Андрей-перехватчик

Кириленко помог «Юте» победить «Хьюстон»

Андрей Кириленко набрал 12 очков и помог «Юте» одержать победу над «Хьюстоном». Именно его перехват в конце четвертой четверти стал ключевым моментом в матче. Эта победа стала для «джазменов» 14-й в 16 матчах.

Перерыв, связанный с «Матчем всех звезд», нисколько не повредил «Юте». В ночь на среду «джазмены» одержали свою 14-ю победу в последних 16 играх. На этот раз перед командой Андрея Кириленко не устоял «Хьюстон».

У «Ракет» наоборот, серия безрадостная. Команда проиграла шестой домашний матч из последних восьми.

У «джазменов» совсем недавно продолжалась 9-матчевая победная серия, оборванная «Лейкерс» прям перед «Матчем всех звезд», и перед игрой в Хьюстоне в команде много говорили о необходимости начать новую. «Эта игра была очень важна в психологическом плане, — признался Дерон Уиллиамс. — После поражения от «Лейкерс» нам было необходимо вернуть себе уверенность».

В первой четверти «Юта» вела +10, реализовав 10 из 13 первых бросков. Но «Хьюстон» ответил прицельным обстрелом из-за дуги: три точные «трешки» позволили хозяевам не отпустить соперника далеко. Во второй четверти «джаз» смазали первые семь бросков и «Хьюстон» этим воспользовался, поведя 36:30. Преимущество +6 «рокетс» сохранили до конца первой половины.

«Мы начали игру не очень хорошо, были немного расслаблены. Но это объяснимо, учитывая перерыв, — рассказал Уиллиамс, у которого в итоге 17 очков и 15 передач. — Но я доволен тем, как мы смогли закончить встречу. В самый нужный момент мы собрались и вырвали победу».

Дэвид Андерсен, игравший несколько сезонов назад в московском ЦСКА, стал лучшим в составе «Хьюстона», набрав 18 очков.

Его две «трешки» в течение минуты подарили последнюю надежду «Хьюстону» в четвертой четверти, когда команда вышла вперед в счете — 93:90. Но затем Милсэп и Корвер вновь вернули «Юте» лидерство. А за две минуты до финальной сирены Кириленко обокрал того самого Андерсена, умчался и вколотил мяч сверху — 96:93.

«Хьюстон», в этот вечер неплохо бросал 3-очковые (42%). Намного лучше, чем средние броски (40%). Но в решающий момент у «рокетс» «трешки» не захотели лететь как надо. Брукс и Ариза смазали свои броски из-за дуги на последней минуте, которые могли игру спасти. В результате точные штрафные Уиллиамса за 17 секунд до конца поставили точку в игре.

Игра закончилась, и у Кириленко еще в запасе была пара часов, чтобы успеть добраться до телевизора и посмотреть трансляцию из Ванкувера. Вряд ли он долго изучал свою личную статистику, которая в этот вечер была не впечатляющей. Вышел в старте и за 35 минут набрал 12 очков, восемь из которых с линии штрафных. Что тут рассматривать? Лучше успеть на первую игру на Олимпиаде хоккейной сборной России. Тем более короткую программу Евгения Плющенко Кириленко не смог увидеть.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА.

В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге