Черезов выиграл фотофиниш

Черезов занял третье место в гонке преследования в Осло

Иван Черезов, стартовав 18-м, занял третье место в гонке преследования в Осло. Максим Чудов отправился на дистанцию вторым, но допустил шесть промахов и финишировал только 15-м.

В субботу на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Осло состоялась мужская гонка преследования. Российские болельщики в этой гонке основные надежды связывали с Максимом Чудовым, который на прошедшей в четверг спринтерской гонке занял второй место и проиграл победившему французу Мартину Фуркаду семь секунд. Третьим на дистанцию отправился австриец Кристоф Зуманн.

В первую десятку, кроме Чудова, из россиян вошли Алексей Волков (четвертый, отставание 15,9 секунды) и Евгений Устюгов (восьмой, 36,9 секунды). Иван Черезов стартовал 18-м (1.05.4,) а Виктор Васильев – 39-м (1.44,0).

На первой стрельбе все три лидера допустили по одному промаху.

Впрочем Фуркад смог сохранить за собой первую позицию. А вот на второе место поднялся Волков, отстрелявшийся без промахов. Чудов замкнул тройку лидеров.

После первой стрельбы. 1. М.Фуркад (Франция) 2. Волков +5,1 3. Чудов +14,7 … 10. Устюгов + 33,8… 15. Черезов + 53,1 … 27. Васильев (все – Россия) – + 1.36,6

Увы, но Волкову не удалось удержаться за Фуркадом. Алексея догнали Чудов и Зуманн, и они одновременно пришли ко второй стрельбе лежа. Фуркад приехал на стрельбище на 14 секунд раньше и четко закрыл все пять мишеней. Волкову и Чудову повторить такой результат оказалось не под силу. Алексей промахнулся один раз, а Максим аж целых три. Устюгов был точен, однако лидерам он продолжал проигрывать довольно много.

После второй стрельбы. 1. М.Фуркад (Франция) 2. Зуманн +17,6 3. Месотич (оба Австрия) +26,3 … 7. Устюгов +43,0 8. Волков +43,9 … 15. Черезов + 59,2 … 17. Чудов +1.30,3 … 26. Васильев (все – Россия) – + 1.45,2
<2>
На первой стрельбе стоя Фуркад и Зуманн допустили по одному промаху. Однако это не помешало Фуркаду первую позицию. На второе место вышел немец Симон Шемп, не допустивший ни одного промаха на первых трех рубежах.

Лучшим из россиян стал Волков, отстрелявший на ноль и поднявшийся на четвертое место.

Пятым шел Черезов, который не допустил к этому моменту ни одного промаха.

После третьей стрельбы. 1. М.Фуркад (Франция) 2. Шемп (Германия) +10,1 3. Свендсен (Норвегия) +21,2 4. Волков +21,9 5. Черезов +25,4 … 8. Устюгов +46,5 … 20. Чудов +1.31,5 … 27. Васильев (все – Россия) – + 1.53,8

К последней стрельбе Фуркад смог увеличить свой отрыв от Шемпа до 17 секунд. Черезов, Свендсен и Волков проигрывали немцу еще семь секунд. К разочарованию российских болельщиков, точно отстрелять обоим россиянам, входящим в группу лидеров не удалось. И Иван, и Алексей допустили по одному промаху и потеряли шансы на медаль. Возглавил же гонку Шемп, вновь стрелявший без ошибок. Однако Фуркад, промахнувшийся один на раз на этом рубеже, отставала от него на 1,7 секунды.

После четвертой стрельбы. 1. Шемп (Германия) 2. М.Фуркад (Франция) +1,7 3. Свендсен (Норвегия) +26,7 … 5. Черезов +30,6 6. Волков +32,3 5. Черезов +25,4 … 9. Устюгов +52,9 … 20. Чудов +1.36,6 … 24. Васильев (все – Россия) – + 1.58,5

Черезов до самого конца гонки боролся с Свендсеном и на финише вырвал третье место. Для определения обладателя бронзовой награды потребовался фотофиниш. Победу же одержал Фуркад, без особых проблем обогнавший Шемпа.
<3>
Также Фуркад одержал победу и в малом Кубке мира в зачете пасьюта. Мартин на один балл опередил австрийца Симона Эдера. Черезов замкнул первую тройку, а Устюгов стал четвертым. В общем зачете Кубка мира лидерство вернул Свендсен, опережающий теперь Зуманна на 15 очков. Устюгов остался третьим, а Черезов — пятым.

Другие новости вы можете прочитать на странице зимних видов спорта.