«Магнитка» вновь не уследила за Морозовым

«Ак Барс», благодаря голу Алексея Морозова за две минуты до конца третьего периода, выиграл второй матч полуфинальной серии Восточной конференции у магнитогорского «Металлурга». В Уфе «Нефтехимик» во втором овертайме вырвал победу у «Салавата Юлаева» и сравнял счет в серии.

В воскресенье прошли вторые матчи в полуфинальных сериях Восточной конференции КХЛ. В Магнитогорске местный «Металлург», проигравший первый матч серии «Ак Барсу», был настроен обязательно взять реванш. Два домашних поражения серьезно осложнили бы металлургам борьбу за выход в следующую стадию турнира.

На первых минутах хозяева явно действовали активней своих соперников из Казани, впрочем, до опасных моментов дело практически не доходило. Хоккеисты обеих команд ни на минуту не забывали о важности матча и чувствовалось, что напряжение просто витает над площадкой. Именно поэтому магнитогорцы и казанцы не упускали случая потолкаться, в любом моменте демонстрируя друг другу решимость бороться до конца.

За первые десять минут стартового периода хоккеисты «Ак Барса» дважды дали хозяевам поиграть в большинстве.

Для начала за задержку руками был удален Степан Захарчук, а затем за аналогичное нарушение на скамейке штрафников побывал Ханнес Хювёнен. К разочарованию местных болельщиков, заполнивших арену «Металлург», оба раза хозяева ничего более-менее путного создать не смогли.

В целом в первом периоде «Металлург» атаковал больше, чем соперник. Об этом говорит и статистика по броскам в створ ворот. Хозяева почти вдвое перебросали казанцев – 11:6. Несмотря на это, говорить о серьезном преимуществе магнитогорцев не приходилось. «Ак Барс» грамотно оборонялся и несколько раз очень опасно атаковал. Так в середине периода только блестящая игра Ильи Проскурякова спасла хозяев после броска Алексея Терещенко.

Хозяева получили первую возможность поиграть в большинстве в конце первого периода, когда за задержку руками был удален Виталий Атюшов. Но уже через 30 секунд составы выровнялись, Алексей Морозов увлекся борьбой в атаке и нарушил правила. Хоккеисты продолжили синхронно удаляться и после перерыва — на скамейке штрафников побывали Сергей Федоров и Нико Капанен. Но все же на третьей минуте второго периода казанцы получили право сыграть в большинстве, когда Ярослав Кудрна был наказан за подножку. Как ни странно, в следующие две минуты лучше действовали хозяева.

Апогеем этого отрезка стал проход Станислава Чистова, который убежал от двух защитников «Ак Барса», обыграл Веханена и откатившись от ворот, с разворота бросил с острого угла. Чистов уже успел принять поздравления, как видеоповтор показал, что шайба не пересекла линию ворот, а попала точно в штангу.

Хозяева продолжали атаковать и на 33-й минуте шайба вновь оказалась в сетке ворот «Ак Барса».

Однако и этот гол после просмотра повтора был отменен. Автором второго не засчитанного гола стал Кудрна, который после броска Александра Селуянова от синей линии, рукой забросил шайбу за спину Веханену. И тут же казанцам удалось открыть счет. Морозов бросил по воротам, Проскуряков отбил перед собой шайбу, к которой первым успел Дмитрий Казионов.
<1>
В начале третьего периода команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала хозяевам, наконец-то, удалось реализовать большинство, отличился Томаш Ролинек, добивший шайбу в ворота с пятачка. Но уже через две минуты «Ак Барс» вновь вышел вперед. Илья Проскуряков не смог отразить не самый сложный бросок Хювёнена.

На 54-й минуте «Металлург» смог опять сравнять счет. Автором шайбы стал Чистов, отличившийся после блестящей передачи Атюшова поперек площадки. Но на большее хозяев не хватило. За две минуты до конца Денис Платонов отправился на скамейку штрафников — и «Ак Барс» получил шанс не доводить дело до овертайма. Казанцы большинство реализовали, хотя гол получился нетипичным для игры при численном преимуществе. Хозяева перехватили шайбу и попытались провести контратаку, а «Ак Барс» смог вернуть ее себе — и Морозов убежал к воротам хозяев льда. Перед Алексеем находился защитник, но это не помешало форварду казанцев бросить — и в третий раз зажечь красный фонарь за спиной Проскурякова.

Счет в серии стал 2:0 в пользу «Ак Барса», следующий матч команды проведут в Казани.

Второй матч дня проходил в Уфе, где «Салават Юлаев» в качестве явного фаворита играл с «Нефтехимиком». В составе уфимцев впервые после инцидента в Екатеринбурге на льду появился Виталий Колесник. Напомним, во время третьего матча серии с «Автомобилистом» местный болельщик оказался на скамейке запасных уфимцев и несколько раз ударил Колесника по голове.

Счет в этой игре был открыт на девятой минуте.

В общем-то гости использовали свой первый момент в матче. Показательно, что гол был забит в большинстве. Максим Пестушко сделал передачу на дальнюю штангу, а там Томаш Староста переправил шайбу в сетку. Пропустив, хозяева гораздо активней стали играть в атаке. Однако до конца первого периода счет не изменился. В каких-то моментах точности не хватило форвардам уфимцев, а где-то просто блестяще действовал голкипер «Нефтехимика» Иван Касутин.

В начале второго периода «Салават Юлаев» все-таки сравнял счет. В начале 25-й минуты Игорь Григоренко, которому ассистировали Торесен и Александр Радулов, реализовал большинство. Больше в основное время матча заброшенных шайб зрители не увидели.

Не удалось команде выявить сильнейшего и в первом овертайме.

На вторую же дополнительную двадцатиминутку более настроенными на победу вышли гости. Всего 19 секунд потребовалось хоккеистам «Нефтехимика» чтобы забросить вторую шайбу в матче. Автором победного гола стал Максим Якуценя, которому ассистировал Никлас Персон.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице российской хоккейной суперлиги.