«Рубин» отдал инициативу

«Рубин» и «Вольфсбург» сыграли вничью в Лиге Европы

«Рубин» довольствовался ничьей 1:1 в первом матче 1/8 финала Лиги Европы с чемпионом Германии «Вольфсбургом». Забив гол и не использовав массу голевых моментов, казанцы упустили в концовке инициативу и победу.

Ответная игра пройдет в «Вольфсбурге» 18 марта — «Рубину» обязательно надо забивать. При этом «Рубин» лишился в Казани изрядной части болельщиков, которые намеревались придти на футбольный матч после хоккейного. Однако игра «Ак Барса» и «Барыса» затянулась настолько, что, начавшись за два часа до футбола, после его окончания еще продолжалась!

Несмотря на самое начало марта, «Рубин» проводил уже четвертый официальный матч в сезоне, причем казанцы успели уверенно пройти в Лиге Европы «Хапоэль» из Тель-Авива и выиграть Суперкубок России. При этом Курбан Бердыев пока дает понять, что незаменимых игроков для него нет, как нет и тех, кто может уже смириться с местом на скамейке запасных.

Против «Вольфсбурга» Бердыев выпустил тот же состав, что победил в Лужниках армейцев, за одним исключением. Вагиз Галиулин, который неплохо сыграл на позиции левого полузащитника, на матчи Лиги Европы не заявлен, хотя выход Гёкдениза Карадениза, которого наставник казанцев приберег к матчу с «Вольфсбургом», напрашивался. Турок занял место на правом фланге, а налево переместился Касаев. Дисквалифицирован Семак, травмированы Калешин и Рязанцев, так что вновь вышли на поле Орехов с Сибайей, которые в иной ситуации вряд ли появились бы в основном составе.

А в запасе и вовсе оказались молодые Жестоков с Мирзаевым.

Немецкий клуб, который продолжает считаться чемпионом своей страны, приехал в Казань обескровленным: в последнем матче с «Бохумом» получили травму ведущий форвард Графите и чемпион мира итальянский защитник Андреа Барцальи. Первого заменил нигериец Обафеми Мартинс, а в оборону опустился Саша Ритер. Давно травмирован и швейцарский голкипер Диего Бенальо, вместо него играет его 22-летний соотечественник Марвин Хитц. «Вольфсбург» на ходу: под руководством Лоренца-Гюнтера Кёстнера команда выиграла четыре матча подряд в бундеслиге, поднявшись на 10-е место, и прошла в 1/16 финала Лиги Европы испанский «Вильярреаль».

Долгое время на поле шла жесткая борьба, состояние газона не способствовало созиданию, и «Вольфсбург» чувствовал себя в своей тарелке. На 5-й минуте Мадлунг разбил нос Бухарову, который минут пять не мог вернуться в строй.

Первый момент создали гости: на 10-й минуте с острого угла пробил Джеко, и Рыжиков перевел мяч на угловой.

В ответ после навеса Нобоа защитники «Вольфсбурга» неудачно выполнили искусственный офсайд, и Орехов бил без помех, но в ворота не попал. По такой игре оружием могли стать дальние удары, но Сибайя и Пекарик пробили очень неточно. Касаев приложился к мячу чуть точнее, но все равно над перекладиной.

На 28-й минуте красивый проход по правому флангу совершил Мисимович, его полуудар-полупрострел Рыжиков отразил на Мартинса, но африканец пробил очень неточно. В ответ забил «Рубин». Ансальди навесил, Хасан Кабзе выиграл верховую борьбу, а оказавшийся на грани офсайда Нобоа переправил мяч в сетку. Через минуту Карадениз перехватил мяч в центре поля и отдал правее Бухарову, который обязан был забивать второй гол, но вместо этого сделал героем Хитца.

На 35-й минуте наконец-то получился дальний удар у Гентнера, и свои аплодисменты заслужил Рыжиков, метнувшийся под перекладину.

«Рубин» же в концовке тайма явно прибавил в комбинационной игре, особенно на левом фланге: мяч регулярно гостил в штрафной «Вольфсбурга». После перерыва гости начали активнее, однако казанские форварды создали сами себе по моменту. Кабзе обыграл в штрафной Ритера, но попал в Мадлунга, а Бухаров расправился с Шефером, но промахнулся. Впрочем, и у «Вольфсбурга» был отличный момент, когда Джеко обокрал Салуквадзе, а удар Мисимовича с большим трудом парировал Рыжиков. Затем Джеко бил уже сам в ближний угол, Рыжиков парировал мяч ногой.

Похожий эпизод был у противоположных ворот, когда Бухаров пытался протолкнуть мяч мимо вратаря.

И все-таки гости забили, гол оказался боснийским. Джеко на углу штрафной поборолся с Ореховым и откинул мяч Мисимовичу, который нанес красивый обводящий удар с 18 метров. Вскоре Джеко заработал опасный штрафной, и Мисимович попал в перекладину.

Преимущество постепенно перешло к гостям, которые в какой-то момент просто заперли казанцев на их половине поля. Бердыеву пришлось для выравнивания игры провести три замены подряд, на поле появились Муравский, Баляйкин и Портнягин. Но забить победный мяч хозяевам так и не удалось.

После матча Кёстнер заявил: «В первом тайме «Рубин» показал прекрасную игру, боевой задор. Поле и холод были им привычнее. Поэтому мяч был постоянно у соперника. И в этот момент я хотел, чтобы наша команда могла сдерживать атаки. Незадолго до того как «Рубин» открыл счет, я понял, что у нас есть шанс. Во втором тайме мы подняли боевой дух, и решающим было то, что мы смогли держать мяч, могли догонять «Рубин» и более сплоченно шли вперед». «Чемпионат.ру» также приводит слова Курбана Бердыева: «В целом, как и предполагалось, матч получился трудным. Реализация голевых моментов подвела. Есть удовлетворение от самоотдачи.

Во втором тайме во второй половине ребята хотели удержать счет и играли на контратаках. Но не удалось, надо отдать должное «Вольфсбургу».

Ребята стали играть на удержание счета и немного подсели. Первый тайм провели хорошо, но во втором игровом отрезке не хватило силенок».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Вольфсбург».