Месси приручил «мышей»

Отчет о матче «Барелона» --«Валенсия»

Хет-трик Лионеля Месси принёс разгромную победу «Барселоне» над «Валенсией» в центральном матче 26-го тура чемпионата Испании. «Реал» позже вернул себе лидерство в примере, разгромив в гостях «Вальядолид».

В центральном матче 26-го тура испанского чемпионата на «Камп Ноу» «Барселона» мерилась силами с «Валенсией». Команды подошли к очному соперничеству не в лучших кондициях. В последних четырех матчах сине-гранатовые один раз проиграли , один раз сыграли вничью, а также с огромным трудом сломили сопротивление скромной «Малаги». «Валенсия» и вовсе в последних четырех матчах выиграла один раз – у «Хетафе» (2:1), при этом дважды сыграв вничью и крупно уступив мадридскому «Атлетико» (1:4). Для подопечных Унаи Эмери поединок с «Барселоной» рассматривался уже не как возможность побороться за чемпионство, а шанс упрочить третью строчку, благо конкуренты – «Севилья» и «Депор» очное соперничество 26-го тура завершили ничьей.

Что касается кадровых проблем команд, то у «Барсы» дисквалифицирован основной форвард Златан Ибрахимович, в прошлом туре получивший лишнюю желтую карточку. В стане «Валенсии» потери ощутимей.

В матче 1/8 финала Лиши Европы против «Вердера травму плеча получил Давид Вилья, и возможность его участия в матче на «Камп Ноу» до последнего момента оставалось под вопросом.

Даже в заявку не попал основной защитник Алексис, чьё отсутствие в центре обороны добавило головной боли Эмери. В распоряжении у рулевого «летучих мышей» остался всего один номинальный центрбек – Деальберт.

«Вилья хочет играть и рвется на поле. Но мы выйдет на поле побеждать, а это, значит, что у нас в составе не должно быть футболистов, не способных сыграть на сто процентов. Окончательно все решится лишь накануне матча», — заметил Эмери накануне сражения. Увы, Вилья набрать желанных кондиций не смог, не попав в заявку на игру.

А партнер Давида, лучший футболист чемпионата России-2009 Алехандро Домингес напомнил о славной победе его бывшего клуба казанского «Рубина» в Лиге чемпионов: «Интуитивно чувствую, что матч 26-го тура будет красивым. Конечно, в связи с очковым разрывом между нашими командами можно подумать, что «Барселона» является явным фаворитом поединка, однако я считаю, что у нас есть достаточно мастеровитых исполнителей, чтобы противостоять сопернику на столь высоком уровне. В этом сезоне мне уже довелось побеждать на «Камп Ноу», и эта победа останется одним из самых ярких моментов в моей спортивной карьере».

Полурезервный состав «Валенсии» с ролью мальчиков для битья соглашаться не стал. Уже на 6-й минуте после подключения Мигела по правому флангу последовала передача в штрафную, откуда опасный удар по воротам нанес Альба. Однако мяч пролетел над перекладиной.

Этот момент не разбудил каталонцев и валенсийцы продолжили владеть игровым преимуществом.

Через 10 минут Пабло Эрнандес вошел в штрафную и пробил в дальний угол, но Виктор Вальдес справился с ударом. Ещё один момент с участием Эрнандеса и Альбы закончился ударом, который заблокировал Херард Пике.

А что же «Барселона»? Только при помощи Деальберта у хозяев поля получилось создать первый опасный момент у ворот Сезара. Месси вышел на рандеву с вратарем, но пробил рядом со штангой. Вскоре Месси вновь пробил по воротам после подачи Хави, на этот раз Сезару пришлось вступить в игру. Перед свистком на перерыв аргентинец вновь блеснул мастерством, отпасовав на Педро, который нанес удар рядом со штангой.

Как и ожидалось, развязка поединка наступила во втором тайме. На 56-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Месси, который прошёл трех соперников по центру и на замахе уложил голкипера, пробив в открытый ближний угол – 1:0.

«Валенсия» бросилась отыгрываться стараниями Домингеса, однако Чори такой отточенной техникой, как каталонский соотечественник, не имеет и двух оппонентов пройти не смог.

Алехандро уступил своё место на поле нападающему Николе Жигичу, который запорол стопроцентный момент. Прекрасный пас Пабло Эрнандеса вывел сербского гиганта один на один с Вальдесом, однако удар низом не стал для вратаря «Барсы» неожиданным.

А уже спустя минуту гости остались в меньшинстве. Защитник Хедвигес Мадуро не смог совладать с нервами, видя техничные действия Мессии и срубил его, за что получил второй «горчичник».

Естественно, в оставшиеся 20 минут каталонцы провели в атаке и укрепили победу. Месси оформил хет-трик, укрепив лидерство в споре снайперов примеры, и принес своей команде уверенную победу со счетом 3:0.

«Реал» же свой матч тура проводил в гостях с «Вальядолидом». Хозяева до поры до времени отбивались от шустрых атак «сливочных», применяя незамысловатую тактику мелкого фола. Но в рядах «королевского клуба» имеются мастера, которые способны из множества «стандартов» извлечь выгоду. Так на 28-й минуте фирменный удар со штрафного удался Криштиану Роналду, который открыл счет в поединке не без небольшого рикошета – 1:0.

И после забитого гола игра не утратила жесткий оттенок: карточки сыпались в обе стороны. У хозяев хороший шанс отличиться со штрафного упустил Пеле Витор, заставивший блеснуть реакцией Касильяса. А перед уходом на перерыв хозяева получили вторую «пробоину»: Игуаин замкнул передачу ван дер Варта со штрафного – 2:0.

Вторая половина встречи, по своей сути, стала формальностью, и после перерыва команды стали больше времени уделять созиданию, а не грубости. Игуаин на 53-й минуте оформил дубль, реализовав выход один на один против Хусто Вильяра, а в середине тайма аргентинец и вовсе сотворил хет-трик, подоспев на добивании после «выстрела» Роналду. В интервале между голами Игуаина мадридцы успели поразить и собственные ворота «стараниями» Альбиоля, срезавшего мяч после мощного удара соперника.

Встреча завершилась уверенной победой «галактикос» со счетом 4:1, продолжающих возглавлять таблицу примеры.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.