Балашихе в матче против победителей дивизиона Валерия Харламова «Динамо» не выглядело безнадежно и могло зацепить «милиционеров» в каждой из двух игр.

Проблемой для «Динамо» стали кадровые потери. После второй игры в Подмосковье команда Шупплера лишилась двух ключевых фигур. Затеявший драку с Мартином Штрбаком капитан «Динамо» Сандис Озолиньш вынужден был лечь на операционный стол, чтобы привести в порядок локоть. Сезон для опытнейшего мастера, по прогнозам медиков, закончен.<1>

Впрочем, медицинские диагнозы не всегда бывают точны. Врачи предрекали, что и основной вратарь рижан Эдгарс Масальский не выйдет на площадку в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Роль основного голкипера отводилась чешскому легионеру Мартину Прусеку. Только после того как у него в Балашихе прихватило сердце, выхода у рижан не оставалось.

Перед домашней игрой с ХК МВД голкипер сборной Латвии был выведен из списка травмированных.

Естественно, Масальский и занял место в воротах «Динамо». Знарок доверил пост номер один канадскому легионеру Майклу Гарнетту. Кому, как не рулевому «милиционеров», известно: в столице Латвии приходится играть и против «шестого игрока». Болельщики снова заполнили до отказа »Рига Арену», чтобы поддержать своих любимцев. Знарок может рассчитывать на поддержку этой публики только на ЧМ-2010 в Германии.

В первом периоде хозяева целых шесть минут играли в большинстве. Одно из удалений схлопотал за умышленный выброс шайбы Гарнетт. Эта ошибка вратаря и стала роковой. Рижанам потребовалось 35 секунд, чтобы разыграть «лишнего». Отличился защитник первой пятерки Кришьянис Редлихс, которому ассистировали Роберт Петровицки и Александр Ниживий.

В матчах плей-офф очень важное значение приобретает игра в неравных составах. Подмосковные хоккеисты сравняли счет в большинстве. Подвел свою команду Екабс Редлихс. За опасную игру высоко поднятой клюшкой он получил двойной малый штраф. Три минуты штурмовали «милиционеры» ворота просто динамовцев, пока Алексей Цветков не сравнял счет.

С сиреной на первый перерыв был удален Марцел Госса, но отдохнувшие рижане сумели выстоять в начале второго периода. В конце же 20-минутки хозяевам удалось поднять на ноги «Рига Арену». Это Мартиньш Ципулис зажег красный свет за воротами Гарнетта.<2>

Минимальный перевес в счете ничего рижанам не гарантировал, хотя «Динамо» умеет выжимать максимум именно из такой ситуации. Гости пытались получить возможность забить в большинстве, но уж слишком картинно падал Константин Волков. Арбитры отправили на скамейку Екабса Редлихса за подножку, но и Волкову выписали две минуты за симуляцию.

Всего 38 секунд разыгрывал ХК МВД «лишнего» после удаления Хоссы на 53-й минуте. Тут же нарушил правила Павел Траханов. Это удаление и стало роковым для гостей. Госса, отдохнув на скамейке штрафников, сразу же включился в игру и за минуту до выхода Траханова забил решающий гол!

Концовка встречи прошла в атаках «милиционеров» и под скандирование публики: «Динамо»! За полторы минуты до окончания основного времени Знарок снял вратаря, но вшестером против пятерых гости отыграли всего десять секунд — до удаления Алексея Цветкова. На этом интрига концовки была исчерпана. Четвертый матч серии состоится в Риге во вторник.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.