Лена снялась с Дубая

Дементьева проиграла в Дубае

Елена Дементьева не смогла закончить матч на турнире в Дубае, в то время как Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова дружно преодолели барьер второго круга. Мария Шарапова одержала первую в сезоне победу, обыграв на старте турнира в американском Мемфисе хозяйку кортов Шеней Перри в двух сетах.

Во вторник на турнире в Дубае, имеющим солидный призовой фонд в размере $2 млн, проходят поединки второго круга. Елена Дементьева не смогла доиграть свой стартовый матч. Во вторник во втором раунде седьмая ракетка мира встречалась со словачкой Даниэлой Гантуховой. При счете 4:6, 1:1 во втором сете Елена, которая в прошедшее воскресенье первенствовала на соревнованиях в Париже, из-за плохого самочувствия, связанного с усталостью, отказалась от продолжения борьбы. Матч длился 61 минуту. Таким образом, Даниэла смогла прервать «черную» полосу в поединках с соперницей, в ходе которой она проиграла в пяти последних встречах. Общий же счет в данном противостоянии теперь стал 11-4 в пользу Дементьевой.

Следующей соперницей Гантуховой станет Анастасия Павлюченкова, которая ранее переиграла итальянку Татьяну Гарбин. Лишь однажды до этого пересекались пути россиянки и словачки в официальных соревнованиях: в стартовом раунде Уимбдона-2007 Даниэла не оставила Насте ни единого шанса – 6:0, 6:1.

Первой же из россиянок на корты ОАЭ вышла как раз Павлюченкова. Начало встречи сложилось удачно для Насти, которая сходу сделала брейк и развила успех до счета 4:2. Однако затем последовал необъяснимый провал, результатом которого стали проигранные четыре гейма кряду, а следовательно, и сет — 4:6.

На вторую партию Павлюченкова вышла по-спортивному злой и полностью доминировала на корте, поведя 5:0. Итальянка сумела «забить гол престижа», размочив счет, но большего не добилась. 6:1 — выиграла россиянка партию в спринтерском темпе.

К радости поклонников, Настя перенесла кураж и на вторую партию, воздав солидный задел в счете 3:0. Этой форы хватило для конечного триумфа — 6:2. Следующей соперницей Павлюченковой может стать Елена Дементьева, которой в матче второго раунда будет противостоять словачка Даниэла Гантухова.

А Светлана Кузнецова вышла в третий круг соревнований вообще без борьбы.

Её соперница Анабель Медина-Гарригес снялась с турнира из-за болей в области поясницы. В следующем раунде россиянке придётся встретиться либо с соотечественницей Региной Куликовой, либо со швейцаркой Стефани Фёгель.

Вера Звонарева вновь продемонстрировала отменную форму.

На минувшей неделе россиянка выиграла главный приз состязаний в тайском Паттайе, а на этой неделе заставляет восхищаться своей игрой зрителей ОАЭ.

Во втором круге соревнований Вера соперничала с бельгийкой Ким Флипкенс. Хотя трудно сказать, что борьба в матче присутствовала. В этой встрече Звонаревой было легче делать брейки, чем защищать свою подачу. Всего за 45 минут Вера, не сумев толком пропотеть, успела оформить выход в третий круг — 6:0, 6:0.

В американском Мемфисе свой поединок первого круга в рамках турнира WTA, имеющего призовой фонд 220 тысяч долларов, проводила экс-первая ракетка мира Мария Шарапова. Напомним, что для Маши это соревнование является вторым в текущем сезоне. В январе россиянка неудачно выступила на Australian Open, проиграв в первом же раунде соотечественнице Марии Кириленко, поэтому на состязаниях в Мемфисе россиянка попытается доказать случайность произошедшего на турнире Большого шлема.

Маша прибыла в Мемфис заблаговременно, чтобы как следует акклиматизироваться, а также преследуя благие цели — посетив детскую больницу святого Джуда.

Соперницей россиянки, посеянной под первым номером, была хозяйка кортов Шеней Перри. С первых минут поединка был заметен серьезный настрой Шараповой на не самую сильную соперницу. Россиянка действовала очень убедительно в дебюте встречи, всего за каких-то 18 минут выиграв партию 6:0. У Марии шла первая подача: чего стоит тот факт, что на за всю партию она проиграла лишь три розыгрыша на своих мячах.

Глядя на отсутствие должного сопротивления, россиянка решила поэкспериментировать, поведя в начале второй партии 2:0. Цена экспериментов – брейк Перри, которая, к счастью для Маши, развить свой успех не сумела. За 33 минуты Шарапова довела вторую партию до заслуженной победы 6:2, выйдя во второй круг состязаний, где встретится с другой американкой — Бетани Маттек-Сэндс.

Напомним, что Мария является единственной представительницей России в одиночной сетке состязаний.

«Логично, что в начале сезона я пытаюсь найти свою игру и импровизировать. Ни один из матчей на турнире не будет для меня лёгким. И даже встреча с Перри, несмотря на разгромный счет, оказалась трудной. Я пытаюсь не забивать голову тем, кто мой оппонент, а показывать лучший теннис в каждой игре», — сказала Шарапова в интервью официальному сайту WTA.

Третья ракетка планеты Рафаэль Надаль признался, что залечил травму колена, рецидив которой случился на Australian Open, а также сообщил, что рассчитывает как можно скорее восстановить кондиции.

Накануне испанец провел первую за месяц тренировку на корте. По его словам, он больше не ощущает дискомфорта в правом колене, но не хочет торопить события.

«Процесс восстановления идет хорошими темпами.

Я много работаю на специальных тренажерах, выполняю большой объем физических нагрузок», — отметил 23-летний теннисист.

Рафа дал понять, что его возвращение в теннис состоится на стартующем в марте турнире в Индиан-Уэллсе, на котором он побеждал в 2009 и 2007 годах.

«Там я практически всегда выступаю хорошо, — заявил Надаль. — Надеюсь, что этот турнир поможет мне обрести уверенность в своих силах перед началом грунтового сезона».