Король смял кельтов

«Бостон» проиграл «Кливленду»

«Бостон» на своей площадке не смог справиться с «Кливлендом», в составе которого 36 очков набрал Леброн Джеймс. У «кельтов» 21 очко набросал Рэй Аллен, а Рэджон Рондо сотворил дабл-дабл.

Не очень насыщенной выдалась минувшая ночь в Национальной баскетбольной ассоциации, включившая в себя всего лишь три поединка регулярного чемпионата.

В главном матче на арене TD Garden в Бостоне местные «Селтикс» принимали «Кливленд». Команды, возглавляющие Атлантический и Центральный дивизион соответственно, в последних матчах не блещут. Проблемы «кельтов» связаны с кадровыми потерями, а «кавалеристы» испытывают число игровые сложности с игрой в обороне, вызванные неизбежно накопившейся усталостью по ходу сезона.

Ключевой форвард «Бостона» Пол Пирс не мог помочь своим партнерам по причине травмы большого пальца правой руки. Дата возвращения ключевого игрока команды еще не определена.

Стартовый отрезок встречи лучше удался хозяевам. У «Кливленда» случались привычные провалы в обороне, которыми пользовались Рэй Аллен и Рэджон Рондо. В результате после первой четверти «кельты» вели с солидным преимуществом в десяток очков. Вторая 12-минутка коренных перемен в действия команд не внесла: гости усилиями Леброна Джеймса игру выровняли, но совершить столь желанный спурт в счете сил не находили.

Лишь в перерыве Майк Браун, как и в прошлом матче с «Нью-Орлеаном», сумел достучаться до подопечных, которые стали действовать заметно жестче в защите. Результат не заставил себя долго ждать. Третья четверть осталась за «Кливлендом» — 25:18, а в паре с «королём» Леброном здорово смотрелся Мо Уильямс, у которого пошёл трёхочковый бросок. Забегая вперёд, скажем, что в матче защитнику удалось продемонстрировать завидные навыки дальнобойщика, реализовав пять бросков из девяти.

«Бостон» нити игры упустил. Пытались оживить команду Аллен и неплохо вошедший в игру со скамейки Рашид Уоллас, но безрезультатно.

«Кливленд» стараниями Андерсона Варехао стал властвовать под щитами и заметно превосходил соперника в реализации бросков. 35:14, к сожалению публики, оказались смяты баскетболисты «Селтикс» в заключительной четверти. А итоговая победа с крупным, на первый взгляд, счетом 108:88 пусть не вводит любителей баскетбола в заблуждение: борьба на площадке шла весьма упорная. Отсутствие достойной замены лидерам – это причина проигрыша «кельтов».

Естественно, самым результативным игроком в матче стал Леброн, набравший 36 очков, Уильямс добавил в успех команды 19 очков, а Варехао оформил дабл-дабл – 14 очков и 10 подборов.

У хозяев Аллен пополнил лицевой счет 21 очком, а Рондо сотворил дабл-дабл – 19 очков и 11 передач.

Радостная новость пришла для Жидрюнаса Илгаускаса, проведшего всю заокеанскую карьеру в «Кливленде». «Вашингтон» выкупил контракт литовского центрового, чтобы освободить место в зарплатой ведомости. В этом сезоне Илгаускас должен был заработать $11,5 млн. Напомним, что он перешел в клуб 17 февраля в рамках сложного трехстороннего обмена, в результате которого Энтон Джеймисон отравился в «Кливленд». Теперь же литовец через 30 дней может вернуться в «Кливленд» или в любой момент подписать контракт с другим клубом.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА.