Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Измайлов отделался штрафом

Марат Измайлов вернулся в «Спортинг»

,
Марат Измайлов продолжит свои выступления за «Спортинг», однако должен будет заплатить штраф за пропущенную в пятницу тренировку. В понедельник Измайлов появился на клубной базе и прошел медицинское обследование.

В клубе надеются, что Измайлов сможет сыграть уже в пятницу - в очередном матче чемпионата Португалии с «Маритиму».

В четверг Измайлов был отстранен от ответного матча 1/8 финала Лиги Европы с мадридским «Атлетико», так как пожаловался на повреждение и заявил, что не сможет выйти на поле. В ответ спортивный директор клуба Коштинья жестко высказался в адрес российского полузащитника, заявив, что у нескольких футболистов команды тоже травмы, однако они все-таки рвутся в бой. В итоге матч завершился со счетом 2:2, в результате чего в четвертьфинал вышли испанцы, а Измайлов добавил масла в огонь неожиданного конфликта с клубом, на следующий день не появившись на тренировке. Официальный сайт клуба сообщил о случившемся и потребовал от игрока объяснений. Как стало известно позже, Марат отсутствовал на занятии в связи с посещением российского консульства в Лиссабоне для того, чтобы оформить визы своим родителям.

Позднее в прессе появились высказывания Коштиньи о том, российский полузащитник отчислен из клуба, однако вечером того же дня эти слова были опровергнуты.
<1>
«Я никогда не говорил о том, что Измайлова не будет в команде», — заявил сам Коштинья. Но в любом случае, россиянин отсутствовал в расположении «Спортинга» два дня без разрешения руководства. А после приезда Марата на базу в Алкошете Коштинья заявил, что Измайлов должен как можно скорее приступить к работе с командой, однако до этого необходимо будет решить ряд вопросов. Кроме того, стало известно, что за пропуск тренировки Измайлов будет оштрафован.

В клубе Измайлов объявился в понедельник. И разговаривал с руководством. После чего на официальном сайте «Спортинга» появились объяснения спортивного директора лиссабонского клуба. Коштинья прояснил ситуацию: «Я был удивлен тем, что представитель Измайлова Паулу Барбоза заявил, мол, Марата исключил из команды спортивный директор клуба. Измайлова никто не выгонял. После того, как футболист отказался играть в матче с «Атлетико», сославшись на травму, я, главный тренер команды и врач поговорили с ним. Общались на английском, чтобы потом Марат не мог сказать, что недопонял португальскую речь.

Врач Перейра сказал, что не видит причин для освобождения россиянина от игры, а Карлуш Карвальял попросил игрока помочь команде. На что получили ответ: «Я не хочу».
<2>
И так как Измайлов не хотел играть, быть на скамейке запасных или на стадионе, мы решили отпустить его. Но никто Марата не выгонял».

Выгнать Измайлова из «Спортинга» Коштинья, который в бытность футболиста московского «Динамо» тоже был не в ладах с дисциплиной и откровенно игнорировал главного тренера Юрия Семина, не решился бы. Ведь уже в пятницу появились разговоры о том, что конфликт с клубом ускорит возвращение Измайлова в «Локомотив», который в феврале сделал Марату серьезное приглашение. Однако 27-летний футболист решил остаться в клубе, который боролся за еврокубок, и вопрос о его переходе был отложен до лета.

Трансфер Измайлова стоит не один миллион евро, однако «Спортинг» и «Локомотив» сумели договориться.

В случае отчисления Измайлова на него наверняка был бы наложен штраф, однако он бы не компенсировал финансовые потери клуба в связи с бесплатным уходом ведущего футболиста. Потому возвращение Марата в строй было обоюдно выгодным, тем более что наставник «Локомотива» Семин заявил, что в любом случае вернется к вопросу о переходе Измайлова лишь в летний дозаявочный период, хотя есть еще две недели на приобретение новых игроков.

Это, кстати, не первый случай нарушения игроками командной дисциплины в «Спортинге». Достаточно привести примеры с Лиедсоном, Симоном Вукчевичем и сербским голкипером Владимиром Стойковичем. Лучший бомбардир клуба, бразилец Лиедсон, и вовсе подрался с бывшим спортивным директором Са Пинту, в итоге тот из клуба уволился, а форвард был подвергнут большому штрафу.

Подробнее с новостями европейского футбола вы можете здесь.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости