Дерби по-донбасски

«Шахтер» победил «Зарю» и вышел в лидеры

В матче 21-го тура украинской премьер-лиги донецкий «Шахтер» победил луганскую «Зарю» со счетом 2:0 и возглавил турнирную таблицу национального первенства.

После того, как донецкий «Металлург» отобрал в пятницу два очка у киевского «Динамо» и подсобил землякам, у горняков появился шанс обойти столичную команду в турнирной таблице. У киевлян, правда, игра в запасе, но даже в психологическом плане для «Шахтера» важно было захватить лидерство.

Игра проходила на «Донбасс-Арене», но хозяевами поля считались луганчане.

Не стоит искать здесь каких-то подводных течений. Просто матч первого круга, в котором формальными хозяевами были донецкие футболисты, состоялся в августе в Луганске. На традиционной открытой тренировке рулевой «Шахтера» Мирча Луческу сообщил, что в лазарете команды находятся Джулиус Агахова, Алексей Гай и Василий Кобин. Из-за дисквалификации пропускали матч бразильские легионеры Фернандиньо и Луис Адриано. Список тех, на кого Луческу не мог рассчитывать, оказался довольно внушительным.

Главный тренер «Шахтера» вынужден был выпускать в стартовом составе не до конца оправившегося от травмы защитника Александра Чижова. К сопернику Луческу отнесся с должным уважением. «На матч с нами луганская команда выйдет предельно мотивированной, — сказал рулевой «Шахтера» на брифинге после открытой тренировки. — Мы смотрели последнюю игру «Зари» с «Закарпатьем». Считаю, что луганчане не заслуживали поражения. Судья просто придумал пенальти. Естественно, в игре против «Шахтера» наши соседи попытаются компенсировать потери в Ужгороде».

Пикантность встрече придавало то обстоятельство, что в основе «Зари» постоянно выходят семь бывших игроков «Шахтера», многие из которых находятся в аренде.

«Конечно, все они попытаются показать себя с лучшей стороны, — предрекал капитан донецкого клуба Дарио Срна. — Играть против своих будет и тяжело, и интересно. На 90 минут придется забыть о том, что мы знакомы, а уж после игры пообщаемся».

Матч начался атаками номинальных гостей и фактических хозяев. Активно подключался к атакам Вячеслав Шевчук. Ударами издали проверял на прочность экс-горняка Богдана Шуста нынешний горняк Виллиан. На 25-й минуте усилиями бразильского легионера «Шахтер» открыл счет. В одно касание Руслан Фомин отдал передачу на Виллиана, тот ворвался в штрафную, обыграл двух защитников и хлестким ударом отправил мяч в сетку.

В начале второго тайма Срна напомнил бывшим одноклубникам и нынешним соперникам, что является мастером исполнения «стандартов».

Удар со штрафного в исполнении хорвата метров с 22-х оказался неразрешимой загадкой для Шуста. «Заря» пыталась переломить ход встречи. Воротам Андрея Пятова угрожали Тарас Лазарович и вышедший на замену Игорь Скоба. Только опытная команда Мирчи Луческу завоеванное преимущество удержала.

На 73-й минуте Виллиана заменил Александр Гладкий. Многие полагали, что Луческу выпустит его с первых минут игры, но румынский специалист предпочел Фомина и не прогадал. Молодой украинский форвард отметился голевой передачей. Одержав победу в донбасском дерби «Шахтер» обошел киевских динамовцев и возглавил таблицу чемпионата Украины.

Подробнее ознакомиться с новостями украинского футбола вы можете на соответствующей странице.