Дзаккерони спасают инъекции

«Ювенту» обыграл «Болонью»

«Ювентус» одержал вторую победу подряд в серии А, обыграв на выезде «Болонью» — 2:1. А «Рома» одержала в чемпионате Италии седьмую победу к ряду, с минимальным счетом обыграв «Катанию» — 1:0. «Милан» без проблем обыграл «Бари» — 2:0.

После победы в Лиге чемпионов над «Аяксом» на выезде футболисты «Ювентуса» признавались, что начали понимать, что от них требует новый главный тренер Альберто Дзаккерони. В прошлый уик-энд «старая синьора» одержала первую победу в чемпионате Италии в шести матчах (обыграв «Дженоа» — 3:2), а сразу за этим победила голландцев.

Не удивительно, что футболисты и тренерский штаб «Юве» находятся в приподнятом расположении духа, ведь команда смогла одержать две победы подряд впервые с ноября месяца! «Мы только привыкаем к футболу, который от нас требует Дзаккерони, — признался Никола Легротталье. — Мы только начинаем собирать урожай нашего труда. Мы давненько не выдавали серий из побед, а тут смогли победить сильную команду, на потрясающем стадионе.

Для нас это как инъекция веры и надежды. Уверен, в воскресенье мы сможем продолжить свою серию в игре с «Болоньей».

«Юве» здорово начал игру. Уже на четвертой минуте гости отбились после подачи углового и организовали контратаку, наконечником которой стал Диего, точно пославший мяч в нижний угол ворот «Болоньи». Поведя в счете, «Ювентус» продолжил атаковать и в середине тайма Диего мог оформлять дубль. Бразилец оказался первым на добивании, когда вратарь хозяев выпустил мяч из рук после дальнего удара. Но Диего с острого угла немного не попал в створ ворот.

Опасность со стороны «Болоньи» главным образом исходила со стандартных положений. Но под конец первой половины матча хозяева смогли организовать классную атаку и Гуана обязан был сравнивать счет, но он каким-то непостижимым образом промахнулся из выгоднейшей позиции — мяч просвистел рядом со штангой. С ударами в створ у «Болоньи» в этот вечер вообще были проблемы. В первом тайме гости нанесли четыре точных удара, в то время как их соперники всего лишь один. Тем не менее, во втором тайме первый же точный удар обернулся для «Болоньи» забитым мячом. Адаилтон промчался по левому краю и сделал идеальную передачу на Баске, который уже караулил дальнюю штангу — 1:1. Тем не менее, «Ювентус» сумел довольно быстро отыграться. Хватило 15-ти минут. Дель Пьеро сделал передачу на вышедшего на замену Кандреву и тот пробил без шансов для вратаря.

Победный счет гости смогли сохранить, а заодно подняться на четвертую строчку в турнирной таблице, обогнав «Наполи».

Неаполитанцы в воскресенье потеряли очки в матче с «Сиеной», сыграв нулевую ничью. «Рома» подошла к матчу с «Катанией» не в лучшем расположении духа. На неделе в Лиге чемпионов столичная команда проиграла в Афинах «Панатинаикосу» (2:3), хотя за шесть минут до финального свистка вела в счете 2:1. Тем не менее, Клаудио Раньери был уверен, что эта осечка не выбьет команду из колеи и «Рома» сумеет одержать в воскресенье в серии А седьмую победу подряд.

«С «Панатинаикосом» у нас был несчастный случай, — сказал Раньери. — Мы полностью контролировали матч, вели в счете, но пропустили два поздних гола. Все из-за отсутствия внимания и концентрации. В воскресенье мои парни должны вернуться к победному ритму».

Наставления своего главного тренера футболисты «Ромы» выполнили и работу над ошибками сделали.

Как и с греками: римляне владели инициативой, открыли счет, но теперь победу не упустили. На 18-й минуте Вучинич после подачи углового оказался самым расторопным. Убежал от опекуна, дотянулся до мяча и переправил его в ворота. У «Катаньи» с созиданием было плохо и «Рома» была ближе к тому, чтобы увеличить счет. Но свои моменты римляне упустили. В конце первого тайма Риисе умудрился не забить гол, нанося открытый удар метров с пяти. А во втором тайме шикарный момент упустил Тадей, обыгравшись в стенку с партнером, вывалился под острым углом один на один, но его сильнейший удар в створ не пришелся.

«Милан» одержал дежурную победу, справившись на выезде с середняком «Бари». Игра началась вяло, мяч в основном держался в центре. И лишь за пять минут до конца первого тайма возник первый голевой момент. Борриелло поймал оборону на искусственном офсайде, переиграл вратаря и мяч летел уже в ворота, но в последний момент «Бари» спас защитник, выбивший мяч подальше.

Но через две минуты хозяев уже ничто не спасло от пропущенного гола.

И снова главная роль у Борриелло. Роналдиньо забросил мяч «за шиворот» защитникам, нападающий сумел сориентироваться и в падении открыл счет в матче. Поскольку у «Бари» совершенно не клеилась атакующая игра, все шло к победе гостей. А когда в середине второй половины Пато удвоил преимущество «Милана», стало ясно, что трех очков миланцы не отдадут. Хотя в конце хозяева смогли активизироваться и у них даже был реальный шанс проиграть хотя бы не в сухую. Но на 89-й минуте Баретто не реализовал пенальти. Аббьяти вытащил удар с 11-метровой отметки. После этой победы «Милан» продолжает уверенно занимать третью строчку в таблице.

Из других матчей дня стоит отметить победу «Палермо» над «Лацио» – 3:1, и «Фиорентины» над «Ливорно» –2:1.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране