Жирков привыкает, а Квинси забивает

«Челси» вышел в четвертьфинал Кубка Англии

Лондонский «Челси» при участии Юрия Жиркова в матче 1/8 финала Кубка Англии разгромил дома «Кардифф Сити» (4:1). К перерыву на табло «Стэмфорд Бридж» горели две единицы, однако во втором тайме «аристократы» не оставили сопернику шансов. Гол и две голевые передачи принадлежащего московскому «Спартаку» ганца Квинси Овусу-Абейе принесли «Портсмуту» победу над «Саутгемптоном».

Лондонский «Челси» в субботу в рамках 1/8 финала Кубка Англии дома встречался с представителем чемпионшипа клубом «Кардифф Сити». «Аристократы», разумеется, горели желанием реабилитироваться за поражение от «Эвертона» в минувшие выходные, которое прервало 13-матчевую беспроигрышную серию команды Карло Анчелотти. Что же до гостей, валлийцы выиграли пять из своих последних шести матчей во всех турнирах и на «Стэмфорд Бридж» приехали не отбывать номер.

Кубок Англии, помимо того что является старейшим футбольным турниром на планете, еще и очень престижен, в отличие от того же Кубка России. Выиграть этот трофей значит заслужить преданность своих болельщиков и уважение соперников. Проходных матчей здесь не бывает, потому что клубы чемпионшипа и низших дивизионов с особым ожесточением бьются с командами премьер-лиги, зачастую выставляющими в кубковых матчах полурезервные составы.

«Челси» исключением не стал: уехавшего мириться с супругой Джона Терри заменил Алекс, получившего травму Эшли Коула — Юрий Жирков, вместо Николя Анелька в основном составе вышел Дэниэл Старридж, а место в воротах занял Энрике Улариу. В остальном состав «аристократов» выглядел вполне боеспособным. Главная же угроза владениям Илариу должна была исходить от Джея Ботройда и Майкла Чопры.
<2>
Однако началась встреча как нельзя лучше для хозяев: уже на второй минуте поединка счет был открыт.

Нигерийский полузащитник Джон Оби Микел бросил в прорыв к воротам Дэвида Маршалла ивуарийца Дидье Дрогба, который шансов голкиперу гостей не оставил. Поведя в счете, «Челси» действовал очень уверенно, однако сверхопасных моментов во владениях Маршалла больше не возникало. В итоге эти моменты начали случаться у ворот Илариу.

Сначала очень опасно головой в дальний угол бил Энтони Джеррард (да-да, есть свой Джеррард и у «Кардиффа»), однако португальский голкипер с этим ударом справился. Ну а на 35-й минуте гости все-таки сравняли счет. После навеса Криса Бурка, за которым не уследил Жирков, мяч в ворота «Челси» переправил Чопра, рывок которого проспал Алекс.
<1>
Первый тайм так и не выявил победителя, однако произведенная в перерыве Карло Анчелотти замена (вместо Джо Коула вышел Саломон Калу) тут же дала результат. Уже через семь минут после возобновления встречи «Челси» вновь вышел вперед. Отличиться сумел оказавшийся на позиции центрфорварда Михаэль Баллак. Правда, у немца можно было заподозрить офсайд, однако мяч был засчитан.

К 70-й минуте исход встречи сомнений не вызывал: мяч Старриджа стал последним гвоздем в крышку гроба надежд «Кардиффа» на продолжение борьбы в Кубке.

Голевую атаку начал Жирков, до этого потерявший мяч на своем левом фланге. Однако потом Юрий вновь получил снаряд, отдал пас Старриджу, который, сыграв в стенку с Дрогба, «вывалился» тет-а-тет с Маршаллом и легко переиграл вратаря.

Через несколько минут после гола Старридж уступил место на поле Флорану Малуда, а точку в матче эффектным ударом головой в дальнюю «девятку» поставил Калу, замкнувший фланговый навес Паулу Феррейры. «Челси» одержал крупную победу и оформил путевку в четвертьфинал Кубка Англии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Кардифф Сити».

Еще одним четвертьфиналистом стал «Портсмут». Абсолютный аутсайдер премьер-лиги на выезде разгромил представителя чемпионшипа «Саутгемптон». Причем, первый тайм поединка получился безголевым, а в середине второго арендованный у московского «Спартака» ганский полузащитник «помпи» Квинси Овусу-Абейе поразил ворота Келвина Дэвиса.
<3>
Впрочем, радость гостей была недолгой: уже через четыре минуты Рики Ламберт счет сравнял. Однако разыгравшемуся Квинси в этот вечер не мог противостоять никто. Сначала спартаковец ассистировал Аруне Диндану, а за пять минут до финального свистка с его передачи забил Джейми О'Хара. Между этими двумя голами уместился еще и мяч Надира Бельхаджа.

«Портсмут», продемонстрировав неплохую для 20-й команды премьер-лиги игру, оформил путевку в четвертьфинал.

Пробился в следующую стадию и «Бирмингем». Причем, подопечные Алекса Маклиша лишь на последней минуте встречи с «Дерби Каунти» сумели вырвать победу. Четвертьфинальную путевку для своей команды добыл Лайам Риджуэлл. Не были выявлены победители в противостояниях «Рединга» и «Вест Бромвича», а также «Манчестер Сити» и «Сток Сити». Между этими командами будут назначены переигровки.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.