Тезка-заменитель

Куницын выиграл в первом матче Кубка Дэвиса

Игорь Куницын выиграл первый матч сборной России в первом круге Кубка Дэвиса. В пятницу он обыграл Сомдева Деввармана в четырех сетах. О том, что он будет играть, Куницын узнал за час до игры.

Казалось, самое сложное в первом матче Кубка Дэвиса для России – это имя индийского теннисиста: Сомдев Девварман. Но игра открытия доставила намного больше проблем, чем предполагалось. Сложности начались даже до матча.

На разминке травму получил Игорь Андреев, и его заменил тезка Куницын.

Андреева жаль. Ради сборной России он отменил поездку в Бразилию, прилетел в Москву — и накануне первой игры получил травму. Остается надеяться, что к воскресенью он восстановится.

Куницын накануне на пресс-конференции хвастался знанием соперника. Возможно, поэтому Шамиль Тарпищев был спокоен, выставляя его на матч-открытие. «Поскольку индусы выросли на траве, у них очень хорошо поставлена игра с лёта, — рассказывал Куницын. — Однако тот же Девварман является представителем нового поколения индийских теннисистов».

Начало игры прошло на равных. Пять геймов подряд теннисисты брали свои подачи. Затем Куницын сделал брейк, повел 4:2. Но очень быстро Игорь преимущество упустил. Уже в следующем гейме Девварман взял подачу россиянина, потом свою — и снова счет стал равным. В концовке сета соперники брали свои подачи, и победитель определялся на тай-брейке.

Куницын никак не мог начать действовать стабильно. Огромное количество невынужденных ошибок не позволяло россиянину заработать преимущество больше чем в один выигранный мяч. А в середине тай-брейка индийский теннисист вышел вперед и своими шансами воспользовался, выиграв 8:6.

Во втором сете положительных перемен в игре Куницына не произошло.

Девварман сделал брейк, дважды взял свою подачу и за десять минут повел 3:0. В четвертом гейме на подаче Куницына индус вел 30:0, и только тогда Игорь собрался. К сожалению, на непродолжительный срок. Он сумел спасти гейм, затем тут же сделал брейк (причем позволив сопернику выиграть лишь один розыгрыш). 2:3 — и казалось, перелом в партии произошел, но нет. Девварман ответил двумя подряд выигранными геймами.

Для победы в сете индийскому теннисисту оставалось выиграть один гейм. Но отчетный поединок явился отличной иллюстрацией на тему «игра была равна». Девверман позволил Куницыну сделать камбэк со счета 3:5, снова теннисисты доигрались до тай-брейка, но на этот раз наш теннисист уже выиграл без проблем: повел 3:0 и довел до победы. Этот момент стал переломным. Два следующих сета выиграл Куницын – 6:3, 6:4 — и принес первое очко России. Во втором матче дня Михаил Южный сыграет с Роханом Бопанном.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.