Роман не пощадил «бродяг»

«Тоттенхэм» обыграл «Блэкберн»

Очередной дубль Романа Павлюченко принёс «Тоттенхэму» победу в домашнем матче 30-го тура английской премьер-лиги против «Блэкберна». Ещё один мяч у «шпор» на свой счет записал Джермейн Дефо, а у «бродяг» отличился Кристофер Самба.

К матчу 30-го тура против «Блэкберна» «Тоттенхэм» подошел, имея все тот же ворох проблем с травмированными. У Арона Леннона, Джонатана Вудгейта и Карло Кудичини серьезные повреждения. У Тома Хаддлстоуна, Дэвида Бентли, Джермейна Дженаса и Ледли Кинга травмы менее серьезные, но и они не позволили попасть даже в заявку на игру.

Зато не было вопроса касательно выхода в «основе» Романа Павлюченко, которому пару в нападении составил Джермейн Дефо только-только восстановившийся после повреждения.

Предыдущую календарную игру, против «Фулхэма» в четвертьфинале Кубка Англии, «шпоры» сыграли вничью – 0:0. Павлюченко с первых минут играл в дуэте с Питером Краучем. В декабрьском матче с «бродягами» именно Питер оформил дубль, и «Тоттенхэм» выиграл 2:0. Теперь у «шпор» отличная возможность добиться исторической победы. Лондонцы не выигрывали в двух матчах подряд у « Блэкберна» более десяти лет – с 1997 года.

То, что Роман обрёл желанные амбиции, было заметно уже по дебюту встречи.

На восьмой минуте Пав попытался выполнить пристрелку издали. Он, выиграв борьбу за мяч у визави, попытался нанести удар, но оказавшись далековато до цели, запустил сферу правее ворот. Спустя ещё восемь минут Рома вновь промахнулся, но из голевой позиции. Оказавшись на «пятачке» без опеки, Павлюченко решил пробить в одно касание и направил мяч значительно выше ворот.

Гудьонсен и Крауч, сидящие на скамейке запасных, как и зрители матча, продолжили наблюдать за пижонством Романа. На 20-й минуте Пав, находившийся рядом с «точкой», принял мяч после прострела Бейла, но и в этом случае ударил мимо створа.

К сожалению, к середине тайма гостям пришлось выполнить вынужденную замену. Получил в одном из игровых эпизодов травму основной вратарь Пол Робинсон, а его место занял сменщик Джейсон Браун, которому достоять первый тайм на ноль не удалось.

К концу тайма активизировался Джермейн Дефо, и его старания оказались более действенными, чем усилия Романа. Уже в компенсированное судьей время Чорлука выполнил прострел на правый угол вратарской площади, откуда Дефо вколотил мяч в ворота — 1:0.

Впрочем, и Павлюченко успел выйти на авансцену, но уже после перерыва.

На десятой минуте второго тайма Пав и Дефо убежали в контратаку «два в два», Джермейн снабдил мячом Романа, который, не мудрствуя лукаво, мощным ударом «прошил» Брауна — 2:0.

«Бродяги» после пропущенного гола попытались оживиться. Но пройти эшелонированную оборону «шпор» им удавалось нечасто. Казалось, что футболисты «Тоттенхэма» уверенно доведут встречу до победы. Однако наказание за минутную потерю концентрации последовало незамедлительно — Самба после подачи «корнера» выиграл борьбу в воздухе и поразил ворота Гомеса.

Интрига в игру вернулась на непродолжительное время, но Павлюченко лишил гостей надежд на очки, оформив дубль. За пять минут до конца встречи, после передачи с левого фланга, Роман оказался в одиночестве во вратарской и грамотно распределился мячом — 3:1.

«Тоттенхэм» довёл встречу до уверенной победы, закрепившись на четвертой строчке премьер-лиги.

«Газета.Ru» вела оналйн-трансляцию поединка «Тоттенхэм» — «Блэкберн».