Рига в шаге от сенсации

Рижское «Динамо» одержало вторую гостевую победу над петербургским СКА

Рижское «Динамо» одержало вторую гостевую победу над петербургским СКА, увеличив отрыв в серии (2:0). «Атлант» сравнял счет в серии с «Локомотивом», победив в овертайме благодаря точному броску Вадима Хомицкго. Дубль Максима Пестушко принес «Нефтехимику» победу в первом матче 1/8 финала с «Авангардом» . «Ак Барс» лишь в третьем овертайме одолел «Барыс», но потерял из-за травмы Зарипова.

После неудачи в стартовом матче противостояние с рижским «Динамо» многие ожидали, что в четверг подопечные Барри Смита не оставят и мокрого места от соперника. И поначалу все к этому шло. Рижане не успевали за соперником, из-за чего в течение первой пятиминутки дважды нарушали правила. А уже на седьмой минуте Сушинский зажег красный свет за воротами соперника.

Вскоре Квятковски, Рыбин и Сапрыкин могли увеличить преимущество, но Масальский был неотразим. Ближе к перерыву рижане выровняли игру, что тут же отразилась и на табло –с передачи Лауриса Дарзиньша и Мартина Кария отличился Марцел Госса.

Во втором периоде скамейки штрафников обеих команд практически не пустовали.

Если хозяева оставили нарушения соперника безнаказанным, то подопечные Юлиуса Шуплера смогли реализовать большинство, причем дважды.

Сначала младший брат звезды НХЛ Пола Карии после передачи Редлихса вывел свою команду вперед. А спустя минуту Кария и Редлихс ассистировали Лаурису Дарзиньшу.

Думается, ощущение дежавю не оставляет в покое петербургских болельщиков, поскольку в финальной двадцатиминутке армейцы не смогли спастись от второго поражения в серии. Напомним, в прошлом году подопечные Смита не смогли отыграться после 0:2, как будет на этот раз?

Задорной вышла встреча в Казани, где местные барсы выясняли кошачьи проблемы с себеподобными из Астаны. Отсутствие лидера команды Кевина Дэллмана не помешало гостям забить две безответных шайбу усилиями Подградски и Краснослободцева.

А на 11-й минуте второго периода Шин утроил преимущество астанинцев.

Вторая же половина матча стала зеркальным отражением первой — двадцать минут понадобилось хозяевам, чтобы восстановить паритет. В течение полутора минут после результативного броска Шина Капанен и Никулин сократили отставание до минимума. А в третьем периоде Хювенен перевел выяснение отношений в овертайм. Для выявления сильнейшего командам потребовалось три дополнительных 20-минутки. И лишь на 105-й минуте Капанен реализовал численное преимущество. Причем удаление было заработано на Зарипове, которого Краснослободцев грубо толкнул на борт. В итоге игрок сборной России покинул площадку лишь на носилках, а о степени тяжести травмы не сообщается.

Подмосковный «Атлант» и ярославский «Локомотив» тоже выдали результативную игру. Встреча чем-то напоминала игру в «кошки-мышки». Подопечные Петра Воробьева достойно отвечали на результативные атаки соперника. В итоге каждый из периодов завершились со счетом 1:1.

На старте дополнительного времени гости имели отличную возможность удвоить свое преимущество в серии, играя почти четыре минуты в большинстве, полторы минуты из которых пять на три.

Однако хозяевам удалось выстоять, а спустя пять минут Вадим Хомицкий наказал железнодорожников за расточительность, сравняв счет в серии — 1:1

Неудачным выдался дебют для новоиспеченного наставника «Авангарда» Раймо Сумманен, чья команда уступила в стартовом матче 1/8 финала «Нефтехимику» — 0:2. Главным героем матча стал автор дубля Максим Пестушко.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.