«Короли» лучше Кириленко

«Юта» обыграла «Сакраменто»

Оправившийся от травмы спины Андрей Кириленко, набрав 16 очков и сделав 6 подборов, не спас «Юту» от выездного поражения в Сакраменто , 37 очков Дирка Новицки и трипл-дабл Джейсона Кидда обеспечили успех «Далласу» в противостоянии с «Атлантой», а Леброн Джеймс, набросав 36 очков, стал главным действующим лицом в успешном для «Кливленда» поединке против «Торонто».

Насыщенной выдалась программа Национальной баскетбольной ассоциации, насчитавшая дюжину матчей регулярного чемпионата. Российского любителя лучшей игры с мячом, прежде всего, интересовал поединок на арене ARCO в Сакраменто, где местные «короли» соперничали с «Ютой».

Подопечные Джерри Слоуна набрали крейсерский ход в чемпионате, одержав 14 побед в последних 16 встречах. Этот спурт, естественно, отобразился благоприятно на турнирной таблице – ныне «джазмены» вторые в северо-западном дивизионе и наступают на пятки «Денверу». В последних двух матчах «Юта» обходилась без услуг Андрея Кириленко, у которого случился рецидив травмы спины.

К счастью, россиянин весьма быстро восстановился и отправился на выездную встречу.

Безусловно, с возвращением Андрея оборонительные построения «музыкантов» обрели стройность. Но противодействовать поймавшим кураж в дебюте встречи защитникам «Кингз» Бено Удриху и Тайреку Эвансу АК-47 было непросто. Как результат хозяева ушли в небольшой отрыв на 5-7 очков. Надо отдать должное обороне «Сакраменто», поскольку она не позволила разгуляться Карлосу Бузеру, набравшему к перерыву скромные шесть очков. То, что не удавалось Бузеру, получилось у Кириленко, солировавшему перед уходом на большой перерыв.

Десяток очков, набранных россиянином за последние пять минут четверти, позволил «Юте» уйти отдыхать лидером – 50:49.

В дебюте третьей четверти наконец «проснулся» Бузер, завершавший большинство атак «музыкантов». Только форвард отошёл перевести дух на пару минут, как «короли» вновь вырвались вперёд в счете – 70:66. Забегая вперед, скажем, что резервисты «Юты» безобразно отыграли встречу. Самый результативный из них – Си Джей Майлс, набрал лишь 11 очков. Возвращение основных сил «Юты» ознаменовало новый мини-рывок за соперником и заключительная 12-минутка начиналась при равном счете – 75:75.

С трех безответных результативных атак начали подопечные Слоуна четвертый отрезок матча, казалось бы предопределив результат противостояния. Однако неуступчивые хозяева стараниями Эванса нивелировали отрыв, подарив зрителям увлекательную концовку. Увы, но сил ни у Бузера, ни у Кириленко, видимо, потерявшего игровой тонус, на последние минуты не хватило. Всё те же парни – Удрих и Эванс, бросали с периметра точно, принеся «королям» победу – 103:99.

Леброн Джеймс, как и накануне, набрал 36 очков, но его «Кливленд» добился победы лишь в овертайме, сломив сопротивление неуступчивого «Торонто» — 126:118. Прекрасно отыграли встречу «кавалеристы» Мо Уильямс и Антуан Джеймисон, каждый из которых пополнил лицевой счет 22-мя очками.

Не мог помочь партнерам из-за вывиха пальца правой руки Шакил О'Нил, сроки восстановления которого неизвестны. Также овертайм потребовался «Далласу» для того, чтобы огорчить «Атланту» — 111:103. Дирк Новицки «переплюнул» достижение Джеймса, набросав 37 очков, а его партнер Джейсон Кидд и во все оформил уверенный трипл-дабл – 19 очков, 16 подборов и 17 передач.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА.