Пан сказал — пан сделал

ЦСКА проиграл «Прокому» в Евролиге

ЦСКА не смог одержать 11-ю победу подряд в Евролиге. В среду армейцы проиграли на выезде польскому «Прокому», хотя уже в первой четверти смогли добиться преимущества в десять очков.

Поляки две недели назад приезжали в Москву и по делу проиграли. Уезжая, «Проком» обещал выполнить работу над ошибками и поквитаться с армейцами. Польский пан сказал — пан сделал. Армейцы не смогли продлить беспроигрышную серию в Евролиге.

Красно-синие быстро организовали отрыв. Трэджан Лэнгдон первым же броском в матче выбил «трешку» из угла. Затем Саша Каун забил сверху, заработал фол и бросок с линии реализовал. Затем еще раз отличился Лэнгдон.

К середине четверти армейцы оторвались на 10-очковую дистанцию — 15:5.

Главный тренер «Прокома» Пачесас срочно взял тайм-аут и, не стесняясь в выражениях, отчитал своих. Наставника поляков понять можно. Он и так должен был президенту ЦСКА Андрею Ватутину за ресторан, а тут спустя всего пять минут ему засветило очередное поражение и, возможно, еще один долг.

Статистика ЦСКА на первых минутах была не идеальной, но близкой к тому. Три из трех средние и два из четырех бросков с дистанции. Но продержаться на том же уровне долго армейцам не удалось. Ошибки в конце первой 10-минутки позволили хозяевам сократить отставание в счете до пяти очков. Хотя красно-синие должны были заканчивать четверть с преимуществом +7, но Попс Менса-Бонсу на последней секунде смазал открытый бросок метров с четырех.

Во второй четверти поляки стали более цепко играть в защите и настойчивее на кольце ЦСКА. Спустя четыре минуты от преимущества армейцев осталось одно очко — 33:32, и уже Евгению Пашутину пришлось брать тайм-аут. Не помогло. Сразу после перерыва Зоран Планинич сделал пробежку в нападении, и «Проком» в ответной атаке впервые вышел вперед. Более того, поляки сумели нарастить преимущество к концу первой половины.

Амейцы же от ошибок избавиться не смогли и после двух четвертей проигрывали 43:48.

Вторую четверть ЦСКА проиграл с разницей -10. Вообще игра очень походила на матч двухнедельной давности. Тогда тоже армейцы сначала уверенно контролировали ход матча, но затем расслабились, успокоились и в какой-то момент проигрывали -4. В Москве красно-синие сумели оперативно собраться. В Гдыне история повторилась.

Две точные «трешки» от Рамунаса Шишкаускаса в начале третьей четверти вернули ЦСКА лидерство, пусть и символичное — 51:50. Третья четверть практически целиком прошла на «качелях». Лишь на последней минуте Лэнгдон 3-очковым и Джон Роберт Холден броском со средней с отклонением увели красно-синих на дистанцию +5 — 69:64. Но опять поляки вернулись в игру. Два точных попадания Логана в начале заключительной четверти позволили хозяевам счет сравнять, а вскоре «Проком» и вовсе вышел вперед — 72:71.

Дальше — больше. Логан разыгрался и уже не только метко стрелял, но и здорово ассистировал. За шесть минут до конца матча «Проком» был впереди — 76:71. У армейцев количество ошибок не уменьшилось, а к тому же перестали лететь дальние броски. Несмотря на попытки ЦСКА отыграться, «Проком» довел матч до победы — 88:81. В группе G снова двоевластие.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.