Российского четвертьфинала не будет

«Химки» проиграли в Евролиге

«Химки» практически лишились шансов на выход в четвертьфинал Евролиги. В среду команда Серджио Скариоло уступила на выезде аутсайдеру группы «Цибоне», до этого проигравшей во всех четырех матчах топ-16.

Похоже, не суждено сбыться надеждам о встрече ЦСКА и «Химок» в четвертьфинале Евролиги. Вторую половину топ-16 подмосковная команда провалила и сама себя лишила плей-офф. Теоретические шансы, конечно, еще остаются, но после игры с «Цибоной» верится слабо.

«Химки» плохо начали игру в Хорватии. Едва началась встреча, как хозяевам сразу же удался рывок. Прошло всего три минуты, а «Цибона» уже убежала от соперника на восемь очков — 10:2. Подмосковная команда бросилась догонять, и к седьмой минуте отставание от хорватов было всего в один точный бросок со штрафного. Тем не менее выйти вперед «Химкам» никак не удавалось.

А вот «Цибона» постоянно пыталась сбросить соперника «с хвоста».

Первую 10-минутку желто-синие уступили 17:20, а начало второй четверти снова осталось за хорватами. «Химки» зазевались, а Богданович меньше чем за минуту набрал семь очков — и «Цибона» впереди 25:17. Вторая попытка побега. Она оказалась неудачной, потому как «трешка» Маккарти и попадание со средней Рауля Лопеса быстро сделали счет равным.

Хозяева и в третий раз сделали рывок, и на этот раз успешно. Еще как! У «Химок» началась целая серия промахов: Маккарти, Лопес, Янкунас, Лэнгфорд не попали, и «Цибона» к концу первой половины заработала преимущество +15 – 40:25! Серджио Скариоло делал замены одну за другой, но они не помогали. Последние шесть минут четверти «Химки» никак не могли распечатать хорватское кольцо.

У хорватов же в первой половине свирепствовал Гордон, набравший 18 очков.

Вторая половина игры положительных изменений в игре гостей не обнаружила. «Химки» молчали еще две минуты, и только затем Кабесас попал «два». Но на одно точное попадание хорваты к этому времени ответили тремя точно такими же. А через четыре минуты четверти «трешка» Богдановича сделала преимущество «Цибоны» +22 – 49:27. После этого «Химки» сдались.

Оставшиеся полторы четверти «Химки» держались на дистанции -20. Единственным достижением можно назвать преодоление рубежа в 60 очков. Итог игры — 63:82. «Химкам» осталось провести одну игру в топ-16 — дома против «Олимпиакоса». Может, хоть дверью хлопнуть получится?

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.