Пятое поражение Набокова

20 сэйвов российского голкипера Евгения Набокова не спасли «Сан-Хосе» от поражения в Эдмонтоне.

20 сэйвов российского голкипера Евгения Набокова не спасли «Сан-Хосе» от поражения в Эдмонтоне. Финский форвард «Анахайма» Теему Селянне забросил 600-ю шайбу в карьере. «Бостон» на своем льду обыграл «Рейджерс».

В центральном матче дня «Бостон» на своей площадке принимал «Рейнджерс». Подопечным Джона Тортореллы ни в коем случае нельзя было уступать «Брюинз», поскольку тогда они значительно усугубляли свое положение в борьбе за выход в плей-офф.

Понимая это, с первых минут гости завладели инициативой, однако в этот вечер неудача сопутствовала «рейнджерам». И подвела бродвейцев игра в большинстве. Например, когда во втором периоде капитан бостонцев Здено Хара получил двойной малый штраф, гости даже не нанесли ни единого удара по воротам финна Тууки Раска. «Этот момент стал ключевым в игре, — приводит слова капитана «Рейнджерс» Криса Друри АР. — После этого они приободрились». Проснувшись после зимней спячки «мишки» начали создавать момент за моментом у ворот соперника. И если на 17 минуте Хенрик Лундквист спас команду, отразив буллит Даниэля Пайе, то спустя 30 секунд шведская палочка-выручалочка была бессильна. «Три наших игрока просто наблюдали за шайбой в этот момент», — прокомментировал момент с голом Мирослава Шатана в практически пустые ворота наставник «Рейнджерс».
<1>
А в середине финальной двадцатиминутки Деннис Уайдманн обратной стороной крюка со средней дистанции послал шайбу в дальнюю девятку. Прикрытый своим же игроком Лундквист в этом моменте был просто бессилен.

За три минуты до финальной сирены Дель Зотто вернул интригу матчу, однако добиться большего гостям не удалось.

Ко всему прочему «рейджеров» постигла еще одна неудача – после столкновения с Харой лидер команды Райан Кэллахэн получил повреждение, из-за которого не смог продолжить встречу.

Этим поражением воспользовалась «Атланта», совершившая успешный вояж в Филадельфию (3:1). Большая заслуга в победе команды из Джорджии принадлежит голкиперу Ондрею Павелецу, отразившему 44 броска из 45-ти.

Россиянин Максим Афиногенов нанес три броска за четырнадцать минут, а его соотечественник Евгений Артюхин – два, завершив встречу с отрицательным показателем полезности – «-1».

В свою очередь Вячеслав Козлов вновь не попал в заявку на матч. Благодаря четвертой победе кряду «Трэшерз» приблизились к занимающему восьмую строчку «Бостону» на расстояние вытянутой руки.
<2>
«Флорида» тоже продолжает борьбу за заветное восьмое место, завоевав 69-е очко в домашнем матче с «Тампой-Бэй» (5:2).

«Эдмонтон» на своем льду нанес пятое поражение подряд «Сан-Хосе» (5:1). Российский голкипер «Шаркс» Евгений Набоков отразил 20 бросков из 25.

Удачной выдалась поездка в Даллас для «Финикса». Команда из Аризоны уже вовсю готовится к плей-офф и поэтому главный тренер Дэйв Типетт часто дает своему основному вратарю Илье Брызгалову отдохнуть — так случилось и на этот раз. Исход матча со «звездами» решился в овертайме, где Эдриан Окойн принес «койотам» победу.

Трудно себе представить, что творилось на American Airlines Center, когда 39-летний Теему Селянне забросил 600-ю шайбу в карьере. В такой день «Анахайм» было просто обязан побежать «Колорадо», что он собственно и сделал (5:2). Остается лишь жалеть о том, что шайба неувядающего финна не стала победной. К слову, четвертая победа кряду позволила «Анахайму» продолжить борьбу за попадание в зону Кубка Стэнли.

В свою очередь Калгари может отстать уже на четыре очка от занимающего восьмое место «Детройта», поскольку «Флэймс» в гостях уступили «Миннесоте» (3:4). «Баффало» одержал гостевую победу над «Каролиной» (5:3), а «Нэшвилл» — «Сент-Луис».